ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Дольщики: квартирный ответ
04.12.2021
Жилищное строительство

Дольщики: квартирный ответ

Осень щедра на дары. Чего уж говорить о законном жилье, которое люди, наконец, получают после вмешательства прокуратуры

14 сентября в Тамбовской области введен в эксплуатацию жилой дом, строительство которого не завершалось на протяжении 8 лет.

ООО Фирма «Юкон» с 2010 г. с привлечением денежных средств граждан осуществляло строительство жилого многоквартирного дома по ул. Московской г. Тамбова. Введение в эксплуатацию планировалось в 3 квартале 2013 г., однако застройщик неоднократно продлевал сроки завершения работ и в 2016 г. признан банкротом.

Руководитель общества осужден к 7 годам и 6 мес. лишения свободы. Права застройщика в 2016 г. переданы ЖСК «Московская, 30 А», а в 2019 г. – Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства в Тамбовской области. Возведение жилого дома завершено.

В настоящее время квартиры передаются 144 гражданам.

 

15 сентября в Красноярском крае восстановлены права 98 участников долевого строительства.

ЖСК с 2011 г. возводил проблемный объект – многоквартирный дом в г. Красноярске.

Застройщикам и подрядчикам прокуратурой неоднократно направлялись предостережения, вносились представления, работники прокуратуры принимали участие в межведомственных совещаниях по вопросу завершения строительства жилого комплекса, информация направлялась в профильные органы исполнительной власти. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело о хищении бывшим руководителем застройщика денежных средств в сумме 51 млн руб.

В результате принятых мер дом достроен и введен в эксплуатацию, 98 семей получили ключи от собственных квартир.

 

30 сентября в Крыму введены в эксплуатацию многоквартирные дома и восстановлены права 128 дольщиков.

ООО «Специализированный застройщик «Рич Плюс» заключены договоры со 128 участниками долевого строительства 2 многоквартирных жилых домов в г. Симферополе. Срок окончания строительства и введения домов в эксплуатацию истек во II кв. 2021 г. Но строительство жилых домов не было завершено, а дольщики не проинформированы о его продлении.

В связи с этим прокуратурой руководителю строительной фирмы объявлено предостережение о недопустимости нарушения прав граждан, внесено представление с требованием обеспечить строительство многоквартирных жилых домов и ввод их в эксплуатацию.

В настоящее время застройщик завершает процедуру передачи квартир участникам долевого строительства.

 

1 октября в Самарской области восстановлены права 37 участников долевого строительства.

ООО «Инвектор» возводило 3-этажный 51-квартирный дом, строительство которого осуществлялось с привлечением средств 37 граждан.

Первоначальный срок передачи жилых помещений гражданам был установлен в I кв. 2017 г. Однако строительство дома своевременно завершено не было.

Застройщику неоднократно вносились представления, объявлялись предостережения. По материалам прокурорской проверки в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере, результатом расследования и рассмотрения в суде которого стало вынесение обвинительного приговора.

Возведение жилого дома завершено. В настоящее время квартиры передаются гражданам.

 

14 октября в Калмыкии введен в эксплуатацию многоквартирный дом.

ООО «Кристалл Строй» возводил 40-квартирный дом, строительство которого осуществлялось с привлечением денежных средств 40 граждан. Первоначальный срок передачи жилых помещений гражданам был установлен в IV кв. 2018 г. Однако строительство дома своевременно завершено не было. Застройщику неоднократно вносились представления, объявлялись предостережения.

По результатам прокурорской проверки в отношении генерального директора ООО «Кристалл Строй» возбуждено уголовное дело по статье мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах, которое находится на рассмотрении в Элистинском городском суде Республики Калмыкия.

Строительство жилого дома завершено.

 

19 октября после вмешательства Генеральной прокуратуры РФ восстановлены права дольщиков в Новосибирске.

В мае в рамках рабочей поездки в Новосибирск Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов провел встречу с гражданами – участниками долевого строительства многоквартирных домов.

С жалобой на недобросовестного застройщика – ООО «ПромТех» обратился представитель участников долевого строительства многоквартирных домов по ул. Коммунстроевская, 167 (ЖК «Грибоедов»).

С 2020 г. завершение строительства объекта осложнялось невозможностью технологического присоединения к сетям отопления по причине отказа одной из коммерческих организаций в допуске на территорию. Кроме того, прокуратура установила факты невыполнения застройщиком некоторых работ в соответствии с проектной документацией.

Прокуратура проводила заседания межведомственной рабочей группы с приглашением органов власти, мэрии г. Новосибирска, застройщика и граждан, осуществляла выезды на объект, инспектировала динамику работ по завершению строительства. В результате осуществлено технологическое присоединение «проблемного» объекта.

Кроме того, прокурор Октябрьского района г. Новосибирска внес представления руководителю организации-застройщика, а также инициировал привлечение его к ответственности.

Жилой комплекс введен в эксплуатацию. Жилищные права 146 граждан восстановлены.

 

Иоланта Вольф

 

Этот материал опубликован в ноябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо