ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Треть всей льготной ипотеки пришлась на четыре региона и их застройщиков
13.12.2021

Треть всей льготной ипотеки пришлась на четыре региона и их застройщиков

Ассоциация российских банков выпустила декабрьский аналитический отчет по мониторингу экономической ситуации в России. Один из разделов мониторинга посвящен результатам ипотечного кредитования в России за 9 месяцев 2021 года и о влиянии его на рынок жилья.

Рекордный рост жилищного строительства (+30%) обусловлен увеличением спроса благодаря льготной ипотеке. Лидировали две крупнейшие агломерации (рост на 62–67% в Москве, Московской и Ленинградской областях, в 2 раза в Санкт-Петербурге). Программа льготной ипотеки усилила территориальную концентрацию ввода жилья: на Москву и Московскую область в январе-сентябре 2021 г. приходилось почти 20% вводимого жилья в стране (доля Москвы за последние 3 года выросла почти вдвое), на Санкт-Петербург и Ленинградскую область – еще 8%. Летом 2021 г. федеральные власти переформатировали программу и снизили объем льготных ипотечных кредитов, выдаваемых заемщикам в двух крупнейших агломерациях. Доля всего Дальнего Востока во вводе жилья – менее 3%, а темпы роста – ниже 22%. Еще медленнее рос ввод жилья в Южном и Приволжском федеральных округах (14–15%). В 9 регионах ввод сократился, наиболее существенно – в Якутии, Ульяновской и Саратовской областях (на 8–24%), а также в ряде регионов с минимальным объемом жилищного строительства.

В III квартале текущего года впервые с начала пандемии зафиксировано снижение объемов предоставления ипотечных кредитов. Это вызвано ростом процентных ставок, а также изменением условий льготных ипотечных программ с господдержкой.

Объем средств на счетах эскроу граждан по договорам участия в долевом строительстве за 9 месяцев вырос на 124% и составил 2628,1 млрд руб. На начало декабря 2021 г. свыше 75% всего долевого строительства приходится на схемы работы с использованием счетов эскроу (в начале 2021  г.  – 54%). 5% застройщиков строят жилье без привлечения средств граждан (на собственные средства или используют другие схемы), а 20% получили разрешение достроить жилье по прежней модели финансирования. Всего за 9 месяцев выдано 609,5 тыс. кредитов, соответствующее значение прошлого года за аналогичный период составило 429,7 тыс. кредитов, таким образом, прирост составил 19,9%. Доля ипотечных кредитов в общей кредиторской задолженности физических лиц на 1 октября текущего года составила 47,7%. На соответствующую дату прошлого года данный показатель составлял 44,8%. В развитых странах он достигает 80–90%.

В III квартале активность заемщиков заметно снизилась, количество ипотечных сделок сократилось на 11,3%, а общий объем предоставленных кредитов снизился на 11,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Основная причина изменения динамики рынка – вступление в июле в действие новых условий государственной программы «Льготная ипотека». Согласно  этим условиям, процентная ставка повысилась с 6,5 до 7%, а максимальная сумма кредита для всех регионов снижена до 3 млн руб., что практически сводит на нет возможность реализации этой программы в Москве и Санкт-Петербурге с их более дорогой недвижимостью, хотя, естественно, не препятствует ипотечному кредитованию по обычным рыночным ставкам.

Источник: АРБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо