ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
BIM/ТИМ –  не для удобства бизнеса, а для контроля всех процессов в строительстве
30.12.2021

BIM/ТИМ – не для удобства бизнеса, а для контроля всех процессов в строительстве

30 декабря, за сутки до обязательного применение технологий информационного моделирования при проектировании и строительстве объектов госзаказа, представители строительного бизнесе и крупные девелоперы озаботились тем, готовы ли застройщики к переходу на ТИМ в 2023 году. Повод – распоряжение правительства России, где такой переход декларируется как обязательный.

Круглый стол «BIM-проектирование станет обязательным для застройщиков, привлекающих средства дольщиков с 1 января 2023 года. Готов ли к этому рынок?» созвал портал «Единый ресурс застройщиков» и сумел собрать на своей площадке крупнейших девелоперов, представителей разработчиков программного обеспечения и отраслевых общественных объединений. От Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования в круглом столе принял участие президент НОТИМ Михаил Викторов.

Напомним, что 20 декабря с.г. подписано распоряжение правительства России  № 3719-р, которым утверждена  «Дорожная карта» по использованию технологий информационного моделирования при проектировании и строительстве объектов капитального строительства, а также по стимулированию применения энергоэффективных и экологичных материалов, в том числе с учетом необходимости их производства в Российской Федерации. Одним из пунктов Минстрою России предписывается через три месяца разработать  некий акт Правительства Российской Федерации, предусматривающий установление случаев и сроков перехода застройщиков, осуществляющих строительство в соответствии с законодательством Российской Федерации о долевом строительстве, к обязательному использованию технологий информационного моделирования  - хотя эксперты относили этот вопрос к 2023 году. Озадаченные застройщики решили обсудить, что это такие, и как жить с этим дальше.

В принципе, недоумение бизнеса по этому поводу очень хорошо выразил генеральный директор Института развития строительной отрасли Кирилл Холопик: обязательное внедрение ТИМ-моделирования в частном секторе совершенно противоестественно. Какое дело правительству России до того, какие и в каком количестве цифровые инструменты и инструменты использует бизнес для реализации своих проектов? BIМ в России сегодня вводится с задержкой относительно передовых в этом вопросе стран в 15-20 лет, и при обязательном применении, даже если этот инструмент устареет, он будет отменяться все с той же 20-летней задержкой. Частный бизнес сам внедрит то, что для него наиболее эффективно, а государство, если оно заинтересовано в широком использовании таких инструментов, должно предоставить набор сервисов для их активного и быстрого развития, а не грозить карами и санкциями.

Руководитель Центра компетенций по ТИМ в «ДОМ.РФ» Михаил Косарев гораздо легче смотрит на все документы правительства: по его словам, никто не заставляет застройщиков, в том числе, и на госзаказе, немедленно разрабатывать и предоставлять в полном объеме ТИМ-модель. Правительственные документы требуют применять информационные модели в том или ином объеме, но при этом не разъясняется, в каком именно – а минимальный базовый перечень вполне могут потянуть все застройщики. Учебных курсов сейчас достаточно много, ДОМ.РФ предоставляет возможности бесплатного обучения основам ТИМ, так что у застройщиков есть год, чтобы разобраться и научиться работать с информационными моделями.

Президент НОТИМ Михаил Викторов согласен с тем, что насильно заставлять застройщиков переходить на ТИМ – это неправильный метод. Но при этом крупным застройщикам и генподрядчикам придется общаться с государственными структурами, и прежде всего, с госэкспертизой и госстройнадзором, и здесь государство уже выработало определенные форматы и правила взаимодействия, включая и работу с информационной моделью. И этим требованиям в любом случае придется соответствовать. Но государство не сможет повлиять на производственные процессы, управленческие алгоритмы и практику документооборота внутри самой компании – никто не заставит бизнес внедрять то, что будет плохо работать. При этом несколько десятков крупнейших застройщиков жилья уже сами внедряют у себя ТИМ, вкладывают сотни миллионов рублей – и эти застройщики строят около 2/3 всего жилья. Однако тысячи региональных застройщиков позволить себе такие расходы не могут, и здесь должны быть разработаны и предложены коробочные решения, которые позволят внедрить ТИМ на первом этапе за достаточно разумные средства. При этом, по мнению Викторова, у таких компаний, внедривших ТИМ, должны быть определенные преференции, в том числе, и от банков, которые могут контролировать процессы строительства благодаря ТИМ-модели в постоянном режиме. Это, например, может быть снижение банковской ставки по проектным кредитам на 1,5-2%. И стоит посвятить 2022-2023 годы стыковке интересов всех участников этого процесса: застройщиков, банков, разработчиков программного обеспечения и т.д.

Нужно сказать, что ведущие застройщики, такие как ГК «Самолет», «ПИК», «КОРТРОС» вообще не видят особых проблем в переходе на ТИМ – они уже несколько лет в нем успешно работают. И, как сказал Николай Складнев (КОРТРОС), по сравнению с BIM-моделью аэропорта или крупного логистического объекта информационная модель жилого дома – это весьма несложная работа. ТИМ – это требование времени, и переходить придется всем, кто хочет остаться в рынке. И, кстати, в регионах ТИМ-проектировщики оказались куда как более гибкие и продвинутые, в отличие от московских, где «уровень гонора явно не соответствует профессиональным компетенциям». При этом застройщиков, у которых в составе есть проектные бюро, не пугает удорожание проектирования – да, оно растет где-то на 30%, но в целом в цене объекта проектирование занимает 8%, и такой рост мало отражается на общей стоимости. А вот тот  факт, что ТИМ-модель позволяет наиболее эффективно тратить средства инвесторов и строить объект, - является бесспорным.

Интересная дискуссия состоялась и вокруг программного обеспечения ТИМ: должно ли оно быть преимущественно российским или это не принципиально? И как избежать зависимости от зарубежных вендоров? При этом почему-то никого не волнует, что сейчас 90% проектировщиков работают в Автокаде, а это отнюдь не российский продукт. И вот только при переходе на BIM этот вопрос вырос до большой проблемы. Изумительное по своей логике заявление сделал представитель международной компании-вендора «ПланРадар»: программное обеспечение (ПО) не может быть российским, индийским или американским, как не может быть российской воды или воздуха. Главный критерий – качество и возможности, а для работы на российском рынке нужно просто выполнять ряд законодательных требований, в том числе, по хранению информации на российских серверах и по защите персональных данных. А в каком именно пакете программ будет сделан конечный продукт – это вообще никого не должно волновать.

И немного приземлил радужные представления о перспективах ТИМ замгенерального директора компании «Ренга» Максим Нечипоренко: государство требует перехода на ТИМ и цифровые технологии не для того, чтобы сделать бизнесу удобно и приятно, а для повышения прозрачности рынка, контроля за денежными потоками и собираемости налогов. Именно поэтому органы государственной власти будут настаивать на переходе к цифре и ТИМ. И к этим требованиям, к ужесточению контроля за бизнесом хочешь-не хочешь, придется подстраиваться.

Елена Шинкоренко

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо