ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Переход на BIM: что предусмотреть и как избежать проблем?
16.01.2022
Цифровое строительство

Переход на BIM: что предусмотреть и как избежать проблем?

До часа «Х» остается совсем мало времени, но проблемы и сумятицу никто не отменял. Помочь отрасли разобраться в нюансах вызвались специалисты.

В первой декаде декабря в Москве прошел V ежегодный международный BIM-форум, на котором собрались представители ведущих вендоров, строительных компаний и отраслевых объединений.

Открывая мероприятие генеральный директор «Сен-Гобен» в России, Украине и странах СНГ Антуан Пейрюд заметил, что индустрия строительства сейчас переживает ту революцию, которую не переживала, а должна бы, несколько лет назад. И эта революция основывается на 5 основных драйверах или трендах – это безумный демографический рост, урбанизация, технологии, которые проникают во все сферы нашей жизни, отношение общества к окружающей среде, проблемам экологии и глобального потепления, и, наконец, то, что люди требуют от жилья все больше комфорта. И BIM-моделирование отвечает на все эти вызовы.

А заодно оно привносит в строительство диджитализацию, сокращая срок строительства и ввода новых объектов в эксплуатацию и снижая стоимость строительства. И благодаря BIM-моделированию уже на этапе проектирования можно предусмотреть и избежать ряда проблем и улучшить технические характеристики зданий. Таким образом, происходит переход от концепции строительных материалов к концепции строительных решений. И хотя Россия все еще отстает от ведущих стран в этих вопросах, всем специалистам отрасли необходимо совместно продвигать ТИМ.

О том, что использовать ТИМ даже на отдельной стройке – это проблема, потому что тут же возникают сложности как организационные, так и культурные, и финансовые, не скрывая, заявил заместитель руководителя ФАУ «ФЦС» Артем Русских. Поэтому он предложил внедрять ТИМ постепенно – в эволюционном ключе, т.е. переходя от простых решений к сложным.

Так, предлагается постепенно накатывать определенными волнами регуляторные требования для повышения общего уровня зрелости, а также концентрировать требования к результатам. При этом необходимо сформировать нормативно-техническую и нормативно-правовую документацию, которые пока не успевают за лидерами рынка.  На этом этапе также необходима разработка комплексной модели данных, утверждение XML-схем, а также расширение функционала и введение в действие классификатора строительной информации.

С точки зрения готовности субъектов, крайне важный момент – запуск региональных ГИСОГД, но при этом не стоит забывать про обучение. Ведь если не будет квалифицированных заказчиков, то все окажется бесполезно. При этом необходимо избегать создания барьеров для развития наиболее прогрессивных субъектов и коммерческих компаний. Это позволит сформировать плавный поэтапный переход на ТИМ, чтобы субъекты и компании, ранее не применявшие ТИМ, смогли подготовиться.

К слову, предпосылками к эволюционному внедрению ТИМ стали Указы Президента о национальных целях развития и обеспечении готовности к новому технологическому укладу отрасли. Однако, с одной стороны, необходимо повышение эффективности строительной отрасли, а с другой - все понимают, что информация здесь – это не основной актив, тут важно, чтобы люди строили. И если остановится какая-либо IT-система, то процесс продолжится, потому что информация не настолько критична для строительства, как для других отраслей. В том числе и поэтому строительный комплекс достаточно консервативный, но это не означает, что в направлении ТИМ не нужно двигаться. При этом, естественно, сами изменения займут время – преобразования культуры управления быстрее, чем за 2-3 года системной работы не реализуются.

Не стоит забывать, что у всех регионов разная финансовая обеспеченность. Но проводить равнение можно, либо притормозив лидеров, чтобы слабые догоняли, либо не притормаживать, и тогда равняться будут на лидеров. И второй подход самый правильный. Ведь понятно, что оцифровать сразу всю стройку не получится, нужны некие промежуточные реперные точки. Так, субъект сегодня может не иметь достаточных средств, чтобы купить качественное ПО, но начать в неинтегрированной среде менять свои процессы и повышать уровень информационного обмена, пусть даже с более примитивными инструментами. Таким образом он будет повышать свою зрелость, которая позволит ему в дальнейшем перейти на новый уровень. А т.к. все по одному пути все равно не пройдут, каждому необходимо определить свой маршрут развития.

Вооружившись знаниями

О том, к чему же все-таки готовиться госзаказчикам, рассказал руководитель Центра компетенций по ТИМ АО «ДОМ.РФ» Михаил Косарев, напомнив, что постановление № 331 запускает обязательное применение информационных моделей после 1 января, а не с 1 января.

В частности, субъектам необходимо определиться с возможными бюджетами на следующий год и объектами до 22 декабря 2021 г. Важно, что не требуется обязательный переход на госзаказ, в то время как требуется запуск пилотных проектов и тех проектов, которые возможно выполнить в рамках бюджета. Поэтому госзаказчикам субъектов необходимо определиться с программным обеспечением для формирования и ведения информационных моделей. Да, есть субъекты, у которых бюджеты очень малы, и они не могут позволить себе увеличить их даже на 15-30%, не говоря уже о том, чтобы обеспечить строительство с использованием ТИМ. Хотя возможность закупить ПО есть до 1 июля, а также провести обучение и запустить первый этап проектирования.

Примечательно, что под требование формирования информационных моделей на сегодняшний день попадает около 11 тыс. объектов. И из-за такого большого количества всем субъектам необходимо точно спрогнозировать затраты на следующий год.

Важно помнить, что постановление № 331 предусматривает именно поэтапный переход – сначала выполняется проектирование, потом строительство и эксплуатация. Проектирование по госконтрактам занимает 9 мес., соответственно, к строительству можно будет приступить не ранее июня 2022 г., и  длится оно по госконтрактам 2 года. Значит, ТИМ на эксплуатации появится только в 2023-2024 гг. При этом Минстрой рекомендует запускать пилотные проекты по каждому этапу.

Сейчас идет большая путаница, что можно включать в требования госконтрактов после 1 января, - почему-то считается, что уже сегодня нужно использовать BIM. Этого делать не нужно, а необходимо включать требования на формирование и ведение информационных моделей объектов капитального строительства. И это относится только к контрактам на услуги технического заказчика либо к контрактам полного цикла, когда проектирование, строительство и эксплуатация ведутся в рамках одного контракта.

Формирование цифровой информационной модели можно включать или не включать в контракт на услуги технического заказчика – в зависимости от бюджета. Та же ситуация и с контрактами на проектно-изыскательские работы.

Что касается подрядчиков, которые потенциально собираются выходить на госконтракты по разработке проектно-сметной документации, то им в первую очередь необходимо выяснить, есть ли у них в регионах требования в госэкспертизах по предоставлению информационной модели. Сейчас такие требования разработаны в экспертизах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Казани.

В свою очередь руководитель направления «Методология и стандарты цифрового строительства» АО «БАНК ДОМ.РФ» Александр Гончаров отметил, что после 1 января 2022 г. отрасли потребуется дополнительно 100 тыс. специалистов с компетенциями в области ТИМ. И хорошо бы, чтобы они были равномерно распространены по всей территории страны. Однако государственные образовательные учреждения ежегодно способны выпускать лишь около 24 тыс. специалистов, подготовленных в области ТИМ. И то не все они готовы идти работать по профессии. Так, по данным исследования HeadHunter, в строительной области только 51% выпускников работает по специальности, полученной в вузе. Хотя к ТИМ-специалистам это не относится, их забирают, что называется, со студенческой скамьи.

Но отрасли, помимо молодых специалистов, нужны и опытные кадры. И они могут получить образование в консалтинговых компаниях, а также дополнительное профессиональное образование либо заново идти обучаться в вуз. Но в целом все курсы в подавляющем большинстве направлены на изучение зарубежных программных продуктов, часть курсов выделена на методологию, и совсем незначительная часть уделяется российскому ПО.

Как разложить BIM по нормативным полочкам?

О важности нормативно-технического регулирования строительной отрасли в своем выступлении рассказал директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Хвоинский. Однако в нем есть и проблемные моменты.

Так, отсутствует четкое разграничение между обязательными и добровольными требованиями, а также объекта и аспекта стандартизации в национальных стандартах и сводах правил. Нет единого подхода к нормированию и установлению требований, а также методологии разработки нормативных документов. Отсутствуют единый центр разработки нормативных документов и институт по стандартизации в области строительства. Также нет системы группирования нормативных документов в строительстве по видам безопасности, как и единого понятийного аппарата. Отсутствуют методические материалы по внедрению ТИМ на строительной площадке.

В результате сегодня строитель не понимает, что ему нужно внедрять, и что нужно сделать, чтобы выполнить требования, которые к нему предъявляют.

Для устранения недопонимания НОСТРОЙ предлагает прописать в своды правил Часть 1 (обязательные требования), какие требования должны разрабатываться под обязательные части и какие под добровольные. Конечно, эти изменения потребуют внесения поправок в Градостроительный кодекс, Закон о техническом регулировании, Закон о стандартизации в РФ и Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. При этом действующие технические регламенты останутся как обязательные нормативно-правовые документы. Кроме того, НОСТРОЙ предлагает перейти к параметрическому методу нормирования, когда обязательными будут параметры здания и сооружения.

Что касается разграничения объекта и аспекта стандаризации, то НОСТРОЙ считает этот момент крайне важным. Всегда проектирование, изыскания и строительство в части выполнения работ регулировались сводами правил, а материалы, контроль качества и оценка соответствия – национальными стандартами. И к этому нужно возвращаться. Сегодня же на процессы строительства разрабатываются и своды правил, и национальные стандарты, а по транспортному строительству даже межгосударственные стандарты – это как минимум неудобно. Поэтому необходимо четко разграничивать эти требования.

Но подход к техническому регулированию не должен быть просто на словах, необходимо строить систему основополагающих нормативно-технических документов. Так, СНИП 10.01 не нужно брать за основу, его уже пора не просто перерабатывать, а разрабатывать заново, прописывать требования, которые будут подходить к сегодняшним реалиям. И ФАУ «ФЦС» уже пишет такой документ.

Кроме того, НОСТРОЙ в середине года включал в программу стандартизации ТК 465 стандарт на разработку исполнительной документации в электронно-цифровом виде. Он позволит строительным и подрядным организациям применять ТИМ в строительстве. Связано это с тем, что сегодня есть коллизия между 431-м и 331-м? постановлениями, которые говорят, что нужно переходить в цифру, и Ростехнадзором, заявляющим, что исполнительная документация должна быть в бумажном варианте. Поэтому органы надзора в большей степени не принимают электронно-цифровой вид исполнительной документации. И с этим НОСТРОЙ сегодня борется.

И все-таки если проектные организации еще даже до всеобщего внедрения ТИМ начали переходить на новые технологии, то со строителями дело обстоит гораздо сложнее. Как показал проведенный НОСТРОЙ опрос среди строительных компаний, используют ли они цифровые технологии при сооружении объекта капитального строительства, все не так радужно. Всего 20% ответили, что хотя бы немного применяют в своей деятельности ТИМ в каком-то виде. Еще 15% организаций внедряют и 65% не применяют ТИМ вообще. И связано это с тем, что нет единого подхода к применению ТИМ.

Но кроме отсутствующего единого подхода существуют еще и ошибки при внедрении BIM и ТИМ, о которых рассказал начальник Центра компетенций по внедрению технологии информационного моделирования «РЖД» Игорь Рогачев.

Так, для начала каждая компания должна определить и расписать, зачем она вообще внедряет у себя ТИМ, какие цели и задачи хочет выполнить. При этом кадры решают все. И в компании обязательно необходим как минимум один полноценный BIM-менеджер. Его можно купить, но это очень дорого. Да еще при этом такие специалисты чересчур избалованы и могут не заинтересоваться проектом. Но все же лучше BIM-менеджера «вырастить» в своем коллективе. И не важно, какой это специалист, главное, чтобы человек был толковый, и ему было интересно – тогда с помощью доступных материалов и обучения он сможет вырасти в минимально-готового BIM-менеджера. А в помощники ему нужен BIM-координатор. И «воспитать» таких сотрудников у себя можно за полгода. Главное, помнить, что ни в коем случае нельзя обучать сразу всех – обучение должно быть точечным с пониманием, чему учат и для чего.

Также в любом случае должен быть план внедрения, пусть на полстранички, который напишет BIM-менеджер. Причем писать план внедрения до начала внедрения – совсем не лучшая идея. А понять этот план обязательно должны руководитель и инженер компании.

И все же BIM или ТИМ – это дорого, и вначале нужно вложить немалые средства. И опять же ответить на главный вопрос: зачем?

Галина Крупен

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо