ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Технологии использования щебня в строительстве зданий
19.01.2022

Технологии использования щебня в строительстве зданий

Важным условием строительства надежного здания является правильный выбор щебня и технологии его применения.

При выборе нужно обращать внимание на заявленные производителем эксплуатационные показатели, они зависят от происхождения материала и должны соответствовать нормам и проектной документации. Сферу применения щебня определяет и его фракция, то есть размер зерен в составе.

Подробно обо всех видах и свойствах щебня можно прочитать в обзорной статье про щебень.

Рассмотрим основные этапы строительства, на которых применяется щебень, и требования к нему.

1. Фундамент

Щебень является обязательным элементом бетонной смеси для заливки фундамента, он придает ей прочность, как каркас.

Надёжность фундамента определяет срок службы и безопасность здания, поэтому здесь нужен щебень высоких марок прочности: в идеале – М1200, а для строений малой этажности – М800-М1000. Такими показателями обладает щебень из гранита, М800-М1000 обеспечит также гравийный.

Универсальная фракция щебня для фундамента – 5-20 мм, более мелкий добавляют для повышения плотности бетона, а более крупный – при устройстве массивных конструкций.

Выбирая щебень для фундамента, нужно обращать внимание на его лещадность, то есть процент зерен с геометрическими отклонениями в составе. Чтобы бетонная смесь получалась плотной и однородной, надо использовать щебень I-II групп лещадности с шероховатой поверхностью зерен.

В климате России важно учитывать и морозостойкость щебня. Самым высоким её уровнем отличается гранитный – F300-F400, это количество циклов замерзания и оттаивания, которые материал выдержит без изменения своих свойств, что гарантирует долговечность фундамента.

2. Конструктив здания

Щебень – один из базовых компонентов при производстве бетонных и железобетонных конструкций для стен и перекрытий. Он входит в состав бетонных растворов, делая их более прочными.

Выбор щебня зависит от марки бетона, которую нужно получить согласно проектным расчётам и обязательным требованиям:

Марка бетона

Прочность щебня

Вид щебня

М400, М500

М1200

Из гранита и других похожих пород

М300, М350

М1000

Гранитный и высококачественный гравийный

М250

М800-М1000

Гравийный

 
 

Популярные фракции щебня для бетонных конструкций – 5-20 и 20-40 мм. Более крупные добавляют при производстве конструкций с высокими нагрузками, а повышает прочность бетона сочетание щебня нескольких фракций. Его лещадность также должна быть не ниже I-II групп.

3. Отделочные работы

Щебень используется как наполнитель в растворах для черновых отделочных работ: заливки полов, штукатурки поверхностей. Для этих целей хорошо подходит известняковый щебень малых фракций, особенно учитывая его экологичность. Он же находит применение и в облицовке фасадов.

4. Прилегающая территория

Щебень широко используется при благоустройстве площадей в функциональных и декоративных целях. Мелким щебнем отсыпают дорожки и площадки, более крупный используют для укрепления почв и создания дренажных слоев, все фракции применяются для оформления различных садово-парковых элементов и конструкций.

На крупнейшей в Москве перевалке «ТСК» всегда имеется в наличии широкий выбор щебня для решения самых разнообразных строительных задач. Вся продукция получена напрямую от производителей и соответствует стандартам качества и безопасности.

База работает круглосуточно, при отгрузке проводится обязательный весовой контроль. Доступна услуга доставки по Москве и Московской области. Для оформления заказа можно позвонить по телефону: 8-495-191-07-44 или оставить заявку на сайте.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо