ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Проект закона об архитектурной деятельности представлен на общественное обсуждение
20.01.2022

Проект закона об архитектурной деятельности представлен на общественное обсуждение

Минстрой России представил на общественное обсуждение и оценку регулирующего воздействия проект федерального закона ««Об архитектурной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Цель принятия законопроекта ««Об архитектурной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - повышение роли главных архитекторов субъектов и муниципальных образований при осуществлении градостроительной деятельности, включая определение круга полномочий и пределов ответственности главных архитекторов субъектов и муниципальных образований при осуществлении ими архитектурной деятельности.

Как следует из пояснительных документов, действующий закон № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» устарел. Правоотношения в сфере архитектурно-строительного проектирования в настоящее время регулируются положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, иными правовыми актами, а также нормативно-технической документацией. По результатам проведенного анализа правоприменительной практики закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» сделан вывод о недостаточности регулирования отношений, возникающих в процессе профессиональной деятельности архитектора по созданию архитектурных объектов. Вместе с тем именно Федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" определяет права, обязанности и ответственность граждан и юридических лиц, осуществляющих архитектурную деятельность, а также органов государственной власти, органов местного самоуправления, заказчиков (застройщиков), подрядчиков, собственников (владельцев) архитектурных объектов. Однако, действующее правовое регулирование, предусмотренное Федеральным законом от 17 ноября 1995 г. № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», указанной сферы правоотношение применяется в части, не противоречащей Градостроительному кодексу Российской Федерации, Гражданскому кодексу Российской Федерации и иным нормативным-правовым актам, в связи с чем необходима его актуализация. Проблема существует в течение длительного времени, и до настоящего времени не решалась.

Законопроектом предлагается закрепить понятия: «архитектурная деятельность»,  «архитектурное решение», «архитектурный проект»,  - «архитектурный объект», «архитектор»,  «главный архитектор проекта» и т.д. Результатом архитектурной деятельности будет являться создание архитектурного проекта.

Кроме представленного нового законопроект вносятся изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации. Так, например, предусматривается, что архитектурной частью правил землепользования и застройки признаются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, предусмотренные градостроительным регламентом.

Публичное обсуждение законопроекта продлится до 8 февраля с.г.

Документ размещен по ссылке: https://regulation.gov.ru/projects#

Полный текст документа доступен здесь: /files/ck/1642675003_2001_zakon_ob_arhitekturnoy_deyatelnosti.docx

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо