ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
buildingSMART International приостанавливает всю текущую деятельность в России
15.03.2022

buildingSMART International приостанавливает всю текущую деятельность в России

Ассоциация buildingSMART International 11 марта 2022 года объявила о приостановке всей текущей деятельности в России.

«Лондон, Великобритания - 11 марта 2022 года - buildingSMART International шокирована и опечалена кризисом, разворачивающимся в Украине. /… / Как международный орган, который стремится к сотрудничеству и сотрудничеству в своей основе, мы надеемся на мирное прекращение этого ненужного конфликта. buildingSMART соблюдает все санкции, которые вводятся, и приостановит работу Отделения и всю текущую деятельность в России. От имени всего сообщества мы надеемся на прекращение этого конфликта», - говорится в официальном сообщении Ассоциации.

Ассоциация buildingSMART – это международная организация, управляющая трансформацией экономики сооружения и эксплуатации капитальных объектов за счет разработки и адаптации международных открытых стандартов обмена данными (OpenBIM подход). На базе buildingSMART International создан и развивается международный открытый стандарт обмена данными IFC, которым пользуются, в том числе, и российские компании. В последнее время вопросы работы с IFC или создание российского аналога стали активно обсуждаться в профессиональной среде (http://ancb.ru/publication/read/12689).

Российской отделение международной профессиональной ассоциации buildingSMART International с 2017 года работает на базе Национальной Ассоциации Инженеров-Консультантов в Строительстве (НАИКС).

Оно было создано с целью разработки и адаптации стандартов типа ОpenBIM в Российской Федерации и русскоязычных странах. Ключевыми направлениями деятельности российского отделения buildingSMART являются: разработка и продвижение стандартов в области BIM, разработка и запуск программы сертификации специалистов в области BIM, формирование профессионального сообщества по конкретным прикладным и методологическим направлениям на основе деятельности рабочих групп.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо