ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Мораторий на банкротство – не повод для радости и оптимизма
18.03.2022

Мораторий на банкротство – не повод для радости и оптимизма

В качестве поддержки бизнеса в период санкций с 9 марта объявлен мораторий на банкротство. Срок окончания пока не определен, предположительно – полгода. Что это такое?

Это значит, что налоговики и кредиторы прекратят подавать в арбитражный суд заявления о банкротстве компаний, у кого есть долги по налогам и взносам. Вместо этого будут пытаться решить вопрос при помощи реструктуризации задолженности, оформления рассрочек и мировых соглашений.

Озвученная цель – не уничтожить бизнес за долги, а оценить его положение, риски, платежеспособность и попытаться помочь, сохранить деятельность. Для этого будут планируют привлекать профессиональные объединения и проводиться консультации с другими кредиторами.

Правда, если будет установлено, что компания может начать скрывать активы, для нее сделают исключение и иск будет подан.

Взыскивать старые долги, которые возникли до введения моратория, налоговая будет вправе. Останавливать действующие исполнительные производства также не будут.

Некоторые могут подумать, что обанкротится будет нельзя. Это не так. Мораторий означает лишь то, что инициатором процедуры не будет выступать налоговая служба или кредитор. Но это не касается так называемого самобанкротства. Во-первых, руководство может отказаться от моратория, если понимает, что предприятие разоряется. Во-вторых, есть случаи, когда директор должен сам подать на банкротство, иначе его привлекут к субсидиарной ответственности.

А в таких случаях ФНС тоже может подключиться и получить свое. Поэтому, насколько ценен этот мораторий – вопрос спорный. Особенно учитывая то, что за последние дни перед его введением налоговая выставила сотни исков на банкротство.

Дополнительная опасность моратория в том, что это может повлиять на контрагентов. Ведь они тоже не имеют право выступать инициатором банкротства партнера.Это значит, что какие-то компании не смогут получить деньги за поставленные товары или оказанные услуги, что скажется уже на их финансовом положении.

Кроме того, это точно приведет к росту таких дел, как только мораторий закончится. Суды будут завалены работой, а предприниматели, вместо занятия бизнесом, будут ходить по инстанциям.

Кто-то может захотеть воспользоваться моментом, чтобы освободиться от ответственности за неисполнение обязательств, либо изменить условия договоров. Резко увеличится и количество дел о взысканиях в обычном производстве.

И всегда есть руководители, кто может воспользоваться таким мораторием, чтобы лучше подготовиться к будущему банкротству в плане заблаговременного вывода активов.

Приведем сразу ещё одну любопытную новость. Сайт ФНС сообщает, что «для более эффективной реализации активов должников-банкротов ФНС в тестовом режиме участвует в пилотном проекте по продаже имущества».

Новый ресурс ФНС построен по принципу маркетплейса, где каждый сможет подобрать себе что-то из бывшего имущества банкрота.

Что самое интересное – имущество попадает в маркетплейс еще до выставления на торги! Сразу после того, как арбитражный управляющий провел инвентаризацию.

Пришли, пересчитали и сразу выставили на продажу. И каждый желающий уже сможет его на себя «примерить». Такой ещё один бизнес-проект государственной налоговой службы.

Поэтому радоваться особенно нечему.

Источник: @nalogbs

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо