ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Давайте, посчитайте!
18.03.2022
Колонка главного редактора

Давайте, посчитайте!

Тотальные международные санкции и уход нескольких сотен иностранных компаний с российского рынка, похоже, подвигнут правительственные структуры к тому, чтобы реально понять и пересчитать, а чем, собственно, располагает Россия и каким образом она собирается не то что выживать, а прямо-таки процветать назло всем супостатам.

Нужно сказать, что весь личный опыт автора в качестве строительного журналиста подтверждает: абсолютно достоверной статистики в строительстве не было никогда и ни у кого. Конечно, Росстат исправно выдает цифры объемов, метров, килограммов и кубометров – однако вся эта статистика формируется довольно условно, как это происходит, например, с индивидуальным жильем. Ведь из тех почти 50 млн. кв.м. индивидуального жилья, которые были построены в 2021 году, примерно 30% - это легализованные по дачной амнистии дачные домики и прочие сооружения, и об этом не знает только ленивый. Но цифры звучат красиво, и их кладут в основу будущих программ.

Ограничение функций БТИ привело к тому, что уже на правительственном уровне чиновники заявляют: мы не знаем доподлинно, сколько и какого жилищного фонда есть в России. Реальными цифрами не владеют ни регионы, ни федерация. Никто не знает, сколько по стране аварийного и ветхого жилья – регионы систематически занимаются приписками, в зависимости от того, что им выгодно: чтобы его было больше или меньше. В итоге где-то деревянные развалюхи до сих пор числятся нормальным жильем, а где-то  под снос идут крепкие дома, стоящие на дорогой земле областных центров. А ведь на этих цифрах строятся федеральные программы и нацпроекты, рассчитывается инфраструктура, дороги, объемы строительства! Кто и как будет все это пересчитывать? Впору создавать независимую структуру, которая, наконец, даст реальную картинку жилья россиян.

Про то, что Россия производит практически все необходимые материалы для строительства, сейчас не говорит только ленивый. И это правда – щебень, песок, цемент, металл и даже кровельные материалы у нас свои. И трубы производятся здесь, и краски, и обои, и унитазы. Но если размотать каждую цепочку до самого конца, выяснится, что пигменты для красок  - импортные, добавки в бетоны – из-за границы, оборудование для производства труб – сплошь из Европы, а 99% шарикоподшипников для технологических линий производится и вовсе в США. В этой ситуации стоит не стараться стать главным патриотом, а честно сказать, где у нас дыры и что нужно сделать, чтобы их не было. Начиная с расширения транспортных переходов в Китай и кончая возрождением строительной науки и машиностроения.

И, наконец, про деньги: 98% жилья строится исключительно на средства граждан, того самого среднего класса, который сейчас пострадает больше всего. Никакая льготная ипотека не прельстит семьи, если они не понимают, что будет с их работой завтра и насколько упадут их доходы. Пока все меры государства направлены на поддержку отраслей – дать денег застройщикам, дать дорожникам, дать айтишникам. А дальше-то что? Кто будет конечным потребителем этого всего? Без платежеспособного спроса любое предложение становится бессмысленным. Так что денежные потоки пора разворачивать – в сторону россиян.

Ну, и пересчитать все денежные резервы – тоже не грех! Во всех карманах!

Лариса Поршнева

Этот материал опубликован в мартовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

   

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо