ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Анвар Шамузафаров возглавил Объединенный жилищно-коммунальный совет
26.03.2022

Анвар Шамузафаров возглавил Объединенный жилищно-коммунальный совет

В России создана Ассоциация предприятий ЖКХ «Объединенный жилищно-коммунальный совет», ее возглавил вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров. О создании данной организации было объявлено на заседании Общественного совета Минстроя России 25 марта с.г.

Сообщая о создании  Объединенного жилищно-коммунального совета, Анвар Шамузафаров напомнил, что в настоящее время в сфере ЖКХ существует множество объединений: профессиональные объединения ресурсоснабжающих организаций, в сфере управления жилищным фондом, объединения по направлениям деятельности (капитальный ремонт многоквартирных домов, лифтовые объединения, обслуживающие организации и др).

Эти организации зачастую так или иначе дублируют друг друга, многие из них, по сути, представляют интересы определенных структур, что приводит к невозможности сформировать консолидированную экспертную позицию рынка в целом.

«Нет базовой организации, которая объединяла бы всех разрозненных участников рынка ЖКХ, и на экспертное и профессиональное мнение которой можно было бы опереться. И надо признать, что при ведении государственной политики в сфере ЖКХ отсутствует возможность опереться на общую согласованную экспертную позицию, просто такой позиции нет. Сегодня создание Ассоциации предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства «Объединенный жилищно-коммунальный совет», как площадки объединяющей существующие профессиональные сообщества и крупные предприятий - назревшее решение, инициатива всего рынка», - отметил Анвар Шамузафаров.

Для совершенствования системы негосударственного управления в сфере ЖКХ создан Совет Ассоциации предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства «Объединенный жилищно-коммунальный совет». Основными задачами совета являются работа со всеми общественными объединениями, которые существуют в сфере ЖКХ, выработка законодательных предложений в сфере ЖКХ, внедрение в отрасли системы международных и региональных стандартов, Сводов правил и национальных стандартов в сфере ЖКХ, разработка стандартов по управлению МКД, создание дорожной карты по решению накопивших вопросов по задолженности в ЖКХ (ситуация с 2014 года по уплате счетов за ЖКХ стала резко ухудшаться) и другие не менее важные вопросы.

Еще один вопрос, которым займется Объединенный совет – это доработка Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2035 года с учетом тех экономических, политических и социальных условий, которые сейчас сложились в России.

Исполнительным директором ассоциации назначена руководитель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Минстрое России Ирина Булгакова. Наблюдательный совет возглавил председатель Общественного совета при Минстрое Сергей Степашин.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо