ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Застройщиков жилья обяжут перейти на ТИМ-моделирование в 2023 году
30.03.2022

Застройщиков жилья обяжут перейти на ТИМ-моделирование в 2023 году

Минстрой России разместил на портале проектов нормативных правовых актов проект постановления правительства России, которым вводится обязательное использование технологий информационного моделирования застройщиками жилья.

Проект постановления о ТИМ-модели вносит изменения в постановление правительства России № 331 от 5 марта 2021 года, которым было установлено обязательное применение технологий информационного моделирования при проектировании и строительстве объектов госзаказа – с 1 января 2022 года.

Поправки в ПП-331 теперь обязывают застройщиков многоквартирных жилых домов перейти на использование ТИМ с 1 января 2023 года, а застройщиков индивидуальных жилых домов – с 1 января 2024 года.

Так, в постановлении говорится:

«2. Установить, что формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства обеспечивается застройщиком или техническим заказчиком, осуществляющим деятельность в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – застройщик или технический заказчик, осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ), в отношении объекта капитального строительства (за исключением индивидуальных домов в границах территории малоэтажных жилых комплексов), проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий которого в соответствии Градостроительным кодексом Российской Федерации подлежат экспертизе в случаях если договор подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации заключен (или  задание застройщика (технического заказчика) на выполнение инженерных изысканий и (или) задание на проектирование утверждено) после 1 января 2023 г., и если разрешение на строительство выдано после 1 июля 2023 г. в отношении объектов, по которым проектная документация утверждена до 1 января 2023 г.

Формирование и ведение информационной модели в отношении индивидуальных домов в границах территории малоэтажных жилых комплексов, а также в отношении объектов долевого строительства, проектная документация  и (или) результаты инженерных изысканий по которым в соответствии Градостроительным кодексом Российской Федерации не подлежит экспертизе, обеспечивается застройщиком или техническим заказчиком, осуществляющим деятельность в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, в случаях: если договор подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации заключен (или задание застройщика (технического заказчика) на выполнение инженерных изысканий и (или) задание на проектирование утверждено) после 1 января 2024 г., если разрешение на строительство выдано после 1 июля 2024 г. в отношении объектов, по которым проектная документация утверждена до 1 января 2024 г.».

Текст проекта размещен по адресу:  https://regulation.gov.ru/projects#npa=126178,  ID проекта: 02/07/03-22/00126178.

Ранее о том, что застройщики должны будут перейти на использование ТИМ-моделирования в ближайшие год-два, говорил президент НОТИМ Михаил Викторов. Однако сейчас ТИМ используют не более 1% российских застройщиков – не более 30 крупных компаний, в основном в Москве и Санкт-Петербурге, однако на эту тридцатку приходится 70% всего строящегося жилья.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо