ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сложившиеся правила в строительстве не позволяют в полной мере внедрять ТИМ
05.04.2022

Сложившиеся правила в строительстве не позволяют в полной мере внедрять ТИМ

Первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин открыл конференцию «Внедрение цифровых технологий в строительство».

В своем приветственном слове к гостям и участникам мероприятия, которое открылось 5 апреля в «Доме на Брестской», Олег Рындин отметил важность проведения таких встреч, в ходе которых есть уникальная возможность обменяться наработанным опытом внедрения  цифровых технологий в строительство и учесть его в дальнейшей работе.

«Шесть лет назад Президентом Российской Федерации был утвержден перечень поручений, направленных на создание правовой базы использования информационного моделирования в строительстве. За это время была проделана огромная работа по осмыслению и формализации всех процессов в отрасли. Нам удалось сформировать собственные подходы как во внедрении технологий информационного моделирования, так и в применении цифровых технологий по управлению строительством отдельного объекта или градостроительным развитием в целом», - подчеркнул первый заместитель руководителя Департамента.

При этом, добавил Олег Рындин, погружаясь все больше в технологический процесс и развивая новые компетенции в цифровизации, становится понятно, что сложившиеся правила и регламенты организации строительства не позволяют в полной мере получить ожидаемый эффект от применения цифровых технологий.

Поэтому, заключил он, необходимо не только заниматься оцифровкой отдельно взятых процессов, но постепенно менять всю систему в целом, внедряя новые регламенты, современные практики и достижения по управлению строительством.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо