ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Заседание Набсовета и Общее собрание НОТИМ как повод для дискуссии о путях развития ТИМ
25.04.2022

Заседание Набсовета и Общее собрание НОТИМ как повод для дискуссии о путях развития ТИМ

22 апреля на площадке Минстроя России состоялись расширенное заседание Наблюдательного совета и Общее собрание членов Национального объединения организаций в сфере информационного моделирования (НОТИМ). Организационно-протокольное мероприятие с первых же минут переросло в многоплановую дискуссию о дальнейших путях развития отечественных ТИМ-технологий.

 В расширенном заседании Наблюдательного совета НОТИМ под председательством президента НОТИМ Михаила Викторова приняли участие замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик, замглавы Минцифры России Андрей Черненко, представители департамента строительства правительства Москвы, руководитель департамента цифрового развития  Минстроя России Николай Парфентьев, члены НОТИМ – как правило, руководители компаний, а также представители экспертного сообщества.

Со дня создания НОТИМ прошел уже почти год, и заседание Наблюдательного совета, равно как и Общее собрание, стали поводом для подведения первых итогов работы. Напомним, что в настоящий момент членами НОТИМ являются 52 компании и организации – это крупнейшие российские вендоры, застройщики, ведущие учебные заведения и госкорпорации. Членство в НОТИМ  - добровольное, и тот факт, что в него постоянно вступают новые члены, говорит о востребованности и значимости данной структуры. Фактически, за год оформилась площадка, на которой ведутся профессиональные дискуссии, собираются предложения и вырабатывается позиция сообщества по вопросам информационного моделирования. Нельзя не признать и тот факт, что Минстрой России и Минцифры очень плотно сотрудничают с НОТИМ как с партнером в части госполитики по цифровизации и поддержке отрасли. И, коме того, можно наблюдать процесс объединения российских вендоров для решения общих задач именно на площадке НОТИМ. И для первого года работы – это весьма солидный результат.

Константин Михайлик, приветствуя участников заседания, особо подчеркнул, что 2022 год со всеми его сложностями,  - это период очень больших возможностей для разработчиков отечественного программного обеспечения. Однако нужно ответить на один, но очень важный вопрос: как должен выглядеть окончательный результат работы российских вендоров? В России много компаний, которые разработали очень хорошие решения под российских пользователей – но сейчас этот процесс идет бессистемно, как правило, под конкретного заказчика. А в идеале должна быть сформирована российская экосистема программного обеспечения для строительной отрасли, причем на мировом уровне. И от единичных разработок пора переходить к пакетным типовым программным решениям для любого участника рынка. Задача Минстроя России и НОТИМ на этом направлении – структурировать процессы создания необходимого ПО и убрать ненужную конкуренцию между вендорами.

Вторая задача Минстроя России – развивать нормативно-техническую базу цифровизации отрасли, отвечающую ее запросам и реалиям времени. Так, сейчас перенесен срок обязательного использования и проектировании 3D-модели, но только потому, что отсутствует хорошее отечественное ПО в этой области, а на иностранное полагаться становится рискованным. Однако это не означает, что можно на год успокоиться и ничего не делать – у каждой компании, особенно с госучастием, должен быть план по переходу на информационное моделирование. А задача Минстроя – подкрепить этот переход необходимой нормативной базой и национальными стандартами.

И третье направление – это постепенное повышение цифровой культуры в регионах. На самом деле, там все не так благостно, как отчитывались руководители, и ни о каких 93% готовности к переходу на ТИМ речи, судя по всему не идет. Динамика, по словам К.Михайлика, положительная, но ее явно недостаточно. В этой ситуации задача НОТИМ – искать в регионах интересные компании и разработки, привлекать их к общей работе, включать региональных специалистов в решение государственных задач. Тогда и отток IT-специалистов из России может существенно уменьшиться.

Андрей Черненко заметил, что нынешняя встреча походит тогда, когда все потенциальные угрозы стали реальными. Так что хорошо, что есть задел по всем направлениям – на него можно опереться и просто работать дальше. При этом со своей стороны Минцифры старается облегчить жизнь IT-специалистам и компаниям: заявку на меры господдержки уже можно подать через сайт Госуслуг, снижены объемы соучастия компаний в дочерних структурах с 50% до 20%, разработаны условия получения грантов российскими вендорами. Нужно провести анализ и четко сформулировать, каких продуктов на какой стадии реализации проекта не хватает – и приниматься за работу. Но самое главное – нужно заняться внедрением разработок, поддержать это внедрение льготными кредитами и субсидиями. В этой ситуации НОТИМ должен стать инструментом, площадкой по донесению мер поддержки разработчиков отечественного ПО до конкретных компаний. Михаил Викторов поддержал позицию замминистра цифрового развития и четко обозначил, что внедрение отечественного ПО в строительной отрасли – это ключевой показатель работы НОТИМ.

Нужны нормативы, кадры и 3D – модель

После выступлений  «государственных мужей» дискуссия на заседании Наблюдательного совета НОТИМ перешла на более практический уровень, а именно: чего не хватает для перехода на цифровую модель и к чему привет перенос срока внедрения 3D – модели. Нужно сказать, что очень многие «камни» были именно в огород Минстроя России как главного ответственного за нормативную базу перехода на ТИМ.

По мнению руководителя Центра компетенций Департамента строительства города Москвы Павла Часовских, и госструктурам, и подрядчикам не хватает стройной базы нормативных документов – это мешает двигаться быстрее. При этом в Москве уже есть много интересных наработок, и она готова ими поделиться с коллегами, чтобы они могли избежать ненужных ошибок.

Генеральный директор ООО НПЦ «Развитие города» Илья Киевский обратил внимание на гигантский повал с точки зрения подготовки кадров между проектировщиками и строителями.  Строители вообще не понимают, зачем им ТИМ, как пользоваться информационной моделью, что и куда нужно вносить – и так далее. Поэтому необходима массовое обучение строительных кадров. И опять же, нет никакой стандартизации и типизации при разработке ПО – каждый вендор делает что-то свое, каждый заказчик тратит деньги на себя, а потом что-то «допиливает» в программах. Нужно налаживать обмен информацией, разработками, не тратить деньги и время впустую – тогда можно двигаться вперед.

При этом, как признают представители учебных заведений, единой среды обучения ТИМ нет, каждый университет или институт разрабатывает собственные программы. Поэтому предложение директора  НИИ стратегического планирования МГСУ Дмитрия Семернина о разработке под эгидой и финансированием НОТИМ единого учебника для студентов по ТИМ было воспринято членами НОТИМ на «ура». Помимо учебника, необходимо вести речь и о методических рекомендациях по обучению ТИМ – то есть, подготовить полновесный учебный продукт.

Столь же единодушно члены НОТИМ высказались и против переноса срока перехода к 3D модели – и застрельщиком здесь выступил Андрей Черненко. По его мнению, откладывать такой переход нельзя, заказчики просто расслабятся и будут ждать следующего переноса срока. 3D-модель – важнейшая часть цифровой модели проекта, и ее нужно сейчас обязательно оставить хотя бы для крупных компаний и проектов и дотягивать до этого уровня всех остальных заказчиков и подрядчиков.

И.о.заместителя генерального директора по инжинирингу АО «МОСИНЖПРОЕКТ» Михаил Надот настоятельно потребовал ускорить работу по формированию нормативной документации по 3D-модели – сейчас нет никакой методики, что в ней должно быть и чем ее наполнять. Отсутствует методика расчета затрат на ведение ТИМ-модели на всем жизненном цикле объекта. Все эти документы должен был разработать Минстрой России, но их пока нет. И перенос срока перехода на 3D-моделирование – это не выход, а только демотивация госзаказчиков и подрядчиков.  

При этом ряд объектов по госзаказу уже проектируется с использованием 3D-моделирования, и что теперь делать проектировщикам? Как им сдавать работу госзаказчику в свете переноса сроков перехода на 3D-моделирование? Эти вопросы поднял председатель Совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Андрей Шишкин. Кроме того, проектировщики вложили огромные деньги в покупку соответствующего оборудования, софта и подготовку специалистов – а сейчас все это еще на год становится ненужным, госзаказчики в регионах увидели изменения в постановление правительства – и расслабились. Так что внедрение 3D останавливать категорически нельзя!

И второй момент: переход на отечественный соф, конечно,  нужен, НО: он займет полтора-два года, это не просто кнопочку нажать и начать работать в новой программе. Новое российское ПО еще нужно оттестировать и понять, как оно стыкуется между собой, потому как ни один российский вендор, в отличие от западных, полного пакета ПО по всему жизненному циклу объекта не имеет. А кто и как в это время будет проектировать объекты госзаказа? Сроки-то по ним никто не сдвигает. И это тоже будет очень проблемным моментом во внедрении российского ПО.

Директор департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев постарался успокоить участников рынка в том смысле, что использование 3D-модели не отменили, а перенесли на 1 марта 2023 года. До этого срока нужно четко определить, кому нужно 3D-моделирование, в каком объеме и в какие сроки. А для полноценного функционирования 3D-модели необходимо разработать библиотеки элементов, доступные для всех пользователей – это сейчас пока тоже не существует. А работа в данном направлении будет продолжаться.

Дискуссия завершилась единогласным одобрением приоритетных направлений деятельности НОТИМ, а в рамках Общего собрания были одобрены отчет за 2021 год и смета расходов НОТИМ на 2022 год.

Кроме того, озвучена инициатива по созданию трех комитетов НОТИМ: по профессиональной подготовке кадров, по работе с госзаказчиками и по стройматериалам. Инициаторы должны будут сформировать комитеты и представить план работы на 2022 год.

Также были избраны новые члены Наблюдательного совета и Правления НОТИМ В Наблюдательный совет избраны:

- Загрутдинов Рафик Равилович, руководитель Департамента строительства г. Москвы.

- Надот Михаил Давидович, И.о.заместителя генерального директора по инжинирингу АО «МОСИНЖПРОЕКТ» (вместо Вдовина Сергея Ивановича).

- Краснов Алексей Валерьевич, член Совета директоров ООО «БИМ эксперт» (вместо  Маркакова Игоря Степановича).

В Правление НОТИМ избраны:

- Шишкин Андрей Викторович, председатель Совета директоров ООО 
Градостроительный институт пространственного моделирования и развития "Мирпроект"
- Фролов Роман Владимирович, директор по управлению проектам 
ООО «БИМ эксперт» (вместо Васильева Сергея Александровича).

Завершая заседание, Михаил Викторов подчеркнул, что работа НОТИМ в 2022 году зависит исключительно от активности и заинтересованности его членов. Поставлены очень большие задачи, и в содружестве с Минстроем России и с Минцифрой России, с Институтами развития, крупнейшими госкомпаниями эти задачи НОТИМ будет решать.

Лариса Поршнева

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо