ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Цемент для строек есть, но дорогой, а с оборудованием могут быть проблемы…
19.05.2022

Цемент для строек есть, но дорогой, а с оборудованием могут быть проблемы…

17 мая 2022 года в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете с возможностью онлайн-участия состоялся круглый стол «Цементная отрасль СФО в строительном сезоне – 2022: проблемы и решения в новых экономических условиях». Модератором выступила исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина.

Напомним, что цемент в России всегда называли «хлебом строительства», поэтому от его наличия, качества, доставки и цены зависит скорость, цена  и качество строительства – в себестоимости объекта цемент может занимать от 10% до 15%. И хотя в последние годы проблем с цементом не было – включая перекрытие каналов доставки сфальсифицированной продукции из стран Центральной Азии  и Ближнего Востока, - сегодня в условиях санкций проявились нежданные проблемы.

Каков же нынешний «портрет» цементной отрасли России? Его представила Дарья Мартынкина: по ее словам, сегодня в стране работают 59 цементных заводов полного цикла и 9 помольных установок. Общая мощность цементных производств на начало 2021 года составила 101,4 млн тонн в год. Анализ объема производства и потребления цемента в России с 2006-го по 2021 год показал, что объем производства в РФ увеличился всего на 9,6%, с 54 783 тыс. тонн в 2006 году до 60 067 тыс. тонн в 2021 году. Максимальный рост за данный период достигнут только в 2014 году, когда было произведено 68 920 тыс. тонн цемента. То есть, цементные производства загружены менее, чем на 70%, так что возможности роста есть.

Длительные фазы как падения, так и восстановления объемов производства цемента характеризуют цементную промышленность как высокоинерционную. Такая характеристика обусловлена, в том числе, высокой капиталоемкостью производства, ремонтных и инвестиционных программ, которые требуются цементным предприятиям для подготовки к более высокому объему производства цемента.

Еще одним из важнейших индикаторов развитости экономики, подчеркнула Д.Мартынкина, является потребление цемента на душу населения. Так, в РФ в 2021 году это 0,42 тонны. Для сравнения: в Китае этот показатель составил 1,63 тонны, а в Республике Казахстан – 0,62 тонны на человека.

Вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз сделал акцент на росте цен на цемент в 2021-2022 годах, что, конечно, сказывается на стоимости строительства. По его словам, резкий рост цен на цемент наблюдался еще в конце прошлого года. Причиной тому был дефицит цемента в отдельных субъектах РФ и перебои в поставках. Однако благодаря совместным усилиям Минстроя и Минпромторга России, НОСТРОЙ, крупных застройщиков и производителей удалось обеспечить дополнительную потребность в цементе с учетом фактических объемов строительства. Кроме того, были предусмотрены меры по обеспечению бесперебойной доставки цемента по обращениям крупнейших потребителей.

Антон Мороз также подтвердил, что к росту цен на цемент, как и на другие строительные материалы, привели резкое ослабление рубля и санкции против России в конце февраля — начале марта. Он констатировал, что хотя в апреле стоимость цемента и снизилась, однако ценник на него не вернулся к февральским значениям.

«В среднем по стране, согласно статистике, рост цен на цемент с начала этого года составил 16,7%. Если брать Сибирский федеральный округ, то в Красноярске это 11,4%, в Омске – 13,6%, Новосибирске – 13,6%», – сообщил спикер.

Антон Мороз добавил, что, несмотря на укрепление национальной валюты, соответствующего снижения цен на строительные материалы, в том числе на цемент, не наблюдается. По его мнению, виной тому как объективные, так и субъективные причины – логистика и проблемы с поставками технологического оборудования.

«Здесь мы очень рассчитываем на азиатский рынок, наших индийских и китайских партнеров. Однако основное оборудование, в котором нуждаемся мы, не менее востребовано в этих странах, и, естественно, в первую очередь оно реализуется у них. Поэтому нужно думать, каким образом выстраивать технологические процессы у нас», – подчеркнул вице-президент НОСТРОЙ.

Также он согласился с тем, что цена потребителя цемента (с НДС и доставкой, наценкой перепродавцов) и цена производителя цемента существенно различаются. Поэтому необходимо объективно разобраться во всех факторах. А если говорить о застройщиках, то тут нужны прямые контракты, торговля через площадки, чтобы весь процесс был прозрачным.

Координатор НОСТРОЙ по СФО, вице-президент РСС Максим Федорченко отметил, что рост стоимости цемента на 10-13% в 2022 году во многом был вызван объективными причинами, в том числе удорожанием логистики и необходимостью модернизации производственных мощностей. По данным докладчика, рост стоимости цемента с декабря 2021 года оказался значительно меньшим, чем рост цен на теплоизоляцию, инженерное оборудование, кирпич и другие строительные материалы.

Максим Федорченко поддержал позицию коллег в части развития отечественного производства строительных материалов. Полагаться на импорт из дружественных стран полностью нельзя. Например, в Казахстане наблюдается аналогичный рост спроса на строительные материалы, и многие стройматериалы они сами вынуждены импортировать.

Отметим, что обновление технологического оборудования цементных производств в ближайшие годы может стать серьезной проблемой для отрасли, поскольку существенная часть оборудования современных цементных заводов – импортного происхождения. Часть оборудования может поставить Китай, однако электронные системы управления, как правило, имеют европейское либо южно-азиатское происхождение.

Отметим также, что 29 марта компания Holcim – один из крупнейших производителей цемента в России – объявила об уходе с российского рынка из-за событий на Украине.  Как сообщал Интерфакс, в России компания в рамках группы LafargeHolcim управляла 4 цемзаводами в Московской области (Воскресенск, Коломна), в Калужской области (пос. Ферзиково) и в Саратовской области (Вольск), а также тремя карьерами по добыче нерудных материалов (Карелия). В штате компании в России работает около 1,8 тысячи человек. При этом компания на сегодняшний день рассматривает возможность продажи российских активов. Директор по корпоративным отношениям компании «Холсим» Виталий Богаченко: "Группа Холсим заявила о начале процесса поиска вариантов продажи своих российских активов. В то же время все заводы компании в России продолжат свою работу в обычном режиме, полностью удовлетворяя потребности своих клиентов и обязательства перед сотрудниками".

По материалам НОСТРОЙ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо