ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Amethyst Capital, Gaskar Group и CSoft сформировали цифровую среду для управления объектом
06.06.2022

Amethyst Capital, Gaskar Group и CSoft сформировали цифровую среду для управления объектом

Разработчики профессионального софта в области проектирования и управления строительством провели интеграцию ключевых продуктов для строительства и эксплуатации зданий.

3 июня на конференции ЦИПР-2022 в Нижнем Новгороде Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин оценил эти решения и дал ряд распоряжений правительству.

Фонд Amethyst Capital, объединяющий 14 цифровых продуктов, и разработчик облачных систем управления строительными проектами Gaskar Group провели интеграцию с одним из крупнейших российских разработчиков решений по автоматизации проектирования CSoft.

Решения CSoft закрывают вопросы проектирования, создания и проверки цифровой информационной модели здания. Затем информация поступает в облачный сервис Exon, который наполняет модель актуальными данными в процессе строительства. Таким образом формируется цифровой двойник здания, который ложится в систему умной эксплуатации Explo-IT.

«Создавая Фонд, мы ставили перед собой задачу объединить всех участников стройки на всех этапах -  проектирование, выполнение строительно-монтажных работ, эксплуатация – в единой экосистеме цифровых инструментов. Мой опыт подсказывает, что для достижения этой цели игрокам нашего рынка не нужно конкурировать. Развиваться нужно вместе: у CSoft уже есть готовое решение для цифровизации проектирования, с помощью Exon обеспечивается создание технической документации в электронном виде с возможностью выполнить юридически значимые действия, а последующая эксплуатация осуществляется на основе цифрового двойника объекта», - комментирует управляющий партнер Amethyst Capital Марат Хафизов. - «Это не просто импортозамещение программного обеспечения: в России создаются новые, лучшие продукты и системы. И у нас есть все возможности, чтобы сформировать более совершенную среду и обогнать в этом иностранных коллег».

Решения уже показали свою эффективность: благодаря цифровым продуктам строительство технически сложного объекта - терапевтического корпуса Международного медицинского кластера в Сколково - удалось завершить в полтора раза быстрее нормативного срока, а затраты сократить более чем на 500 млн рублей. Эксплуатация продолжается с применением цифрового двойника объекта.

Фото предоставлено пресс-службой ЦИПР 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо