ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Стройке никогда не было так хорошо, как сегодня  - Антон Глушков
08.06.2022

Стройке никогда не было так хорошо, как сегодня - Антон Глушков

Пакет мер государственной поддержки строительной отрасли позволяет сохранить компании и своевременно завершить строительство объектов.

Об этом сказал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на пленарной сессии VII Ежегодного форума РБК «Недвижимость в России», посвященном развитию инфраструктурного строительства в России и эффективности мер государственной поддержки строительной отрасли Правительства РФ. Модератором дискуссии выступил управляющий директор РБК ТВ Илья Доронов.

Участие в сессии принял первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин. Он перечислил меры поддержки, принятые Правительством РФ, которые позволили не только стабилизировать темпы строительства в новых экономических условиях, но и увеличить показатели по объемам ввода. Прежде всего меры направлены на поддержку граждан, чтобы покупка жилья для них стала доступной, а также застройщиков, у которых сегодня есть возможность продолжать строительство и выполнять взятые на себя обязательства в установленные сроки.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил, что принимаемые Правительством РФ меры поддержки направлены на сохранение строительной отрасли, поскольку обоюдный интерес власти и бизнеса заключается в стабильной работе отрасли, а она во многом сейчас зависит от банковского сектора с учетом перехода стройкомплекса на проектное финансирование.

«Стройка сейчас как никогда чувствует себя в привилегированном положении. Тот пакет мер поддержки, который принят Правительством России, действительно востребован и эффективно работает», – отметил Антон Глушков.

Он напомнил, что в 2021 году было принято знаковое для отрасли решение –постановление Правительства РФ № 1315, которое предоставило госзаказчикам и застройщикам возможность пересматривать стоимость контрактов при увеличении цен на стройматериалы. В частности, уточнил Антон Глушков, меры направлены на сокращение административных процедур при внесении изменений в контракт, что в значительной степени позволяет сэкономить сроки строительства.

«У нас большая часть объектов, которые реализуются на территории Российской Федерации, строится на средства бюджетов нескольких уровней: федерального, регионального, муниципального. Несмотря на сложность процедуры предоставления бюджетных средств в рамках постановления Правительства РФ № 1315 механизм в большинстве субъектов страны отработан, о чем свидетельствуют данные мониторинга, который проводит НОСТРОЙ по системе «светофор». Стоит отметить, что механизм пересмотра стоимости контрактов позволяет, во-первых, своевременно построить и ввести объекты в эксплуатацию, а во-вторых – сохранить строительные компании», – сказал Антон Глушков.

Также президент НОСТРОЙ остановился на мерах поддержки жилищного строительства. Перечисляя основные из них, он выделил наиболее важные с учетом новых тенденций на рынке – это субсидирование проектного финансирования для застройщиков и ипотечных кредитов для граждан.

«Ситуация с пандемией показала, насколько субсидирование ипотеки оказывает существенное влияние на рынок. Профессиональное сообщество очень долго добивалось, чтобы меры поддержки были непрямые и деньги попадали не компаниям, а населению, чтобы у людей была возможность, как говорится, голосовать рублем и выбирать более качественные проекты, что в свою очередь повышало бы конкуренцию на рынке строительных компаний», – отметил Антон Глушков.

Он добавил, что за пять месяцев 2022 года объем выдачи ипотеки на новостройки в денежном выражении сократился на 78%. В связи с этим президент НОСТРОЙ заявил, что ставку по льготной ипотеке на новостройки необходимо опустить ниже 7%, поскольку текущая ставка в 9% населением не воспринимается. Без снижения ставки по программе ипотеки с господдержкой под угрозой окажутся объемы ввода жилья в 2023 и 2024 годах.

«Ввод 2022 года не пострадает, а вот что будет в последующие годы – большой вопрос», – сказал Антон Глушков.

Александр Ломакин сообщил, что в России есть предпосылки для снижения ставки по программе льготной ипотеки ниже 7% с учетом снижения ключевой ставки Центробанка РФ.

Также участниками дискуссии стали директор подразделения инфраструктурные облигации АО «ДОМ.РФ» Александр Аксаков, управляющий директор Бизнес-блока ВЭБ.РФ Сергей Евдокимов и директор Департамента инфраструктурных проектов Фонда содействия реформированию ЖКХ Наиль Сайфуллин.

Александр Аксаков сообщил, что применение механизма финансирования строительства инфраструктуры с помощью облигаций ДОМ.РФ будет способствовать вводу порядка 60 млн кв. м жилья до 2030 года. К настоящему моменту для использования инфраструктурных облигаций одобрено 16 проектов в девяти регионах на общую сумму 37 млрд рублей.

Сергей Евдокимов рассказал, что в портфеле ВЭБ.РФ имеются проекты по различным направлениям, включая дорожную, транспортную, туристическую инфраструктуру. Большинство из них реализуются в партнерстве с коммерческими банками через механизмы синдицированного кредитования. В тех случаях, где используется механизм проектного финансирования, инициатор защищен от рисков, связанных с ростом ключевой ставки.

Наиль Сайфуллин отметил, что сохранение в настоящее время мер поддержки, которые были изначально предусмотрены, в частности в рамках инфраструктурного меню, – это уже ответ на вызовы, с которыми столкнулась строительная отрасль в новых экономических условиях. Это наряду с другими инструментами поддержки в комплексе позволит продолжить привлечение внебюджетных средств в развитие экономики, создание рабочих мест и строительство инфраструктурных объектов.

Говоря о реализации инфраструктурных проектов, Антон Глушков сказал, что это позволяет решать множество задач, а самое главное – обеспечивает регионам колоссальные возможности для развития своих территорий [ссылка на новость].

В ходе пленарной сессии ее участники также обсудили вопросы, посвященные итогам полугодия на рынке новостроек, изменению спроса и цен на жилье, ипотечным госпрограммам.

Источник и фото: НОСТРОЙ

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо