ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Российская молодежь все больше готова идти в инженеры
09.06.2022

Российская молодежь все больше готова идти в инженеры

7 мая на площадке международной информационной группы «Интерфакс» состоялась пресс-конференция по итогам Всероссийского инженерного конкурса. На мероприятии обсуждались результаты ВИК-2021/2022, которые показали тенденцию к росту интереса российской молодежи к инженерным изысканиям.

Всего на конкурс было подано 3012 заявок от 171 вуза из 71 региона страны. Рассматривались работы по 17 направлениям современной инженерной деятельности. По сравнению с предыдущим конкурсом количество заявок выросло в три раза.

НИУ МГСУ в этом году стал абсолютным лидером по числу лауреатов конкурса среди российских вузов без учета филиальной сети: 7 победителей и 6 призёров. Инженерная школа флагманского строительного вуза страны подтвердила свой потенциал, основанный на научно-практическом опыте и теоретических разработках.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик, отмечая высокие результаты участников Всероссийского инженерного конкурса от НИУ МГСУ, сказал: 

«Строительный университет был определен базовой научной организацией при создании отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», который призван усилить развитие сферы национального строительного образования, строительной науки и технологического прогресса.  Консорциум должен стать платформой для взаимодействия бизнес-структур и отраслевой науки, а также способствовать формированию кадрового потенциала строительной отрасли, способного быстро реагировать на изменения современной повестки. Минстрой России готов поддержать НИУ МГСУ и отраслевой консорциум «Строительство и Архитектура» в этой работе, способствовать формированию пула экспертов для оценки работ конкурсантов, будущих инженеров-строителей».

В НИУ МГСУ, помимо основных образовательных программ, традиционно уделяется большое внимание развитию у обучающихся дополнительных компетенций и навыков софт скиллс, которые помогают выпускникам при дальнейшем трудоустройстве в строительной отрасли. Отечественная строительная школа, созданная в университете, позволяет обеспечивать страну профессиональными инженерными кадрами.

Заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ Александр Ведехин рассказал о преимуществах участников ВИК:

«Участие во Всероссийском инженерном конкурсе предполагает активное взаимодействие учащихся с потенциальными работодателями, это позволяет будущим инженерам значительно повысить уровень своей подготовки. Специалистам, прошедшим суровые жернова ВИК гораздо легче трудоустроиться, тем более, что многие из участников конкурса уже имеют контакты и предложения от работодателей, с которыми они консультировались в ходе разработки проектов. Статистика организаторов ВИК показывает, что его участники занимают более высокие позиции на рынке труда, чем другие выпускники вузов».

Выступая на пресс-конференции, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов акцентировал внимание на возрастании интереса к строительным инженерным специальностям:

«Одна из задач современного российского инженерного комплекса, это инициирование интереса молодежи к инженерным специальностям, к инженерным направлениям подготовки.  Всероссийский инженерный конкурс этого года хорошо показал рост заинтересованности учащихся в освоении инженерных образовательных программ и решении сложных задач. Безусловно, инженерный конкурс способствует развитию кадрового потенциала страны и популяризации инженерных профессий. Мне приятно отметить тот факт, что в этом году среди победителей ВИК много представителей Московского государственного строительного университета, одна из приоритетных задач, которые ставят перед нами Минстрой России и Министерство образования России – это популяризация строительного образования и соответственно трудоустройство наших выпускников по специальностям, полученным в НИУ МГСУ. Мы надеемся, что в следующем году на конкурсе ВИК появится отдельный трек «Строительство и ЖКХ», и конечно, мы вместе с коллегами из Министерства строительства, Министерства науки и образования России и отраслевого консорциума «Строительства и архитектура» постараемся сделать этот трек ярким и насыщенным».

Убедительная победа студентов и аспирантов Московского государственного строительного университета, представителей флагманской инженерной школы МИСИ-МГСУ на «Всероссийском инженерном конкурсе 20212022» является результатом коллективного труда сотрудников вуза и обучающихся, подтверждающим высокий уровень инженерной школы флагманского строительного университета страны.

Текст и фото: НИУ МГСУ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо