ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Барабан Страдивари
25.06.2022
Колонка главного редактора

Барабан Страдивари

Как говорилось в известном в «лихие 90-е» анекдоте, Страдивари скрипки делал для лохов, а для настоящих пацанов — барабаны.

Такое ощущение, что главный склад «барабанов Страдивари» обосновался где-то в России и периодически из него вываливается  столь привлекательная для «реальных пацанов» продукция.

 Во всяком случае, грохот «барабанов Страдивари» в последнее время звучит все чаще — да не откуда-нибудь, а с высот государственной власти. И что самое изумительное, барабанщики  верят, что производимый ими шум — это чудо музыкального искусства, а посему должно приводить в восторг всех — от простых сограждан до высокопоставленных сенсеев.

Вот грохочет барабан Минпромторга: импортозамещение есть! Дефицита стройматериалов нет! Произведем все! Построим всех! Каждой стройке — по кирпичу! Каждому кирпичу — российская глина! Ура, товарищи! А за победным грохотом этого барабана тихо изнашиваются американские подшипники на технологических линиях заводов стройиндустрии, поскрипывает не получившее вовремя замены и соответствующего обслуживания 100% -импортное оборудование, глина не хочет краситься в нужный цвет китайскими красителями, а роботы на заводе ДСК потребовали законный перекур.

Возмущается вице-премьер Марат Хуснуллин: щебень и песок наш, а цены — как за американский, причем доставленный бизнес-классом «Боинга-777»! Да, да, да! — отвечает ему барабан Росавтодора — дорожников закатаем в асфальт! Цена упадет и не отожмется! Щебень есть! Песка навалом! Будет сделано! Ура, товарищи! Жаль только, что из глубинных карьеров России плохо слышна и видна работа шведских грузовиков «Вольво», японских дробилок «Накаяма» и американских экскаваторов «Катерпиллер». Да и со строительства дорог из российского донесется разве что «русский разговорный» с центральноазиатским акцентом и лопата сугубо отечественного производства.

А со стороны китайгородской стены летит отмобилизованно-жесткий «бластбит»: технологический суверенитет! Производственная самодостаточность! Все гвозди в гости не пройдут! Забьем свои по самую шляпку! Наукоемкость и импортовоздержание! Ура, товарищи! И где уж тут услышать, как простой российский ученый с чрезвычайной наукоемкостью и сообразительностью разрабатывает шестигранный семигранник под заказ, лишь бы заработать хоть сколько-то денег на пропитание. Потому как с государства Российского шерсти клок, может, и дождешься, да только уникальных присадок для бетона из него точно не получится.

И весь этот барабанный бой мешает понять главное: для того, чтобы наладить собственные производства и обеспечить этот самый технологический суверенитет, нужно уже сейчас вкладывать триллионы рублей не в самоостанавливающееся железо, а в науку, в молодежь, в реальные стартапы. Триллионы должны пойти на образование, на лаборатории, на открытие новых кафедр и вузов с самыми современными учебными программами. Юристами и менеджерами мы себя обеспечили лет на триста вперед, а вот Сергея Королева или Бориса Патона с таким подходом к науке и инженерии дождемся вряд ли.

Так что пора отложить в сторону барабанные палочки и в тишине написать реальную и честную стратегию развития страны. И, черт возьми, сожгите, наконец, хоть кто-нибудь этот склад с «барабанами Страдивари»!

Лариса Поршнева

Этот материал опубликован в июньском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо