ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ТИМ – не самоцель, а инструмент для трансформации процессов строительства
30.06.2022

ТИМ – не самоцель, а инструмент для трансформации процессов строительства

В ходе выступления на пленарном заседании Третьего Объединенного Евразийского Конгресса «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2022. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ. Екатеринбург» начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов призвал не забывать в погоне за информационными технологиями, что переход на ТИМ – это не самоцель, а эволюционный путь к новой модели управления строительством.

«Важно, чтобы в повестке на дискуссионных площадках, подобных сегодняшней, звучала тема процессов жизненного цикла объекта капстроительства. Переход на технологии, отечественное ПО, импортозамещение – это, в первую очередь, инструмент. Инструмент, который должен способствовать трансформации сопровождающих процессов строительства и эффективному управлению объектом от момента замысла до ликвидации. Экспертиза идет к этому уже не один год, постепенно, двигаясь снизу. И наш подход оправдал себя в текущих реалиях», – обратился Игорь Манылов к участникам мероприятия по видео-конференц-связи.

Одним из важных этапов цифровизации института экспертизы стал запуск Единой цифровой платформы экспертизы. Также выступивший на конгрессе заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик отметил, что при разработке ЕЦПЭ была проделана колоссальная работа, в которой учитывались потребности региональных экспертиз. Как и в случае с другими цифровыми продуктами в отрасли, платформа будет разрастаться по функционалу, в том числе в части работы с ТИМ. По мнению представителя Минстроя, необходимо не множить новые информационные системы, а грамотно использовать имеющиеся, развивать и интегрировать между собой.

В свою очередь первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов подчеркнул, что, когда говорят о переходе на ТИМ, имеют в виду не просто электронный формат предоставления документации или 3d-моделирование, а переосмысление того, как дальше будет работать строительный комплекс. Как за счет перехода на новые технологии повысить производительность труда, оптимизировать процесс принятия управленческих решений. «Мы как система экспертизы, прежде всего, думаем о том, как мы изменимся и какую роль будем играть в новых условиях», – заметил Вадим Андропов.

Важным этапом происходящей трансформации стал переход на XML-формат структурирования данных, который позволяет оперативно обмениваться информацией между разными участниками инвестиционно-строительного процесса в единой информационной среде. Вне среды такое взаимодействие невозможно, поэтому для экспертных организаций и была создана ЕЦПЭ, которая потом войдет в общую экосистему строительной отрасли и цифровой экономики в целом.

«Мы не призываем рушить существующие организационные структуры или пересматривать полномочия, а хотим перевести нашу партнерскую работу на базу взаимосвязанных информационных систем, с параллелизацией всех возможных процессов. Для этого на ЕЦПЭ и развиваются сервисы, связанные с технологиями информационного моделирования. В том числе мы готовим прототип сервиса визуализации цифровой модели, который в дальнейшем будем развивать вместе с нашими коллегами, открываем центры компетенций. Уход западного программного обеспечения в данном случае не мешает, а наоборот стимулирует эту работу. Мы изначально были настроены на обеспечение технологической независимости и развитие отечественных продуктов», – заявил Вадим Андропов.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо