ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Как пройти в ТИМ-библиотеку?
30.06.2022

Как пройти в ТИМ-библиотеку?

23 июня на площадке МКПП (р) состоялось заседание Рабочей группы по созданию платформы библиотеки ТИМ–компонентов. Инициаторы заседания - НОТИМ и НИИСФ РААСН.

Главная тема заседания – принципы, на которых должны формироваться национальные открытые библиотеки ТИМ-элементов. Открывая заседание, президент НОТИМ Михаил Викторов напомнил, что по теме ТИМ-библиотек было уже несколько рабочих встреч и заседаний, однако пока четкого видения этой проблемы не сформировано. При этом формирование ТИМ-библиотек закреплено в поручениях на самом высоком уровне, в том числе, в поручении Президента России от 19 июля 2018 года.

Сегодня существует несколько локальных наработок по ТИМ-библиотекам, в основном, у крупных компаний – застройщиков, проектировщиков – производителей стройматериалов, однако все они строятся на уникальных корпоративных принципах. В целом ТИМ-библиотеки весьма удобны для проектировщиков, это сокращает их работу, повышает качество, позволяет использовать типовые решения и продукцию ведущих производителей стройматериалов и изделий.

НОТИМ поставил перед собой задачу сформировать потенциальный круг пользователей ТИМ-библиотек, понять, насколько они будут востребованы. Существующие продукты основаны, по большей части, на зарубежном софте – и в этом есть риск, особенно на фоне международных санкций. Один из принципов работы НОТИМ – развитие российских платформ и программных продуктов, однако нужно понять, возможно ли это в рамках ТИМ-библиотек. И последний момент: создание национальной цифровой платформы стоит денег, ориентировочно это около 20 млн рублей, а затем средства на поддержание и актуализацию. В том случае, если будет сформирована стройная концепция такой работы, она может перерасти в заявку на грант.

Представитель НИИСФ РААСН Евгений Карант представил свое обоснование создания платформы «Библиотека ТИМ-компонентов». ТИМ-библиотеки нужны, чтобы облегчить проектировщику поиск необходимой информации – сейчас он тратит на этот поиск 10-15% рабочего времени.

Для производителей – это средство для продвижения продукции до целевой аудитории. Третий выгодоприобретатель – это подрядчики, которым нужно заполнять пробелы в проектной документации, которая бывает довольно низкого качества. Для застройщиков – это инструмент для сокращения расходов на строительство, повышения оборачиваемости средств и повышение качества строительства. И государство в лице своих госзаказчиков также можно рассматривать в качестве выгодоприобретателя от создания ТИМ-библиотек.

В соответствии с видением Е.Каранта, национальная платформа может представлять из себя фактически каталог ссылок и гиперссылок на ТИМ-библиотеки и отдельные компоненты от производителей. Таким образом снимается вопрос актуализации информации, поскольку компания, сформировавшая ТИМ-библиотеку своих компонентов, заинтересована в постоянной актуализации данных.

Руководитель Проектно-расчетного центра компании  «ТЕХНОНИКОЛЬ» Антон Шелестов представил BIM-библиотеку ТЕХНОНИКОЛЬ. Она состоит из трех каталогов: каталог строительных материалов, каталог строительных систем и каталог комплектации. BIM-библиотека создана в 2017 году, и в год происходит около 50 тысяч скачиваний, в основном, со стороны проектировщиков. Понятно, что такую разработку и ее поддержание может позволить себе только крупная, стратегически мыслящая и финансово устойчивая компания, потому что деньги в разработку вкладываются сейчас, а окупаемость откладывается на годы. Да, повышается узнаваемость компании, но как она конвертируется в конкретные деньги, пока непонятно. Кроме того, необходима постоянная актуализация контента, автоматизация обновления и так далее.

И последний момент:  каждая организация для своей библиотеки использует свой BIM-стандарт, который ей максимально удобен, но для выполнения проекта может понадобиться несколько таких библиотек, поэтому нужен единый стандарт представления информации. «ТЕХНОНИКОЛЬ» будет активно развивать и поддерживать это направление, тем более, что для производителя удобнее, если будут гиперссылки на его BIM-библиотеку с актуальной информацией.

Представитель Группы компаний «Алютех» Анастасия Барановская рассказала опыте разработки и применения семейств светопрозрачных конструкций для проектировщиков. Семейства разработаны по основным системным решениям «Алютеха»: окна, двери, витражные системы и т.д. Основная сложность при проектировании – договориться об уровне детализации конструкции, поскольку  то, что важно для производителя – менее важно для проектировщика. Проектировщик может пользоваться готовыми семействами, однако по заказу компании для конкретного объекта может быть выработано уникальное решение, которое затем будет реализовано на производственных мощностях «Алютеха»..

Кроме того, бывают заказы на моделирование всей фасадной оболочки здания  - такие задания поступают от проектировщиков, там условно обозначены окна и двери, а специалисты «Алютеха» прорабатывают полностью всю фасадную оболочку с реальными элементами и узлами примыкания к строительным конструкциям. Затем эта модель передается проектировщику, и таких заказов поступает довольно много, причем на уникальные объекты. Инженеры «Алютеха» помогают подобрать наиболее эффективные системы остекления, витражей, фасадных систем, а также снимают возможные коллизии при их проектировании и применении. По мнению Анастасии Барановской, для производителей, действительно, удобнее, чтобы были гиперссылки с национальной платформы на сайт компании.

Однако руководитель продукта Family Manager ГК ПИК Сергей Кривой придерживается иного мнения: на национальной платформе ссылкам не место, все должно быть в едином стандарте и формате. Это подтверждает опыт создания уникального  высокотехнологичного продукта - Family Manager – где на единой площадке собраны 18 тысяч семейств различных продуктов. Эта библиотека семейств интересна для проектировщиков, БИМ-менеджеров, поставщиков продукции, сметчиков для автоматического формирования сметной документации, а также для разработчиков софта. В этом продукте реализованы большие возможности, которых нет в Ревите и других САПР, он подходит всем компаниям любого направления строительства. Что немаловажно, благодаря этому сервису экономится около 10% фонда оплаты труда за счет оптимизации производственных процессов.

Сейчас разработчики готовы выходить на рынок, поставлять это решение под заказ. К концу года должна заработать Биржа семейств, доступная для всех желающих. На ней будет бесплатная публичная библиотека, подписка  для компаний с закрытыми библиотеками, а также площадка для размещения и поиска заказов на семейства.  Ориентировочная цена  – 5000 рублей за одного пользователя в год, и сейчас компания занимается размещением нескольких пилотных проектов.

Ответственный секретарь Экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Бачурина предложила подумать над ключевым вопросом: кто будет отвечать за данные, внесенные в библиотеки? Если это гиперссылки на сайты производителей – это понятно, а если это данные, собранные на единой национальной платформе? Где заканчивается ответственность поставщика информации и начинается ответственность ее держателя? От решения этого вопроса зависит эффективность и обоснованность создания такой национальной платформы.

Исполнительный директор компании «СиСофт» Михаил Бочаров подчеркнул, что в России должен быть национальный открытый  формат и в нем - национальные библиотеки ТИМ-компонентов. И если большие компании все сделают для себя сами, то для регионов формат ТИМ-библиотеки будет просто необходим.

Презентации доступны по ссылке: https://notim.ru/news/129

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо