ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Долгожданный дом
03.07.2022
Жилищное строительство

Долгожданный дом

Вложить единственные деньги в долгожданное жилье, а получить его только с помощью Генеральной Прокуратуры… К сожалению, это так по-русски.

5 апреля в Чувашской Республике после вмешательства прокуратуры 94 участника долевого строительства получили квартиры в новостройке.

Так, ООО «Кратонстрой» с привлечением денежных средств 94 граждан возводило многоквартирный жилой дом в г. Чебоксары. В установленный срок организация не исполнила взятые на себя обязательства и в апреле 2019 г. была признана банкротом.

В связи с нарушением застройщиком срока передачи квартир дольщикам, по инициативе прокуратуры многоквартирный дом был включен в Единый реестр проблемных объектов. С июля 2021 г. строительство дома осуществляло ООО «Нептун». Прокуратурой района руководителю новой подрядной организации было объявлено предостережение, в его адрес также вносились представления. Были организованы систематические встречи на объекте строительства с участием представителей застройщика, органов местного самоуправления и актива дольщиков.

В настоящее время многоквартирный жилой дом введен в эксплуатацию, права участников долевого строительства и их семей восстановлены.

 

В Иркутской области введены в эксплуатацию многоквартирные дома и восстановлены права 19 дольщиков.

В реестр проблемных объектов в 2019 г. были внесены 2 многоквартирных дома, возводимых в областном центре ЗАО «Иркутсклесстрой», после чего застройщик признан несостоятельным. В результате были нарушены права 19 граждан.

В защиту прав дольщиков органами прокуратуры принят комплекс мер прокурорского реагирования. Конкурсному управляющему и застройщику внесены представления о незамедлительной передаче документов новому застройщику для продолжения строительных работ.

Права застройщика на объект были переданы другой строительной организации – АО СЗ «Строительная корпорация Иркутской области», которая завершила строительство домов, а также приняла меры к приведению объекта в соответствие с проектной документации.

В настоящее время застройщиком организованы необходимые процедуры для скорейшей передачи квартир участникам долевого строительства.

 

Иоланта Вольф

Этот материал опубликован в июньском номере Отраслевого журнала "Строительство". Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо