ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
По понятиям Чучхе
18.09.2022
Коронка главного редактора

По понятиям Чучхе

Пути развития российской строительной отрасли темны и неисповедимы, ибо торящие их господа и товарищи, освещая себе путь бессмертным и многажды непринимаемым проектом Стратегии инновационного развития, то и дело сворачивают то в кусты, то в буераки – и в итоге «тянутся перед ними кривые, глухие, окольные тропы».

Стратегия, конечно, теперь выглядит прелестно – и шрифты правильно подобраны, и обложечка покрашена в верные цвета, и все правильные слова об инновационном развитии, цифровой зрелости и задачах президента с нацпроектами стоят на своих местах. И уже посчитано, сколько и каких нам нужно молодых, умных, глобально мыслящих инженеров, которые будут управлять не менее квалифицированными рабочими, обученными в рамках профессионального стандарта и совершенно добровольно  сдавшими экзамен по независимой оценке квалификации. Нашу стройку ждет светлое будущее и сверкающие вершины в виде миллионов и триллионов – каждый определит для себя, чего именно.

Да вот только из-за соседнего буерака вдруг прорывается характерное такое покашливание и говорок с «зековским» акцентом – ой, а это вместе с молодыми российскими строителями  в светлое будущее идут тысячи «осУжденных», то ли завербованных, то ли энергично посланных на российские стройки. Из всей цифровизации они знают только номер своей статьи, из квалификационных требований – правила обращения с высокотехнологичным ломом или лопатой, а все требования по технике безопасности и охране труда у них заканчиваются ровно в том месте, где написано: «Работник имеет право»… Не имеет. Что бы ни обещали все эти фонды по вербовке заключенных по поводу равных условий работы для простых строителей и простых «зека», все понимают, что такого не будет никогда, поскольку «осУжденный» - лицо подневольное, и работать будет столько, сколько прикажут. И уже не по правам, а по понятиям.

И, кстати, вы представляете себе лицо выпускника колледжа или института, который на стройплощадке рядом с собой обнаруживает такой вот «контингент»? Сколько после этого дней или часов он проработает в этой компании? И как быстро он забудет все курсовые по цифровизации и дипломную работу по современным методам организации труда?

Но «ограниченного контингента», как выясняется, стройкам России все равно не хватит, и из «восточных пределов» привезут в великую цифровизующуюся державу аж 50 тысяч северокорейских строителей. История умалчивает, на каком именно языке они предварительно пройдут независимую оценку квалификации, усвоив основные российские требования к строительным процессам, в том числе, по охране труда. Но можно твердо утверждать, что это будут самые бессловесные и самые послушные рабочие во всей России, потому что самым страшным наказанием для них будет высылка домой под сень великого Чучхе. Про права человека, ценность его жизни, охрану труда они вряд ли слышали, а если рассказать – не поверили бы. ЭТО современный труд? ЭТО перестройка процессов управления в отрасли?

Так что, господа, или Стратегия инновационного развития отрасли – или принудительно-полурабский труд части ее работников. Или соблюдение прав рабочих – или барыши работодателей от возможной безнаказанности за нарушение всего и вся. Там, где работают «зека» - молодежи не будет. Там, где от зари до зари пашут бессловесные «иностранные граждане», стандарты современного труда не нужны. Или отрасль станет, наконец, заботиться о своем развитии – или забудьте все мантры об инновациях. И тогда великая инструкция по применению лома сможет заменить вам все ГОСТы и прочие стандарты системы ЕСИМ. По-другому – никак!

Лариса Поршнева

Этот материал опубликован в сентябрьском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://www.ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2022_god_09_2022_pc.pdf 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо