ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Качественное управление как залог технологического суверенитета отрасли
22.09.2022

Качественное управление как залог технологического суверенитета отрасли

Технологической независимости можно достичь за счет качественного управления жизненным циклом. Об этом начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов заявил, выступая на пленарном заседании научно-технической конференции «Технологический суверенитет. Строительство и инновации», прошедшей 22 сентября в Москве.

По мнению Игоря Манылова, связать разрозненные стадии инвестиционно-строительного процесса и начать развитие строительной отрасли изнутри – не дожидаясь глобальных решений – поможет строительный инжиниринг как неотъемлемый элемент инновационного развития экономики.

- Никогда мы не были так замотивированы как сегодня к тому, чтобы проявить высокий уровень мобилизации в стройке. От того, насколько мы консолидированы, насколько отлажены наши процессы, зависит и наш технологический суверенитет. Чтобы конкурировать с оппонентами на мировом рынке, необходимо оттачивать высокие технологии проектного управления. Задача экспертизы, которую мы ставим перед собой, – помочь отрасли наладить систему управления, которая изначально не позволяет криво проектировать объект, и дает возможность прогнозировать и принимать эффективные решения, – отметил Игорь Манылов.

Главгосэкспертиза продолжает перевод оценки соответствия требованиям, функций нормоконтроля – в рутинную технологическую сферу, и развивается в направлении комплексного междисциплинарного инжиниринга, который позволяет оптимизировать проектные решения и их стоимость на ранних стадиях реализации объекта.

Эта работа, отмечает начальник Главгосэкспертизы России, помогает заказчику, которому зачастую сложно наладить междисциплинарные связи, посчитать прогнозную стоимость, проработать вместе с экспертами варианты реализации объекта и выбрать наиболее правильные решения, причем еще до захода на экспертизу.

- Чтобы управлять жизненным циклом объекта нужно поднимать уровень компетенций и менять уровень взаимодействия на этапах его реализации. Подключать экспертизу на более ранних стадиях: нельзя запрещать эксперту общаться с проектировщиком, – резюмировал Игорь Манылов. – Мы с вами не ждем, когда будут приняты глобальные решения на уровне национальной экономики, а развиваемся внутри отрасли и действуем на опережение.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо