ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Цифровая Экосистема  приходит в СРО атомной отрасли
25.09.2022
Саморегулирование

Цифровая Экосистема приходит в СРО атомной отрасли

СРО атомной отрасли завершают создание цифровой Экосистемы – ключевого инструмента развития отраслевого саморегулирования

В середине марта текущего года саморегулируемые организации атомной отрасли анонсировали создание масштабной цифровой экосистемы. Система даст возможность прямого горизонтального взаимодействия между строительными, проектными и изыскательскими организациями-членами СРО «Союзатомстрой», СРО «Союзатомпроект», СРО «Союзатомгео», а также позволит им принимать участие в реализации ключевых проектов СРО в онлайн режиме.

Экосистема – ключевой сервис для организаций-членов СРО атомной отрасли.

Экосистема СРО атомной отрасли разрабатывается как единая область доступа к электронным сервисам, позволяющим, в первую очередь, обеспечить горизонтальное взаимодействие и широкий информационный обмен между организациями-членами СРО, а также переводит взаимодействие между исполнительной дирекцией СРО и организациями в цифровой формат. Поскольку СРО атомной отрасли – это комплексная система трех саморегулируемых организаций - в строительстве, проектировании и инженерных изысканиях, то данная Экосистема решает важнейшую задачу создания коммуникационной среды для организаций, выполняющих работы на всех этапах сооружения, прежде всего сложных инженерных объектов атомной энергетики и промышленности.

По словам президента СРО атомной отрасли Виктора Опекунова необходимость создания цифровой Экосистемы была продиктована, в том числе, неоднократными обращениями руководителей организаций-членов СРО, которые и предложили создать на базе СРО единую информационную площадку для поиска партнеров и развития кооперационных связей при реализации сложных инженерных проектов атомной отрасли.

Исходя из этого, СРО атомной отрасли в 2021 году разработали концепцию, а также опытно-демонстрационный макет Экосистемы в рамках которого, с активным участием экспертов организаций-членов СРО, сформирована ее структура и функционал. В реализации пилотного проекта и технологическом проектировании Экосистемы приняли активное участие     АО «Концерн Росэнергоатом», АО «НИКИМТ-Атомстрой»,  АО «Концерн Титан-2», АК «ЭСКМ», АО «Институт «Оргэнергострой», АО «Электроцентромонтаж», ФГУП «Гидроспецгеология», АО «СУ №308».

1 октября 2021 года в городе Северске (Томская область) на базе АО «Сибирский химический комбинат» состоялось расширенное заедание объединенного Совета СРО атомной отрасли, в рамках которого был рассмотрен проект Экосистемы.

В своем выступлении, посвященном данному вопросу, Виктор Опекунов отметил, что функционал Экосистемы разрабатывается в формате электронных сервисов для организаций-членов СРО, позволяющих им максимально полно представить свои компетенции, научно-технический, производственный и кадровый потенциал, а также обеспечить горизонтальное взаимодействие организаций по поиску партнеров, возможность объективной оценки уровня компетенций подрядных организаций, в том числе при формировании подрядных альянсов, а также усовершенствовать взаимодействие наших организаций с системой отраслевых СРО при реализации проектов по стандартизации, по проведению контроля и надзора, организации профессионального образования и сертификации систем менеджмента и продукции.

По итогам демонстрации пилотного проекта Экосистемы, решением Совета было одобрено ее создание, а исполнительной дирекции СРО поручено обеспечить ее разработку, ввод в эксплуатацию и внедрение в 2022 году.

Ключевой функционал

В конце первого полугодия текущего года СРО атомной отрасли завершили разработку первого этапа создания Экосистемы и ввели в эксплуатацию раздел «Профиль организации», позволяющий участникам Системы сформировать и разместить максимально полную информацию о своей деятельности.

Главной особенностью данного раздела стал, в первую очередь, перечень критически важных для безопасности сооружаемых объектов видов работ в области строительства, проектирования и инженерных изысканий, на основании выбора которых определяется специализация компаний.

Виктор Опекунов говорит о принципиальной важности такого функционала, поскольку система работы СРО атомной отрасли исторически основана на квалификации компаний в разрезе их специализации. С 2009 по 2017 годы существовал утвержденный Перечень видов работ и система допуска к их выполнению, но реформа саморегулирования в редакции 372-ФЗ, к сожалению, упразднила эти эффективные и хорошо зарекомендовавшие себя механизмы регулирования строительства объектов капитального строительства, при этом с одновременным выводом из системы саморегулирования подрядных организаций и отмены минимальных требований и допуска организаций к выполнению работ. Исходя из этого, СРО атомной отрасли закладывают в архитектуру Экосистемы сервисы и возможности, которые учитывают признанный положительный опыт отраслевых саморегулируемых организаций, в том числе и систему оценки квалификации компаний провести которую без определения специализации просто невозможно.

Экосистема предлагает организациям широкие возможности представить свои компетенции другим участникам системы: научно-производственный потенциал и технологии, в том числе технологии информационного моделирования, опыт выполнения работ на конкретных объектах, кадровый состав, разрешительные документы в виде лицензий и сертификатов, системы менеджмента, патенты и изобретения, программы обеспечения качества, история компании, а также другая информация по выбору участников системы.

Любая организация в составе СРО атомной отрасли может включить в сведения о себе информацию об интеллектуальной собственности, применении передовых технологий, выпускаемой и применяемой продукции, программном обеспечении, наличии материально-технической базы, объемах и сроках выполняемых работ.

Ключевая задача – создание комфортной, максимально прозрачной среды взаимодействия между изыскательскими, проектными и строительными организациями, позволяющей найти необходимые кооперационные связи при реализации проектов.

Для облегчения поиска партнеров функционалом Экосистемы предусмотрено размещение объявлений и запросов к организациям. Функция работает по образу и подобию портала государственных закупок, где можно разместить лот для привлечения партнеров на выполнение работ, оказания услуг, поиска необходимой техники или технологии и т.д. Таким образом, любой участник системы может предложить свои услуги по исполнению такого запроса в рамках своей компетенции.

Важной ценностью Экосистемы является ее абсолютная прозрачность. Каждая организация в равной степени имеет доступ ко всей информации, размещенной в системе, поэтому организации-члены СРО заинтересованы в размещении максимально полной и актуальной информации о себе, поскольку это дает преимущество в поиске необходимого взаимодействия с другими участниками.

Цифровизация проектов СРО

Второе полугодие текущего года посвящено разработке цифровых сервисов ключевых проектов СРО атомной отрасли.

Экосистема до конца года заработает в режиме «единого окна» для организаций-членов СРО, предоставив им возможность взаимодействовать с исполнительной дирекцией СРО непосредственно в системе.

В сентябре в Экосистеме появился первый раздел, посвященный контрольной и надзорной деятельности, позволяющий компаниям получить информацию о планируемых и проведенных проверках членов СРО за 3 года, получить доступ к результатам проверок и мониторингу исполнения договорных обязательств, а также к результатам рассмотрения СРО обращений органов государственного строительного надзора.

Проект СРО по разработке, пересмотру и актуализации стандартов также получит свою электронную версию. Буквально в режиме реального времени можно будет пройти весь жизненный цикл стандарта: от разработки технического задания до введения в действие. При этом обсуждения, совещания и работа над подготовкой текста стандарта будет проводится непосредственно в личном кабинете участника Экосистемы и будет доступна всем организациям-членам СРО.

Раздел Образовательного проекта позволит организациям-членам СРО подавать заявки на обучение по программам повышения квалификации руководителей и специалистов, а также программам подготовки квалифицированных рабочих, реализуемых СРО атомной отрасли в собственном учебном центре НОУ ДПО «УЦПР» в Москве, Нововоронеже, Сосновом Бору (Ленинградская область), Курчатове (Курская область) и Республике Бангладеш (АЭС Руппур), где расположены учебно-производственные комплексы. В этом же разделе будут доступны онлайн сервисы по аттестации и дистанционному обучению по отдельным программам СРО.

Отдельным проектом в рамках Экосистемы станет сертификация и оценка соответствия, реализуемая дочерней организацией СРО атомной отрасли – Центром технических компетенций атомной отрасли (ЦТКАО), аккредитованной в качестве органа по сертификации систем менеджмента в национальной и международной системах аккредитации. Сервис предложит участникам Экосистемы подачу документов на прохождение сертификации, оповещения о приближении окончания срока действия сертификатов, а также поиск по организациям, прошедшим сертификацию и информацию об органах по сертификации, в которых проходили эту процедуру организации-члены СРО.

По словам Виктора Опекунова это хотя и солидный, но не окончательный набор сервисов Экосистемы, в последующие периоды планируется разработка новых электронных сервисов для организаций-членов СРО, в том числе созданных по их предложениям, которые уже поступают в адрес исполнительной дирекции.

Интерес к Экосистеме со стороны организаций-членов сегодня уже достаточно высокий. За 2,5 месяца с момента запуска Экосистемы более 60 организаций присоединились к работе в ней, и эта цифра ежедневно растет. Среди участников системы сегодня ключевые организации атомной отрасли: АО «Концерн Росэнергоатом», АО «АСЭ», АО «ТВЭЛ», АО «Атомредметзолото», АО «Атомэнергомаш», НИЦ «Курчатовский институт», НИЯУ МИФИ, ОЦКС Росатома, АО «ОКБМ Африкантов» и др.

Ключевая задача СРО атомной отрасли состоит в том, чтобы Экосистема стала реальным и эффективным инструментом развития профессионального сообщества атомных строителей, их взаимодействия и сложения сил при реализации масштабных энергетических и промышленных проектов в России и за рубежом. 

Александр Большаков

Этот материал опубликован в сентябрьском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://www.ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2022_god_09_2022_pc.pdf 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо