ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ФАУ «ФЦС» представляет на обсуждение проект главного национального стандарта по СП
26.09.2022

ФАУ «ФЦС» представляет на обсуждение проект главного национального стандарта по СП

ФАУ «ФЦС» в соответствии с протоколом совместного совещания руководителей Минстроя России и Росстандарта разработало проект основополагающего национального стандарта ГОСТ Р «Стандартизация в Российской Федерации. Своды правил. Правила построения, изложения, оформления и обозначения».

Проект документа представлен на обсуждение профессионального сообщества, в том числе, направлен в Торгово-промышленную палату Российской Федерации.

Цель документа  - совершенствование системы технического регулирования в строительстве.

Стандарт разработан в обеспечение соблюдения требований федеральных законов от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» , от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Стандарт устанавливает правила построения, изложения, оформления и обозначения сводов правил и изменений к ним. Требования, установленные этим стандартом, применяют при разработке, подготовке к принятию и изданию сводов правил и изменений к ним. Разработка сводов правил на основе применения международных и региональных документов по стандартизации, а также международных документов, не являющихся международными документами по стандартизации, не допускается. Требования данного стандарта не распространяются на действующие своды правил, которые были приняты до введения его в действие. Их приведение в соответствие с требованиями настоящего стандарта осуществляют при очередном пересмотре указанных сводов правил.

Полный текст документа можно скачать по ссылке: /files/ck/1664186062_2609_SP.pdf

 

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо