ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Три опоры для стройки: цифра, компетенции, люди
03.10.2022

Три опоры для стройки: цифра, компетенции, люди

Цифровую трансформацию строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства обсудили на всероссийском выездном совещании-семинаре Минстроя России в Казани. В мероприятии принял участие первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов.

«Бесшовность процессов, оптимизация процедур, повышение качества проектной работы, улучшение стоимостных показателей инвестиционных проектов – это базовые задачи развития стройкомплекса, которые были поставлены перед нами президентом и правительством. Выполнение этих задач требует от нас полностью изменить алгоритм работы, поэтому мы сегодня делаем ставку на три ключевые составляющие и три опоры стратегии развития: это цифра, компетенции, люди», - сказал первый заместитель Главгосэкспертизы России Вадим Андропов, выступивший с докладом об управлении данными и переходе к машиночитаемым форматам.

Вадим Андропов также отметил, что недостаточный уровень вертикальной интеграции ограничивает полноценный обмен данными, и, следовательно, сдерживает цифровое развитие стройки. «Именно поэтому мы готовим систему экспертизы к тому, что переходим на работу с данными, и первым шагом к этому стало создание Единой цифровой платформы экспертизы», - подчеркнул первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России.

Сегодня ЕЦПЭ объединяет 83 региональных организаций, а с мая 2022 года возможность работать на платформе получили и негосударственные организации. «В целом за два года работы платформы выдано 15 530 заключений, число зарегистрированных пользователей возросло до 3 918 человек, а заявителей – до 17 847. На текущий момент в ЕЦПЭ загружено более 42,5 тыс. проектов и 2 млн файлов общим объемом свыше 5 терабайт», - сообщил Вадим Андропов.

Огромный потенциал для управления данными и снижения издержек на всех этапах инвестиционного цикла заложен в различных элементах машиночитаемого XML-формата документов. В числе наиболее очевидных преимуществ Вадим Андропов выделил возможности избирательной обработки данных, автоматизированной проверки сметных расчетов на соответствие сметно-нормативной базе, а также поиск ресурсов-аналогов, применение актуальных нормативных поправок и многие другие. 

С начала внедрения в 2021 году XML-схем выдано уже порядка 89 тысяч заключений экспертизы и свыше 347 тысяч локальных сметных расчетов. Общее время подготовки и регистрации заключения в ЕГРЗ сократилось почти в 40 раз, а машинный контроль круглосуточно обеспечивает проверку документов на соответствие требованиям более чем по 35 параметрам.

На текущий момент Минстрой опубликовал 9 утвержденных XML-схем, в том числе машиночитаемый файл пояснительной записки – первого раздела проектной документации, содержащего основные данные об объекте.  Готовятся к публикации XML-схемы паспорта типового ОКС и сводного сметного расчета. В будущем планируется разработка XML-схемы задания на проектирование, результатов инженерных изысканий, иных разделов проектной документации, а также исходно-разрешительной документации. «Таким образом, уже к 2024 году мы должны завершить процесс интеграции данных и обеспечить выход на новый уровень их анализа и обработки», - подчеркнул первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов.

Совещание в Казани прошло в рамках научно-практической конференции «ГИСОГД-2022», объединив на одной площадке руководителей и специалистов федеральных и региональных органов исполнительной власти и подведомственных организаций. Ключевыми для обсуждения стали вопросы развития комплексных цифровых решений и формирования единых цифровых форматов и стандартов обмена данными между субъектами градостроительной деятельности.

Источник: Главгосэкспертиза России

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо