ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ТИМ в КРЕДО при проектировании площадок нефтегазовых месторождений
16.10.2022
Цифровое строительство

ТИМ в КРЕДО при проектировании площадок нефтегазовых месторождений

Генеральный план является составной частью комплекта проектной документации, необходимой для строительства объектов различного назначения. Поэтому разработчики программного комплекса КРЕДО на протяжении многих лет уделяют большое внимание развитию и совершенствованию систем, предназначенных для проектирования генпланов, а также их органичному взаимодействию с другими системами технологической линейки КРЕДО.

Особняком стоит проектирование объектов в Западной Сибири, где дополнительно необходимо учитывать особые погодно-климатические условия и геологию.

В комплексе КРЕДО для проектирования существует много различных модулей, но мы остановимся на определенной технологии, которая базируется на применении следующих систем: КРЕДО ДАТ и КРЕДО 3D СКАН (обработка данных геодезической съемки и лазерного сканирования), КРЕДО ГЕНПЛАН и КРЕДО ОСАДКА (проектирование площадок генплана и расчеты осадок на слабых основаниях), КРЕДО ГЕОЛОГИЯ (формирование объемной геологической модели). Перечисленные системы комплекса КРЕДО полностью обеспечивают все потребности в инструментах проектирования объектов генерального плана площадок промышленного и гражданского строительства, что подтверждено успешным практическим применением в крупных нефтегазовых компаниях Российской Федерации.

Рассмотрим технологическую последовательность основных этапов проектирования на примере площадки куста скважин нефтегазового месторождения.

Объект расположен в Западной Сибири. Состоит из площадки куста скважин, разного рода промышленных сооружений, автомобильных дорог, проездов и других инженерных коммуникаций для обеспечения функционирования месторождения.

Процесс проектирования всегда начинается с исходных данных и построения полноценной Цифровой Модели Местности (рельеф, геологическое строение и коммуникации). В качестве исходных данных могут выступать разные источники: текстовые файлы с координатами и высотами точек, растровые изображения, готовые топопланы, архивные проекты представленные в разных форматах, облака точек лазерного сканирования разных форматов, данные форматов DXF/DWG, TopoXML, LandXML, и другие. Для наглядности можно непосредственно в окне плана подгрузить спутниковые снимки (Веб-карты) популярных сервисов (включая отечественные). Структура проекта системы КРЕДО ГЕНПЛАН позволяет открыть ранее сделанные проекты или создать новые проекты с импортом различных данных без необходимости загрузки внешних ссылок. Оценить поверхность рельефа помогают указатели стоков воды и их величины, указываются места затоплений, а, также, можно применить к поверхности эффект освещенности и/или градиент.

Горизонтальная планировка выполняется непосредственно инструментами КРЕДО ГЕНПЛАН, многие из которых уникальны, или же импортируются имеющиеся данные, типовые и/или разработанные ранее, из форматов DWG/DXF и из других широко распространенных форматов. Загруженные извне данные можно править и дополнять.

Для проектирования вертикальной планировки в КРЕДО ГЕНПЛАН предусмотрены удобные инструменты для создания и редактирования поверхностей, которые можно копировать и свободно перемещать в пространстве или по заданным координатам применить смещение по высоте на необходимую величину. Вся организация рельефа опирается на сеть структурных линий (СЛ) как с одним, так и с двумя профилями. СЛ с двумя профилями используются по кромкам проезжей части проездов и в местах устройства подпорных стен. Имеются простые инструменты для их создания и редактирования. Отдельно выделим удобный инструмент в проектировании кустов скважин и не только: создание структурных линий путем переноса по параметрам, таким как уклон и расстояние – эквидистантный перенос. Стили отображения поверхностей – горизонтали (рельефные, проектные), откосы (проектные, укрепленные и др.), обрывы – формируются в автоматическом режиме по желанию пользователя. Имея всего 4 проектные точки и зная уклоны и габариты, можно создать всю вертикальную планировку площадки, включая шламовые амбары и их обваловку. Проектирование внутриплощадочных проездов: после создания структурной линии оси или одной из бровок откладываются недостающие линии по параметрам –  уклонам и габаритам. Профили структурных линий можно редактировать и увязывать индивидуально в окне профиля. От бровок по заложению или уклону в автоматическом режиме строятся проектные откосы до поверхности рельефа. Все построения можно контролировать просмотром 3D-вида проекта или применяя разрезы. Сами разрезы можно, при необходимости, оформлять в чертежи и отправлять на печать. Результат вертикальной планировки приведен на рисунке 1.

 

Рис.1

Объемы земляных работ высчитываются в автоматическом режиме или автоматизировано по параметрам. Можно посчитать весь объем в проекте, объем отдельных участков проекта, объемы с учетом осадки в соответствии с методикой расчета для Западной Сибири (ВСН 26-90) или без, объемы на разных этапах. При этом в наборе проектов будет сохранен каждый из них. Буквально в два клика мыши создаются сетки объемов и таблицы под ними. Отображения насыпи и выемки имеют разные цвета и настраиваются по предпочтениям или требованиям, линии нулевых работ строятся автоматически. Оценить расчет помогает градиентная заливка с настраиваемыми цветами. Результат расчетов объемов и построения сетки объемов приведен на рисунке 2.

Рис.2

В системе КРЕДО ГЕНПЛАН с 2020 года реализована и непрерывно совершенствуется новая концепция, называемая «твердотельное моделирование» с возможностью создания конструкций покрытия и 3D-объектами, смоделированными в самой системе или загруженными извне в обменных форматах, включая IFC. Результат применения твердотельного моделирования приведен на рисунке 3.

Рис.3

          Результатом проектирования генерального плана площадки является трехмерная Цифровая Модель Проекта (ЦМП), которую можно передавать в современные Системы Автоматизированного Управления (САУ) строительных машин для быстрой и точной горизонтальной и вертикальной планировки на строительной площадке. В КРЕДО ГЕНПЛАН можно оформить чертежи комплекта ГП, и вывести проект на печать. При этом штампы, таблицы и ведомости заполняются в автоматизированном режиме. На любом этапе работы с проектом можно экспортировать его в другие форматы включая DXF/DWG, как плоские проекции, так и объемные объекты.

Системы комплекса КРЕДО постоянно развиваются и на сегодняшний день имеют возможности формирования полноценных информационных моделей. На смену моделям, представляющим собой сочетание элементов геометрии и классической триангуляции, пришли новые «твердотельные» объекты, которые позволяют не только смотреть красивые и реалистичные изображения, но и мгновенно вносить корректировки и получать необходимую информацию. Технология информационного моделирования позволяет сделать модель более реальной, разместить на площадках модели оборудования и обустройства, повысить взаимодействие между проектировщиками и строителями, сократить количество ошибок и коллизий.

Рис 4.

 

Дмитрий Стаховский,

инженер-проектировщик компании «КРЕДО-ДИАЛОГ»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо