ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Университет Минстроя — дополнительное образование становится основным
16.10.2022
Цифровое строительство

Университет Минстроя — дополнительное образование становится основным

Какие вызовы по подготовке кадров стоят перед строительной отраслью, и какую роль играет в решении текущих задач Университет Минстроя?

Системная подготовка кадров для строительной отрасли требует особого внимания со стороны государства, бизнеса и участников системы образования. Если высшее образование дает студенту фундаментальную подготовку, то задача дополнительного профессионального образования (ДПО) - реагировать на вызовы и закрывать потребности отрасли в настоящем моменте, прямо сейчас. Дополнительные профессиональные программы сегодня реализуются разными участниками: вузами, корпоративными университетами, специализированными организациями ДПО, образовательными подразделениями различных компаний.

Значимое место в ДПО строителей занимает Университет Минстроя НИИСФ РААСН - образовательное подразделение подведомственного учреждения Минстроя России, Научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук. Также в НИИСФ РААСН ведется подготовка кадров высшей квалификации, есть диссертационный совет. Роль дополнительного профессионального образования в подготовке кадров для строительной отрасли мы обсудили с заместителем директора по инновациям и учебной работе НИИСФ РААСН, руководителем отраслевого направления Университета Иннополис Алиной Постоваловой:

- Алина Анатольевна, какие вызовы сегодня стоят перед системой подготовки кадров для строительной отрасли?

- По данным официальных источников строительство (деятельность строительных организаций) составляет 5% ВВП России, в сфере строительства занято 6,5 млн чел. или 9% от общей численности занятых в экономике. Если говорить о потребности стройки на перспективу, то для выполнения национальных проектов и задач к 2035 году строительной отрасли необходимо увеличить количество работников до 11,3 млн человек.

Первый и главный вызов в текущих условиях - дефицит квалифицированных кадров в сфере информационных технологий и технологий информационного моделирования (ТИМ) — это ситуация, при которой число работающих сотрудников меньше числа, необходимого для обеспечения нормальной деятельности организации или отрасли. Острый дефицит кадров существовал и до февраля 2022 года. С началом введения санкций проблемы обострились — часть специалистов покинула Россию, ведущие зарубежные вендоры ПО прекратили работу в нашей стране.

Отрасль должна найти ответы на многие вопросы, а именно:

  • кто и как будет создавать, развивать и обслуживать отечественный софт,
  • как привлечь необходимых специалистов в условиях глобального дефицита,
  • и что необходимо сделать, чтобы все участники процесса подготовки кадров в сфере ИТ и ТИМ в строительстве стали экосистемой.

В числе не менее важных вызовов, на которые системе образования необходимо ответить: автоматизация рынка труда, растущая скорость обновления информации, демографические сдвиги и «смерть» старых профессий, цифровизация способов получения знаний и технологий обучения, глобальные проблемы в стране и в мире. В этих условиях только с привлечением дополнительного образования можно ответить на возникающие напряжения и достичь целей.

- Какова роль дополнительного профессионального образования в системе подготовки кадров?

- Дополнительное профессиональное образование – это тот инструмент, который позволяет как работающим руководителям и специалистам, так и студентам (проект «Цифровые кафедры» в рамках программы Приоритет-2030) сформировать и развить востребованные компетенции, быстро, удобно, доступно, с учетом персональной траектории развития в соответствии с запросом рынка.

Основные задачи, которые необходимо быстро решить для обеспечения строительной отрасли высокопрофессиональными кадрами, - устранение разрыва между запросом работодателя и предложением системы образования и обеспечение бесшовности в производственных и образовательных процессах, на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства.

Сегодня организации, занимающиеся ДПО, должны быть максимально гибкими, предугадывать потребности отрасли на горизонте не пятилетки, как в не столь далеком прошлом, а нескольких месяцев, максимум года. Необходимо оперативно давать отраслевым специалистам знания, умения и навыки для соответствия запросам времени. Для того чтобы организациям оставаться востребованными на рынке образования, они должны научиться находить не только ответы на вопросы, которые стоят перед отраслью, но предугадывать сами вопросы, заранее создавать образовательные продукты, которые будут формировать новые компетенции. Необходимо искать точки соприкосновения, то, что поможет взаимно усилить друг друга, поощрять сотрудничество между участниками системы образования и работодателями для достижения синергетического эффекта и реализации действительно масштабных проектов.

- Если говорить о парадигме поиска точек взаимного усиления, что Университет Минстроя НИИСФ РААСН делает для этого со своей стороны?

- Университет Минстроя создавался как образовательная площадка, которая объединит как можно большее количество экспертов и даст возможность любому желающему сформировать и развить необходимые компетенции, получить ответы на интересующие его профессиональные вопросы, найти единомышленников и реализовывать совместные проекты.

В настоящее время на площадке Университета выступают на мероприятиях, проводят вебинары, консультируют, принимают участие в разработке программ обучения и других проектах более 150 экспертов, заключены соглашения и реализуются совместные проекты с ведущими вендорами программного обеспечения, среди которых ООО «РЕНГА СОФТВЭА», АО «Нанософт», ГК «СиСофт», ПСС ГРАЙТЕК, ООО "Высоцкий консалтинг", Национальная Ассоциация Демонтажных Организаций, АСКОН-Системы проектирования и др., поддерживается связь с ведущими вузами страны.

Первым значимым проектом, нашей визитной карточкой, является проект «Образование для профессионалов» — это регулярные просветительские, профессиональные, бесплатные вебинары по темам строительства, в основном по вопросам цифровизации строительной отрасли. Миссия проекта - качество, профессионализм и доступность образования в сфере информационного моделирования в проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений. Мы помогаем участникам наших мероприятий найти источник мотивации и новые карьерные драйверы. Проект способствует внедрению новых технологий в отрасли и повышению уровня качества работы и жизни в цифровой экономике страны.

Наши принципы реализации программ обучения: актуальность - вариативность - удобство – эффективность. Наш ресурс в свободном доступе для всех желающих!

По отзывам слушателей курсов, экспертов, преподавателей и чиновников, цели создания нашей площадки достигнуты.

 

- О каких достижениях Университета Минстроя можно говорить уже сегодня, и каковы планы на будущее?

- Мы гордимся, прежде всего, тем, что сохраняем сам подход к нашей деятельности, которого придерживались изначально. Мы инициативно начинаем и реализуем проекты, которые затем находят отклик и поддержку у профессионального сообщества. Университет Минстроя за несколько лет — это более чем 5500 тысяч человек обученных по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, более 150 экспертов, привлеченных к реализации программ, 430 вебинаров по самым актуальным темам, в том числе по цифровизации строительной отрасли. Разработано 35 программ повышения квалификации и 12 программ профессиональной переподготовки, из них по технологиям информационного моделирования 14 программ повышения квалификации и 3 - профессиональной переподготовки.

В последние три года государство поддерживает образовательные проекты по направлению цифровизации строительства. Импульс к развитию мы получили, когда принимали участие в государственных программах «Профессиональные цифровые сертификаты» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Тогда обучение прошли 850 человек. С 2021 года по Субсидии Минстроя России в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» реализуем обучение государственных и муниципальных служащих, государственных заказчиков. В настоящий момент обучение прошли 1055 человек.

Благодаря совместному проекту с Национальным объединением организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) у всех желающих есть возможность бесплатно пройти обучение по программе «ТИМ в госзаказе» и получить Сертификат Университета Минстроя и НОТИМ. Курс прошли более 1500 человек.

Также пользуется популярностью бесплатный онлайн-курс «Цифровая грамотность и основы цифровизации строительной отрасли и сферы ЖКХ», который прошли более 1000 человек.

 

Поделимся радостью. Большое достижение 2022 года — по оценке уважаемого жюри наша программа повышения квалификации для государственных заказчиков «Осуществление функций государственного заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием технологий информационного моделирования» заняла второе место в номинации «Лучшая образовательная программа в области информационного моделирования» на всероссийском конкурсе «ТИМ-ЛИДЕРЫ 21/22».

Что дальше? Что касается нас, то мы по-прежнему будем стремиться к сотрудничеству с лучшими, стремиться к тому, чтобы у работников отрасли был доступ к релевантной информации как через формальные программы обучения, так и через конференции, круглые столы и вебинары для профессионалов. А в строительной отрасли, как и во многих отраслях, «цифра» — цифровые сервисы, технологии, технологии информационного моделирования, цифровая парадигма в целом, а для работников «цифровые» компетенции будут определять будущее.

Всех, кто разделяет наши ценности и готов к совместным проектам, присоединяйтесь, мы вам рады!

Анна Морозова

 

Этот материал опубликован в октябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

 

 

 

 

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо