ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Госдума будет менять Жилищный и Земельный кодексы
30.10.2022
Власть

Госдума будет менять Жилищный и Земельный кодексы

Планы на осень у парламентариев грандиозные: законопроекты, касающиеся строительной отрасли, не смогли уместиться в одном номере журнала. Ознакомимся со второй частью.

Комитет Государственной Думы по строительству и ЖКХ

Законопроект № 1135721-7 «О внесении изменений в ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» (в части выкупа жилых помещений жилищного фонда социального использования)» внесен на рассмотрение, включен в программу на октябрь.

Предлагается дополнить ст. 11 Закона содержанием о праве выкупа с учетом понижающих коэффициентов к рыночной стоимости в зависимости от срока состояния на учете.

Законопроект № 157931-8 «О внесении изменений в ст. 104 и 105 ЖК РФ (в части уточнения оснований прекращения договора найма специализированного жилого помещения)» внесен на рассмотрение, включен в программу на октябрь.

Предлагается установить, что договор найма служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии прекращается в случае приобретения нанимателем или его супругом (супругой), а также их несовершеннолетними детьми другого жилого помещения в собственность либо получения другого жилого помещения в жилищном фонде социального использования по основаниям, установленным ЖК РФ, в населенном пункте, в котором находится предоставленное жилое помещение (наряду с такими основаниями прекращения договоров, как прекращение трудовых отношений, пребывание на государственной должности, увольнение со службы, прекращение обучения).

Законопроект № 148148-8 «О внесении изменений в ст. 32.1 ЖК РФ (в части уточнения положений действующего законодательства РФ по обеспечению жилищных прав граждан)» находится на рассмотрении в 1 чтении.

Проект федерального закона разработан для устранения в ст. 32.1 данного кодекса неточностей юридико-технического характера и уточнения лиц, с которыми может быть заключен договор о комплексном развитии территории жилой застройки. 

Законопроект № 157931-8 «О внесении изменений в ст. 104 и 105 ЖК РФ (в части уточнения оснований прекращения договора найма специализированного жилого помещения)» внесен на рассмотрение, включен в программу на октябрь.

Предлагается внести изменения, установив, что договор найма служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии прекращается в случае приобретения нанимателем или его супругом (супругой), а также их несовершеннолетними детьми другого жилого помещения в собственность либо получения другого жилого помещения в жилищном фонде социального использования по основаниям, установленным ЖК РФ, в населенном пункте, в котором находится предоставленное жилое помещение. Наряду с такими основаниями прекращения договоров, как прекращение трудовых отношений, пребывание на государственной должности, увольнение со службы, прекращение обучения. 

Законопроект № 161570-8 «О внесении изменения в ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (в части предоставления инвалидам I и II групп, состоящих (состоявших) на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также возвративших ранее приватизированные ими жилые помещения в государственный или муниципальный жилищный фонд, права выкупа жилья по рыночной стоимости)» находится на рассмотрении в 1 чтении, включен в программу на октябрь.

Закрепляется возможность инвалидами I и II групп права выкупа социального жилья по рыночной стоимости за вычетом из его стоимости 18 кв. м жилья, оцененного исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ 

Законопроект № 183818-8 «О внесении изменений в ст. 46-1 ФЗ «О федеральной территории «Сириус» (в части установления особенностей осуществления градостроительной деятельности в границах федеральной территории «Сириус»)» находится на рассмотрении в 1 чтении.

Предлагаемые изменения приводят используемые в ФЗ № 437-ФЗ терминов в соответствие с положениями ФЗ от 1 июля 2021 г. № 276-ФЗ.

Предусмотрены положения, наделяющие органы публичной власти федеральной территории «Сириус» правом устанавливать особенности по эксплуатации государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности федеральной территории «Сириус» в целях ускорения цифровизации градостроительной деятельности (включая перевод государственных услуг в области градостроительной деятельности в электронный вид). Также осуществление капитального ремонта, реконструкции, строительства, эксплуатации в отношении всех видов объектов капитального строительства в границах федеральной территории «Сириус».

Комитет Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям 

Законопроект № 142548-8 «О внесении изменений в ЗК РФ (в части изъятия земельных участков для размещения объектов социальной инфраструктуры)», находится на рассмотрении в 1 чтении.

Предлагается предусмотреть возможность изъятия органами местного самоуправления земельных участков для муниципальных нужд в целях обеспечения размещения объектов социальной инфраструктуры, здравоохранения, мест погребения, городских лесов, скверов, парков, городских садов. Соблюдение нормативов градостроительного проектирования при размещении объектов социальной инфраструктуры с учетом плотности населения, увеличения его численности на территории муниципальных образований не представляется возможным.

Проблема недостаточности свободных земельных участков для размещения рассматриваемых объектов актуальна для Краснодарского, Ставропольского, Пермского краев, Республики Татарстан, Ярославской, Астраханской, Саратовской, Томской, Ленинградской областей.

Законопроект № 155719-8 «О внесении изменений в ЗК РФ и ст. 3-5 ФЗ «О введении в действие ЗК РФ» (в части сокращения сроков предоставления земельных участков)» находится на рассмотрении в 1 чтении.

Предусматривается сокращение сроков принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также решения о предоставлении земельных участков, находящихся
в государственной или муниципальной собственности, с 30 до 20 дней. При этом, в случае если схема расположения земельного участка
на кадастровом плане территории подлежит согласованию, - с 45 до 35 дней.

Предусматривается срок вступления законопроекта в силу 1 марта 2023 г.

Законопроект № 134770-8 «О внесении изменения в ст. 39.19 ЗК РФ (в части полномочий по предоставлению жилых помещений взамен предоставления земельного участка отдельным категориям граждан)» внесен на рассмотрение.

У субъектов отсутствует право заменить фактическое предоставление земельного участка на иные меры социальной поддержки. В условиях ограниченности земельных ресурсов, особенно на густонаселенных территориях, у субъектов имеется особая необходимость в расширении их полномочий в области земельного права за счет закрепления возможности предоставлять меры социальной поддержки взамен земельных участков.

Предлагается предоставить субъектам указанное полномочие.

Законопроект № 155743-8 «О внесении изменений в ст. 14 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (в части возможности отнесения земельного участка к определенной категории земель без согласия собственника)» внесен на рассмотрение.

Для земельных участков, не отнесенных к определенной категории земель и предоставленных на каком-либо праве, невозможно определить их кадастровую стоимость и, следовательно, невозможно определить плату за использование таких земельных участков, в связи с чем нарушается один из основных принципов земельного законодательства – платность использования земли.

Принятие проекта ФЗ позволит более эффективно распоряжаться земельными участками и будет способствовать увеличению поступлений доходов в бюджет от использования земли.

Законопроект № 758964-7 «О внесении изменений в ЗК РФ и отдельные законодательные акты РФ (в части проведения торгов по предоставлению земельных участков в электронной форме)» находится на рассмотрении во 2 чтении, включен в программу на октябрь.

Предлагается осуществлять проведение аукционов на право заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка в порядке, предусмотренном ФЗ «О защите конкуренции» для сдачи в аренду государственного и муниципального имущества, дополнив указанный закон общими положениями о порядке проведения торгов в электронной форме. При этом в Земельном кодексе сохраняется регулирование особенностей проведения аукционов на право заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка, связанных с подготовкой к проведению указанных аукционов (формирование земельных участков, определение начальной цены предмета договора), порядок ведения реестра недобросовестных участников аукционов и включения в него сведений.

Предлагается установить в ФЗ «О защите конкуренции» общую часть порядка проведения таких электронных торгов (конкурсов и аукционов), описываются правила, полномочия и права при проведении аукционов.

Законопроект № 19881-8 «О внесении изменений в ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и ЗК РФ (в части совершенствования регулирования отношений при осуществлении геодезической и картографической деятельности)» находится на рассмотрении в 1 чтении, включен в программу на ноябрь.

Предусмотрено возложение обязанности на юридические лица, организующие геодезические и картографические работы и использующие результаты таких работ, направлять в федеральный фонд пространственных данных сведения о пространственных данных (пространственные метаданные) в отношении пространственных данных
и (или) материалов, полученных в результате выполнения организованных ими геодезических и картографических работ.

Законопроект № 89585-8 «О внесении изменения в ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» (в части сроков проведения государственной кадастровой оценки)» внесен на рассмотрение, включен в программу на ноябрь.

Предлагается снизить периодичность пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости, увеличив срок, в рамках которого уполномоченным органом возможно принятие решение о проведении государственной кадастровой оценки, на 5 лет.

Комитет по государственному строительству и законодательству

Законопроект № 175071-8 «О внесении изменений в ст. 18 ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (в части уточнения порядка применения кадастровой стоимости объекта недвижимости при оказании государственной или муниципальной услуги) находится на рассмотрении в 1 чтении.

Устанавливается порядок применения кадастровой стоимости объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, если при оказании соответствующей услуги размер платы или цена определяются исходя из величины кадастровой стоимости. По общему правилу, предусматривается  применение кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащейся в ЕГРН на дату подачи соответствующего заявления (ходатайства) о предоставлении государственной или муниципальной услуги.

При этом, если  после даты подачи заявления (ходатайства) о предоставлении государственной или муниципальной услуги, при заключении договора аренды или договора купли-продажи объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, кадастровая стоимость изменилась в сторону понижения, то применяется измененная (сниженная) кадастровая стоимость объекта недвижимости.

Эвелина Ларсон

Этот материал опубликован в октябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо