ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Зачем BIM нужен именно вам?
20.11.2022
Цифровое строительство

Зачем BIM нужен именно вам?

15 ноября в Москве прошел Форум «РосТИМ», организованный корпорацией «АСКОН». В Форуме приняли участие разработчики информационных продуктов компании «АСКОН», руководители отраслевых объединений, представители бизнеса, эксперты, застройщики и покупатели отечественного ПО.

Нужно сказать, что за последнее время это один из немногих форумов, собравший большую аудиторию именно в зале заседаний, поскольку очень много мероприятий до сих пор тяготеют к формату онлайн. Очевидно, что профессионалы соскучились по живому общению и готовы обсуждать свои проблемы не только на заседаниях, но и в кулуарах форума.

Дуальность нынешней ситуации в части цифровизации строительной отрасли очень хорошо отражало внешнее оформление площадки: логотип Форума «РосТИМ» и большие буквы BIM – рядом с выступающими экспертами. Да и в выступлениях участников BIM и ТИМ переплетались весьма своеобразно, в зависимости от того, что каждый из них вкладывал в эти понятия.

Открывая Форум, председатель совета директоров группы компаний АСКОН Александр Голиков отметил, что сегодня идет глобальное разделение мира, и это оказывает влияние на политику и экономику. Это разделение отразилось и на строительной отрасли, поскольку  она серьезно зависит от инвестиционного климата. Но благодаря поддержке правительства отрасль жива, и это самое главное. Однако из-за ухода зарубежных вендоров появились серьезные проблемы особенно критическая ситуация сложилась в облачных решениях при из отключении из-за завершения действия лицензий. Это показывает, насколько важна опора на отечественные продукты, и сейчас цифровой суверенитет – один из главных приоритетов правительства. Отечественные разработчики ПО всегда помогали в части импортозамещения, и сегодня правительство России создает уникальные возможности для ИТ-отрасли, заработали меры поддержки, в том числе, предоставляются гранты для разработки новых и доработки имеющихся продуктов. Как отметил А.Голиков, импортозамещение – это не политический лозунг, а залог обеспечения информационной и технологической безопасности страны и стабильной работы компаний. У российских вендоров есть, что предложить российскому строительному бизнесу.

Однако оптимизм своего коллеги и руководителя не до конца разделяет директор BIM-дивизиона компании АСКОН Дмитрий Демин. Дело в том, что еще по весне правительство России приняло решение о выборе операционной системы, на которой будет идти вся цифровизация страны – и это система Linux,  а отнюдь не Windows, на которой работает 99% всех пользователей России во всех областях. Так что очень болезненным будет именно этот переход с одной операционной системы на другую, и разработчики отечественного ПО должны этот переход учитывать, поскольку и свои продукты они должны будут делать именно на Linux. Пока об этой проблеме мало кто говорит, но через год-полтора она станет весьма острой.

Российский рынок IT нужно вернуть российским вендорам

О поддержке российских производителей программного обеспечения подробно рассказал президент НОТИМ Михаил Викторов. Он уверен, что российский рынок IT-решений нужно вернуть российским IT-компаниям – и это главная задача НОТИМ. НОТИМ делает ставку на продвижение отечественного ПО и снижение информационной безграмотности как для госзаказчиков, так и для девелоперов, которые с 1 июля 2024 года будут переходить на обязательное применение ТИМ. Для этого НОТИМ проводит региональные мероприятия, ближайшее из которых будет в Уфе во второй половине ноября, где соберутся все ключевые заказчики, представители органов государственной власти и  застройщики Республики Башкортостан. На таких совещаниях в ходе многочасового общения представителей заказчиков и подрядчиков с разработчиками ПО идет очень качественный диалог по конкретным вопросам, наработкам и т.д. И это всегда лает положительный результат. «Проектировщики давно в «цифре», но блок заказчика и застройщика очень консервативный, и это нужно менять в 2023 году», - отметил М.Викторов. Он также напомнил, что НОТИМ продолжает тему субсидирования покупки коробочных решений для заказчиков – пока такое решение не принято, идет его дальнейшая проработка, и в феврале 2023 года этот вопрос  может быть вынесен на уровень президента России.

При этом  требуется много усилий, чтобы поменять у пользователей  привычку работать с западным ПО, а времени на это осталось год-полтора. Иностранные вендоры будут пытаться вернуться в Россию, и наш рынок должен быть закрыт отечественными продуктами. Скорость и время для стройки играют ключевую роль, а ТИМ должен эту скорость обеспечивать.

Кроме того, НОТИМ в содружестве с Минэкономики России, МИДом и Администрацией Президента РФ начал большую программу по работе со странами СНГ-БРИКС и формирует первые делегации для представления российских программных продуктов за рубежом. Первая поездка запланирована в Ашхабад, и НОТИМ  приглашает всех заинтересованных разработчиков в эту программу.

Руководитель подразделения «Технологии информационного моделирования ДОМ.РФ» Денис Давыдов ответил на вопрос, каковы же выгоды от ТИМ? Опрошенные корпорацией ДОМ.РФ компании говорят о сокращении бумажной информации после перехода на ТИМ на  85% и сокращении ошибок при проектировании на 50%.   Если же говорить об экономической окупаемости ТИМ, то его внедрение обходится застройщику с сумму от 7 до 20 млн рублей, и при строительстве жилья эконом-класса окупается после строительства трех домов, комфорт-класса – при строительстве двух домов, бизнес и элит – в течение первого проекта.

Директор по цифровой трансформации проектного офиса «Цифровизация» ГК «Ростех» Михаил Косарев  напомнил, что в конце октября с.г. была принята Стратегия развития строительной отрасли до 2035 года, и в ней есть большой раздел по цифровизации отрасли. Однако создатели Стратегии в показателях ТИМ не то что наметили их рост, а решили отыграть все назад: по опросам в 2021 году около 20% компаний уже работали с информационной моделью, а согласно Стратегии доля проектов, в которых будет одобрено применение информационной модели, к 2024 году должна составить 15%, 30% - к 2030 году и 50% - к 2035 году. Как это увязывается с обязательным переходом на ТИМ всех застройщиков жилья, пока непонятно. Или опять Стратегия отдельно, а рынок – отдельно?

Если же говорить о нормативной базе, то за пять лет выпущено большое количество документов: по 5 постановлений Правительства России и приказов Минстроя России, 8 действующих СП и 17 действующих ГОСТов, 32 профессиональных стандарта, а 15 ГОСТ ЕСИМ находятся в разработке. Таким образом, формальная нормативная база по «цифре» сформирована, осталось понять, как ею пользоваться на практике. Причем мало кто обращает внимание на принятые профстандарты, а ведь согласно им руководители компаний и организаторы строительного производства обязаны владеть навыками работы с информационной моделью, поскольку это будет одно из требований присутствия в НРС.  Так что стоит ожидать, что скоро и в вакансиях будут указываться именно эти компетенции. Специалистов таких по факту очень мало, и очевидно, что компании будут банально переманивать их друг у друга.

Зачем BIM нужен именно вам?

Самым ярким и острым выступлением на пленарном заседании можно смело назвать речь генерального директора компании «АЙНО» Анастасии Морозовой. Она не агитировала «за BIM» и не предлагала пути продвижения российского ПО – она призвала потребителей этого самого ПО задуматься – а зачем им вообще BIM? Какие проблемы они хотят решить с помощью внедрения BIM и принесут ли им технологии информационного моделирования хоть какую-то пользу?

Практически все выступающие говорят, что строительная отрасль консервативна, и именно поэтому BIM побирается в нее тяжело. Но, возможно, главная причина этого в том, что участники процесса просто не понимают, зачем им все это нужно, и поэтому сопротивляются. Поэтому тем, кто будет внедрять BIM не по зову сердца или бизнеса, а только из-за давления сверху, будет сложнее всего, потому что они не видят для себя никаких причин для такого внедрения. И это, кстати, ответ многим функционерам, которые говорят о том, что BIM нужно насаждать сверху, твердой рукой. Насадить можно – работать не будет.

Однако прежде всего нужно четко зафиксировать: конечная цель применения BIM – максимизировать прибыль компании. И если не совмещать внедрение BIM и потребностью компании зарабатывать деньги, успешного внедрения не будет. Каждая компания должна управлять своей операционной эффективностью, то есть, с меньшими ресурсами получать наилучший результат. И если внедрение BIM будет однозначно и безусловно связано с операционной эффективностью – это первый фактор успеха по его внедрению.

Как напомнила Анастасия Морозова, BIM – это процесс создания и использования информации для управления объектом строительства на всех стадиях жизненного цикла. К сожалению, очень многие пользователи не понимают, каким образом данные преобразуются в информацию, считая, что это одно и то же. Но только полученные и обработанные соответствующим образом данные могут стать качественной информацией. Строительная отрасль стремительно приближается к стадии управления на основе данных, и все потенциальные участники процесса должны уметь с ними работать.

Но, как выясняется, работа с данными воспринимается сотрудниками, которые должны это делать, далеко не так однозначно, как можно было бы думать. Как показывают опросы, 94% компаний считают, что данные нужны для роста бизнеса, но при этом  64% сотрудников не могут получить нужные им данные в нужное время, потому что работа с данными – очень трудоемкий процесс. Накопить данные легко, но превратить их в информацию, вынуть эти данные из BIM-модели вовремя и быть уверенным, что эти данные актуальные и правильные, для многих сотрудников является проблемой. Поэтому вроде как и BIM -модель есть, и данные получили, но уверенности, что они точные, нет.

Более того,  74% работников чувствуют себя несчастными и подавленными, когда работают с данными, а 6 из 10 сотрудников испытывают стресс при работе с данными. Вариантов два – либо им настолько непривычно работать с большими данными, либо эти данные настолько их пугают.

Любое внедрение новых технологий всегда идет через людей, которые, скорее всего, из-за этого находятся в стрессе. И если не победить этот стресс и не сделать внедрение новых технологий захватывающим праздником, это с большой долей вероятности приведет к провалу. «Людям должно быть по кайфу внедрять новые технологии, как бы сложно это не было», - уверена Анастасия Морозова.

А чего же категорически не нужно делать при внедрении BIM? Тут есть несколько очень простых рецептов.

Во-первых, нельзя на одном и том же участке одновременно зарабатывать деньги на отлаженных процессах и внедрять BIM, поскольку любая новая технология при внедрении замедляет процессы производства. Должна быть отдельная группа внедрения новых технологий  с руководителем-инноватором, и только после того, как технологии будут опробованы, они могут перемещаться в зоны производства.

Во-вторых, категорически неверно считать, что BIM -модель используется только на этапе проектирования, а потом она умирает. На самом деле BIM зарабатывает на этапе строительства и эксплуатации, а если рассматривать его внедрение только на этапе проектирования, инвестиции не окупятся.

В-третьих, не надо делать требования к информационным моделям, не понимая, какие решения будут приниматься на их основе. Потом с этой моделью ничего нельзя сделать.

В-четвертых, не надо долго и мучительно проверять данные в информационной модели и выдавать данные тогда, когда они уже не нужны. Не все данные являются информацией, некоторые данные нужно уметь интерпретировать и не воспринимать буквально.

В-пятых, нельзя использовать данные только из BIM -модели , не соединяя их с другими системами мониторинга и управления. Данные нужны из всех систем, которые есть на предприятии, а значит, нужны люди, которые смогут объединять данные из разных систем в общую базу для того, чтобы можно было принимать управленческие решения.

И, конечно же, нельзя не согласиться с завершающими тезисами выступления Анастасии Морозовой:

* BIM -это инструмент, и нужно понять, зачем он нужен именно вам и как он будет полезен именно вам – это первый критерий успешного внедрения.

* Цифровизация неизбежна, а выживание – дело добровольное.

Лариса Поршнева

Этот материал опубликован в ноябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://www.ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2022_god_11_2022_pc.pdf

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо