ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Наши читатели выбрали «Строительное слово года – 2022»!
28.12.2022

Наши читатели выбрали «Строительное слово года – 2022»!

Агентство новостей «Строительный бизнес» в преддверии 2023 года предложило своим читателям выбрать Строительное слово года-2022».

На телеграмм-канале Агентства новостей «Строительный бизнес»  https://t.me/constructionbusinessnewsagency мы провели опрос, чтобы выявить «Строительное слово года – 2022». Что больше всего волновало строителей в уходящем году? О чем они говорили на своих форумах, конференциях, в кулуарах и под кофе?

Совпадут ли приоритеты государственной политики и бизнеса? Действительно ли деньги – главный строительный материал? Чувствуем ли все мы ход времени и смену эпох?

В итоге Строительным словом года- 2022 было выбрано «Импортозамещение» - за него проголосовали 29% участников опроса!

На втором месте ожидаемо оказалось слово «Цифровизация» - не зря оно звучало изо всех компьютеров, экранов, айфонов и утюгов: 19%

А третье место заняло пародоксальное словосочетание «Смена эпох» - 10%. Видимо, строители уловили даже не отраслевые, а геополитические и планетарные тенденции и ответили здесь также, как участники  опроса журнала «Форбс». 

При этом те же 10% набрало и знаменитое "Денег нет" - строителям по-прежнему приходится работать с минимальной рентабельностью, зачастую - на грани банкротства.

А в целом список «слов-приоритетов» выглядит следующим образом:

  1. Импортозамещение – 29%
  2. Цифровизация – 19%
  3. Смена эпох – 10%
  4. Денег нет – 10%
  5. Но вы держитесь – 8%
  6. Ресурсно-индексный метод – 7%
  7. Стратегия – 7%

Тройка слов – аутсайдеров выглядит следующим образом:

На 10 месте – слово «Технический регламент» - 1% - то есть, строителей техническое регулирование и новые техрегламенты волнуют в самую последнюю очередь.

На 9 месте – «Рост цен» - 4%. Можно ли сделать вывод,  что цены на рынке стройматериалов больше не растут, а строители смоглии получить компенсации за их рост в 2021-2022 годах? Видимо, да, и острота этой проблемы уходит в прошлое.

На 8 месте – «Стагнация рынка» - 5%. Судя по всему, слухи о том, что рынок жилья «встал», пока являются слишком преувеличенными.

Мы благодарим всех участников опроса и желаем им умного импортозамещения, малотравматичной цифровизации и оптимизма во время смены эпох!

И даже если денег нет, вы все равно держитесь!

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо