ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Стадионы и строить, <br />
и эксплуатировать <br />
нужно по уму
18.08.2015
Организация строительства

Стадионы и строить,
и эксплуатировать
нужно по уму

Спортивные объекты превратятся в руины, если их строить и эксплуатировать долго и нерационально

Полным ходом идет реконструкцияи строительство спортивных арен финального турнира ЧМ-2018 по футболу, а также комплекса необходимых объектов и инфраструктуры. Нет сомнений в том, что стадионы, на которых пройдут матчи решающего этапа мирового первенства, будут сданы в срок.

 

Но какой ценой это будет достигнуто? Об этом шла речь на конференции «ЧМ-2018: Эффективность в условиях неопределенности. Управление инфраструктурными проектами», организованной некоммерческим партнерством «Институт ускорения проектирования и строительства» - LeanСonstructionInstitute. По итогам конференции на вопросы нашего специального корреспондента ответил президент Института (LCI-RU) Андрей Глауберман:

- Андрей Олегович, в реализации каких крупных спортивных проектов принимали участие специалисты LeanСonstructionInstitute? Насколько успешным был этот опыт?

- Наш институт принимал самое непосредственное участие во всех последних спортивных форумах. Многие спортивные объекты летней Олимпиады-2012 в Лондоне были построены по принципу Leanconstruction. Лондонская Олимпиада 2012 года и зимняя Сочинская Олимпиада 2014 года - это просто небо и земля. В английской столице спортивные объекты используются и имеют коммерческую отдачу. Сочинские же спортивные сооружения были построены для разовых мероприятий. В Лондоне был один бюджет, а у нас – другой. Качество объектов в Лондоне и в Сочи, понятное дело, тоже несопоставимо. В столице Англии были построены объекты, которые не предполагают реконструкции, демонтажа и головных болей в плане эксплуатации. Отчетливо видна разница в качестве проработки проектов, генпланирования и бизнес-планирования при подготовке двух этих спортивных форумов.

Мы знаем, что при строительстве стадиона «Фишт» в Сочи никакой системы ускорения строительства не применялось. Проект в десять раз подорожал относительно его первоначального бюджета. Чем технологичнее проект, чем он сложнее с инженерной точки зрения, тем выше мера хаоса, который может возникать на стройплощадке. Когда бюджет вырастает в 10 раз, это говорит лишь о том, что в процессе строительства данного объекта почти полностью отсутствовала система планирования. Ее можно проигнорировать при осуществлении менее сложных проектов, но при реализации уникальных проектов она является ключевым элементом.

- Но ведь специалисты LeanСonstructionInstitute, насколько мне известно, принимали участие в подготовке Игр в Сочи…

- Да, но только на этапе борьбы за право проведения зимних игр на юге России. LeanСonstructionInstitute через английских коллег консультировал Олимпийский заявочный комитет Сочи-2014 до момента голосования. И довольно длительное время на сайте Олимпийского заявочного комитета России висела благодарность. Утверждалось, что именно благодаря помощи наших английских коллег Сочи смог выиграть у серьезных конкурентов в борьбе за право проведения зимних Олимпийских игр.

- Олимпийские игры – это хорошо! Но есть ли у вас опыт участия в организации строительства объектов именно к футбольным форумам?

  • Да, есть. Консультанты Leanconstruction оказывали содействие в период подготовки финального турнира ЧМ-2014 в Бразилии. Грег Хоуэлл, основатель LeanСonstructionInstitute в США, ездил в Бразилию. Наш коллега Джевандро Баррос непосредственно работал на строительстве арены в городе Манаус.  Как сказал Грег, до определенного момента власти Бразилии считали, что они справятся с проблемой, и они шли традиционным способом. Но в какой-то момент все арены, строившиеся к Мундиалю-2014, очень сильно выбились из графика. Когда у вас не готовы два-три стадиона, это одна ситуация, но когда проблемы на всех аренах, это совсем другое дело. Действительно, в Бразилии была очень высокая степень вероятности того, что крупное спортивное мероприятие могло не состояться. И было принято ключевое решение на уровне оргкомитета чемпионата по поводу lean.

- Привлекаются ли ваши консультанты для строительства стадионов финальной стадии ЧМ-2018?

- Единственным стадионом, на котором применяется элементы системы ускорения строительства, пока остается, как это ни странно, стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. Я уже не раз говорил и повторю еще раз: с точки зрения функционала «Зенит-Арена» -  довольно глупое сооружение, которое по моим расчетам будет более или менее активно использоваться от 6 до 15 лет. По истечении этого срока данная арена превратится в серьезную обузу, и весьма высока вероятность того, что этот стадион станет трущобой. Если у города не найдется денег на обслуживание арены, то она будет простаивать. Недавно, правда, я слышал, что стадион будет использоваться сто лет. Я отношусь к этому, как к последней стадии агонии, цель которой оправдать всю эту несуразицу, которая была придумана.

Также наши коллеги принимают участие в процессе оптимизации эксплуатационных расходов на уже построенной «Казань Арене». Там есть вопрос эксплуатации. Стадион -  это объект, который мало построить. Средства, которые тратятся на эксплуатацию этого сооружения за срок его жизненного цикла, порою в несколько раз превышают строительный бюджет.

- Пока, прямо скажем, не слишком активно привлекаются ваши специалисты. Почему же в заглавии конференции значилось -  ЧМ-2018?

- Одно дело, когда мы строим, например, объекты типа Сколково. Тут мы ни перед кем не должны отчитываться. Совсем другое дело - подготовка к решающей стадии ЧМ. Это стройка, которая находится под наблюдением международных организаций. Ведется публичный контроль за ее ходом, и, скорей всего, Россия будет стремиться к тому, чтобы показать себя с хорошей стороны.

Борьба за право проведения финального турнира ЧМ по футболу велась, прежде всего, потому, что этот турнир рассматривался как некий инструмент разгона нашей экономики. Расчет был на то, что ЧМ позволит нашим строителям, проектировщикам повысить свой уровень компетенции, проверить себя в бою, показать свой высокий уровень знаний, доказать, что мы можем решать задачи любой сложности.

Я не исключаю, что ЧМ задумывался у нас как возможность для аккумуляции внутренних ресурсов для того, чтобы потом все наработки можно было использовать в других секторах и в другом виде строительства. И эту возможность мы не имеем права упустить.

- Что же конкретно предлагается по leanconstruction на объектах ЧМ?

- Во-первых, во всех 11 городах, принимающих ЧМ, есть свои комплексные региональные программы подготовки или концепции развития городов к ЧМ. В рамках этих программ не мешало бы сделать хотя бы в виде наброска целевые программы по развитию местного строительного кластера на основе leanconstruction. Такая программа обсуждалась, например, в Татарстане пару лет назад на уровне регионального министерства строительства. Она, по крайней мере, позволит ориентировать основные объемы работ на местную рабочую силу и местный менеджмент, что уже большой плюс для регионального бюджета.

Дальше необходимо в рамках этих программ определить наиболее хрупкие объекты или, если это стадионы, то разделы, которые сильнее всего подвержены риску по качеству, срокам или бюджету. По этим объектам или разделам запускать сопровождение проекта на основе системы ускорения, который включает как полноценное присутствие на стройплощадке, так и в проектных офисах. Сейчас общественность не знает, по большому счету, какие риски заложены в программах подготовки, и я сомневаюсь, что их кто-то серьезно оценивал. Проблемы могут всплыть даже после ЧМ. Например, у стадионов и прилегающих к ним фан-зонах, как правило, разные команды проектировщиков и подрядчиков, и это может стать серьезной проблемой координации работ и согласований в любой момент подготовки. Также, скорее всего, большие риски заложены на этапе монтажа оборудования, поскольку оборудование стадионов импортное, и если серьезная волна импортозамещения дойдет до этих проектов, то это неизбежно вызовет хаос в графиках и коллапс на стройплощадках.

Далее надо оптимизировать процессы ввода в эксплуатацию, самой эксплуатации, демонтажа временных сооружений, будущей реконструкции, потому что как показывает опыт, эти процессы как бы второстепенные и выпадают из поля зрения чиновников, поэтому там реально большие срывы как по срокам, так и по себестоимости.

Если сейчас по этим объектам превентивно запустить подготовку этих процессов, то это позволит избежать в будущем дополнительных затрат не менее 30% от ныне утвержденного бюджета подготовки к ЧМ, которые, как все понимают, нигде не заложены. А значит, для этого начнут либо задействовать армию и заключенных из колоний, либо вводить какие-нибудь "траты на капремонт"для простых граждан.

Этот материал опубликован в августовском (7—8) номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо