ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Диагностика <br />
цемента <br />
по Евронормам
18.08.2015
Книжная полка

Диагностика
цемента
по Евронормам

Книга о новых методах испытаний и диагностики цемента - в помощь российским производителям

Вышла в свет новая книга “Европейские методы физико-механических испытаний цемента” – второе и дополненное издание вышедшей в 2008 году монографии под таким же названием.

Автор книги - Олег Болотских, работает в Харьковском национальном университете городского хозяйства имени А. Н. Бекетова, в 1994 году защитил диссертацию в Бранденбургском Техническом Университете города Коттбуса (Германия) и в 2007 году прошёл стажировку в испытательной лаборатории контроля качества цемента и бетона “Ассоциации немецких цементных заводов” в г. Дюссельдорфе.

Подготовленная в Харькове книга является вторым и дополненным изданием. Во втором издании представлено современное европейское лабораторное оборудование для диагностики цемента, добавлены новые методы испытаний цемента и цементного раствора, представленные в первом издании методы испытаний актуализированы в соответствии с последними изданиями Евронорм.

Материал книги для удобства разделён на 2 части:

  • методы испытания цемента.
  • методы испытания цементного раствора.

Для облегчения понимания разные методы испытаний цемента и цементного раствора представлены в отдельных главах в следующем виде:

  • общие положения
  • сущность испытания
  • средства контроля и вспомогательное оборудование
  • подготовка и проведение испытания
  • обработка результатов
  • пример расчёта
  • распространённые ошибки и специальные рекомендации
  • отчёт об испытании.

Книга предназначена для технологов и сотрудников строительных лабораторий предприятий по производству цемента, сухих строительных смесей, товарного бетона и сборного железобетона. Кроме того, материал книги может успешно использоваться в учебном процессе вузами и техникумами строительного профиля.

Книга подготовлена в тесном сотрудничестве с известным в России немецким производителем лабораторного оборудования из Берлина фирмой “TESTING Bluhm & Feuerherdt GmbH“.

  

 

Научные методики не имеют границ

Автор книги Олег Болотских так прокомментировал появление обновленного издания:

- В разных странах мира применяют довольно сильно различающиеся методы определения основных физико-механических свойств цемента - прочности, тонкости помола, сроков схватывания, равномерности изменения объёма, которые дают различные результаты при испытаниях одних и тех же цементов. Это создаёт существенные трудности в организации кооперации в области производства цемента между европейскими странами и странами СНГ.

В настоящее время при производстве цемента в Европе и странах СНГ очень важно знать и определять его качество и свойства одними и теми же методами испытаний. Это возможно только благодаря знанию и использованию нового, современного лабораторного оборудования, соответствующего требованиям европейских норм, по которым уже сегодня живёт вся современная Европа. Большое значение при этом имеет обмен технической информацией с европейскими странами и повышение квалификации персонала в современных европейских лабораториях.

Европейским Комитетом по стандартизации приняты европейские стандарты серии EN 196, регламентирующие единые для стран ЕС методы физико-механических испытаний цемента в пластичных растворах с использованием полифракционного песка и специального лабораторного оборудования. В странах СНГ вся нормативная база строительства была до 2002 года основана на характеристиках цемента, получаемых при испытании образцов, изготовленных из более жёстких растворов с использованием монофракционного песка.

Хотим мы того или нет, нормативная база Украины, России и других стран СНГ должна быть максимально приближена к европейским нормам (EN) или полностью им соответствовать. Это является фундаментом для развития экономических связей со странами европейского сообщества и важной предпосылкой для создания совместных предприятий по производству строительных материалов в наших странах. Более того, создаваемые у нас в настоящее время инвесторами из Европы предприятия по производству строительных материалов обычно нацелены не только на внутренний рынок, но и на внешний. А законно продавать в Европе украинскую, белорусскую или российскую продукцию цементных предприятий можно только тогда, когда она будет полностью соответствовать по качеству требованиям европейских норм и стандартов!

Нельзя забывать и о том, что производство цемента в бывшем Советском Союзе связано, как правило, с активным загрязнением окружающей среды. Основную массу старых цементных предприятий нужно срочно модернизировать, чтобы сохранить экологию в зонах их деятельности! Нельзя быть также и сильно оптимистичным в оценке ситуации на рынке производства цемента в странах СНГ. Многие предприятия цементной отрасли у нас не загружены в полном объёме. Причин такой недогрузки производственных мощностей много. Некоторые из них - это низкое качество производимой продукции вследствие устаревшего производственного оборудования и отсутствие или низкий уровень специализированных современных лабораторий и квалифицированного персонала, позволяющих регулярно и на должном уровне проверять качество производимого цемента.

Один из проверенных путей решения этого вопроса - это приобретение предприятиями современного европейского диагностического оборудования и тщательный подбор квалифицированных сотрудников лаборатории, которые могли бы на должном уровне осуществлять исследования цемента и производить необходимое техническое обслуживание, используемого в лаборатории оборудования.

В настоящее время в Европе к лидирующим производителям современного лабораторного оборудования для диагностики цемента относят некоторых немецких, швейцарских и итальянских производителей. Из них следует выделить крупного немецкого производителя и поставщика лабораторного оборудования - компанию «TESTING Bluhm & Feuerherdt GmbH» из Берлина. Эта компания активно работает в России, Украине, Белоруссии и в Казахстане и имеет в этих регионах опытных и надёжных поставщиков.

Оборудованная лаборатория является визитной карточной любого современного предприятия! Сразу после установки нового лабораторного оборудования сложно вести речь об экономическом эффекте. Но модернизация лабораторий контроля качества цемента и бетона за счёт установки современного европейского лабораторного оборудования это принципиально новое решение для наших заводских лабораторий – оборудование сегодняшнего и завтрашнего дней. Тем более, что высокое качество цемента можно обеспечить только путём его регулярного контроля на должном уровне. Не зря старая русская пословица гласит: «Доверяй, но проверяй!»

Зная европейские методы испытаний цемента, а также имея современное лабораторное оборудование и квалифицированный и заинтересованный персонал, можно уже сейчас на наших предприятиях обеспечить высокое качество цемента и бетона в соответствии с европейскими нормами.

Адрес автора книги: bolotskich@ukr.net

Владислав Крупнов

Этот материал опубликован в августовском (7—8) номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо