ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Просто о сметах» - просто о BIM: с чего же сметчику начать?
31.01.2023

«Просто о сметах» - просто о BIM: с чего же сметчику начать?

27 января прошел первый вебинар из цикла "BIM-сметчик", организованный Союзом инженеров-сметчиков на телеграмм-канале «Просто о сметах».

На первом – вводном – вебинаре «BIM сметчик. С чего начинать и какое ПО выбрать» организаторы постарались самым простым языком, понятным даже для тех, кто впервые услышал про BIM, рассказать, с чего нужно начать погружение в эту тему, показали, какая может быть польза для сметчиков при использовании информационного моделирования и призвали не бояться учиться новому.

Хотя, по мнению экспертов, сейчас идет своеобразное паническое внедрение BIM, компании замахиваются и на проектирование, и на лазерное сканирование, и на получение смет из модели, тратится много денег и времени на внедрение, а потом выясняется, что нет специалистов, которые могли бы со всем этим работать. Так что перед началом работы нужно хорошо взвесить свои возможности.

Второй шаг – попытаться разобраться в программном обеспечении, которое нужно в целом для BIM  и для сметчика в частности. Причем встает вопрос о стабильном присутствии этого ПО на рынке, поэтому наиболее актуальным является все-таки отечественный софт. И нужно сказать, что здесь никаких проблем и трудностей с импортозамещением нет, поскольку даже на самый первый взгляд можно выделить шесть отечественных продуктов, которые позволяют работать со сметами в информационной модели.

Эксперты вебинара сделали обзор как российских, так и иностранных BIM-систем, в рамках которых можно работать со сметами: Renga, NANOCAD, СиСофт, CREDO и так далее. Из западного ПО на российском рынке продолжают работать Autodesk Revit, Graphisoft Archicad, ALLPLAN, MagiCAD и пр.

Кроме того, эксперты вебинара коснулись обмена данными, приоткрыли завесу над планами некоторых разработчиков и подробно рассмотрели шесть сметных программных продуктов, поддерживающих ТИМ.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://youtu.be/gloeGxUEeW0

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо