ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Три источника, три вечные проблемы строительства: деньги, кадры, материалы
17.02.2023
Саморегулирование

Три источника, три вечные проблемы строительства: деньги, кадры, материалы

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) традиционно собрало в начале года журналистов, дабы подвести итоги работы строительной отрасли и рассказать об усилиях Нацобъединения по поддержке строительного рынка. С журналистами встретился президент НОСТРОя Антон Глушков.

Ежегодный пресс-завтрак на сей раз прошел на борту теплохода «Капелла», и за два с половиной часа журналисты получили максимальный объем аналитической информации о ситуации на строительном рынке по таким важным направлениям, как строительство жилья, импортозамещение, инновации, кадры, цены и спрос. Фактически в отсутствие пресс-конференций Минстроя России это мероприятие НОСТРОя заместило собой выступление по итогам года министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, за что отраслевое журналистское сообщество не может быть не благодарным Нацобъединению строителей.

Рассмотрим самые важные, на наш взгляд, направления деятельности НОСТРОя как защитника строительной отрасли – а это обеспечение стройкомплекса материалами и техникой, а также кадрами и финансами.

Стройматериалы у нас есть, у нас техники не хватает…

Ключевым в начале 2022 года был вопрос: «Из чего и чем строить будем»? Закрытие границ Евросоюза, разрыв логистических цепочек, уход иностранных высокотехнологичных компаний в марте 2022 года оставили российский строительный рынок в некоторой растерянности: щебень и песок у нас, может быть, и свой, а вот строительная химия, добавки, оборудование, без которых стройматериалы не произведешь, почти на 100% импортные. Китай – не панацея, Транссиб работает и так уже на пределе возможностей, нужно было искать замену на внутреннем рынке. В этой ситуации Каталог импортозамещения, который в экстренном порядке разработал и запустил НОСТРОЙ, для многих стал палочкой-выручалочкой.

Сегодня, как рассказал Антон Глушков, в Каталоге почти 2400 импортных позиций с подобранными аналогами российского либо «дружественного» производства, причем 80% занимают отечественные материалы, 18% - Китай, 2% - другие страны. Каталог НОСТРОЙ – единственный электронный продукт, который постоянно пополняется и обновляется. Для производителей стройматериалов – это витрина, где они могут выложить свою продукцию, для потребителей – быстрый поиск необходимых аналогов. За время работы Каталога им воспользовались более 200 тысяч пользователей, заявки на подбор отечественных аналогов поступают постоянно.

При этом, как отметил Антон Глушков, 70% иностранных компаний с российского рынка не ушли, 21% зарубежных компаний провел ребрендинг либо продал свои активы российским представителям, и только 9% покинули российский рынок совсем. Главное, чтобы там не оказались ключевые производители уникальных машин и механизмов, которые в принципе невозможно ни заместить, ни произвести у себя.

Тем более что в отличие от самих стройматериалов, оборудование на предприятиях стройиндустрии, а также строительная техника в России почти на 80% импортная, а где-то доля импорта доходит и до 100%. Нужно признать: отечественного машиностроения и станкостроения в стране нет. Отдельные небольшие заводы – не в счет, и запаса прочности технологических линий осталось на 3-4 года, и то при условии, что российские умельцы смогут найти необходимые запчасти и производить текущий ремонт. Иначе заводы начнут вставать один за другим. Надежда на Китай не оправдалась – какие-то технологические линии они не производят совсем, а какие-то могут обслужить лишь частично. Выход – либо параллельный импорт, либо технологическое пиратство, когда купленное иностранное оборудование начинают копировать на российских заводах. Однако для этого нужно все-таки эти заводы построить.

По словам Антона Глушкова, за последнее время объем импортных комплектующих сократился где-то на 20%, но это скорее вопреки, а не благодаря государственной политике – так, Фонд развития промышленности за 7 лет рассмотрел всего 51 проект в области стройиндустрии и выдал на их реализацию 13 млрд рублей – это капля в море!

Так же сложно обстоит дело и со строительной техникой, особенно с дорожной – здесь зависимость от импорта достигает 100%, а замену можно найти только в Китае. Сервисные центры европейской, американской, японской техники закрываются вслед за офисами – через 5-6 лет мы будем иметь огромные кладбища катков и экскаваторов, и никакой Китай не сможет заместить «Вольво», «Катерпиллер» и «Коматсу». Сейчас НОСТРОЙ совместно с Росавтодором намереваются создать Каталог строительной техники, чтобы помочь строительным компаниям вовремя найти и купить необходимые машины и механизмы.

И еще один очень важный момент: НОСТРОЙ разработал и запустил интерактивную карту всех производств стройиндустрии в России – до этого ни у кого не было полной информации о том, что, где и в каком количестве производится. Особенно важно понять логистику поставок, потому что транспортные услуги постоянно растут, и ряд стройматериалов могут стать просто золотыми после их доставки. А в дальнейшем карта позволит более продуманно размещать новые производства с учетом спроса и потенциала выпуска продукции.

Ну, а вслед за развитием отечественной стройиндустрии встает вопрос о собственных научных разработках, особенно прикладных, которые могут быть быстро внедрены в производство. Таковых, увы, очень мало. Как отметил А. Глушков, научно-исследовательского прорыва в последние 15 лет не было, в НИИ копировались иностранные аналоги, а наука занималась только теми НИОКРами, которые были ей удобны, прибыльны и безопасны. От себя добавим, что Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) пребывает в полусонном состоянии и уже многие годы не является центром научной мысли в области строительства. Возможно, положение хоть немного подправит «Строительный консорциум», созданный в конце 2022 года именно для развития строительной науки и отечественного производства.

Главный строительный материал – это деньги, но как их взять?

Проблемы последнего года с импортом стройматериалов – это только малая часть общей нестабильной ситуации на рынке стройматериалов, которая началась еще в 2020 году с резкого роста цен на металлы. Именно тогда стоимость уже заключенных госконтрактов выросла на 15-30%, и строители начали просто банкротиться из-за отсутствия необходимого финансирования. И именно НОСТРОЙ в 2021 году сумел пробить пакет правительственных мер, в том числе возможность пересчитывать госконтракты в рамках дополнительных соглашений после прохождения повторной экспертизы. Знаменитое постановление Правительства России № 1315 позволяло госзаказчикам увеличить стоимость госконтрактов в пределах 30%.

Однако региональные власти не торопились – и не торопятся – заключать дополнительные соглашения и брать на себя ответственность за пересчет стоимости госконтракта. Где-то просто не было денег в бюджете, где-то делали вид, что все в порядке и удорожания проектов нет. И если с федеральными контрактами все решалось довольно быстро – дополнительно было выделено 180 млрд рублей, то в регионах процесс продолжает тормозиться. И даже при наличии положительного заключения государственной экспертизы о правильности выросшей сметы только в 39% случаев госзаказчик заключил дополнительные соглашения в Южном федеральном округе, в 42% - в ДФО, в 51% - в Центре России. Самый высокий процент – 82% допсоглашений  - заключено в Сибирском федеральном округе. А в целом под действие механизма ПП-1315 попадает 9 тысяч контрактов на общую сумму 7,2 трлн рублей.

НОСТРОЙ и СРО продолжают активно взаимодействовать с региональными властями и убеждать их пересчитывать госконтракты – иначе и строители разорятся, и объекты построены не будут.

Нужно сказать, что деньги для строителей лежат еще в одном месте – а именно в строительстве жилья. 2022 год стал рекордным по его вводу, однако наметилась очень яркая тенденция увеличения индивидуального жилищного строительства – сейчас оно составляет 60% от введенного жилья. И, значит, деньги уходят именно туда – а там хозспособ, бригады, микробизнес и минимум государственной поддержки и ипотеки. При этом на рынке многоэтажного жилья просматривается возможность стагнации – покупательский спрос падает, стоимость жилья за два года выросла на 50-70%, договоров долевого участия заключается все меньше. Единственный выход – стимулирование потребительского спроса и продление льготной ипотеки для частных покупателей и развитие программ строительства социального жилья – для государства.

При этом в правительственных документах стоит задача выйти на 120 млн кв. м жилья в год, причем около 70 млн должно составлять именно многоэтажное жилье. По мнению Антона Глушкова, выполнить эти планы можно только при условии развития индустриального домостроения как в многоэтажном, так и индивидуальном строительстве. В России есть такие предприятия, их суммарная мощность составляет 51 млн кв. м в год. Дело за малым – найти покупателей,  обеспечить логистику и – смотрите выше: найти замену импортному оборудованию и роботам. И таки да, обучить кадры для работы на этих предприятиях, а потом и на стройплощадках.

Отрасль  в поиске строителей – по сусекам и заграницам

Одна из «горячих точек» строительной отрасли – острая нехватка кадров. Причем, по разным версиям, их не хватает в размере от 200 тысяч (НОСТРОЙ) до пяти миллионов (Госдума) человек. Последняя цифра вызывает большие сомнения, поскольку в отрасли работают 6,5 млн человек и все-таки строят большинство запланированных объектов. Однако для выхода на планы-2030 сюда необходимо привлечь еще около полутора миллионов строителей различных специальностей.

Источников пополнения кадров три: вузы и колледжи, смежные отрасли и зарубежье (тюрьмы, по-видимому, перестали рассматриваться ввиду неконкурентного предложения со стороны стройки перед другими «рекрутерами»).

По данным НОСТРОя, ежегодно строительные вузы выпускают 30 тысяч бакалавров и магистров, колледжи – 45 тысяч специалистов рабочих специальностей. До стройки сразу после выпуска доходит 41% молодых людей, а через 2-3 года их там остается не более 25%, причем рабочих гораздо меньше, чем инженеров – службу в армии для молодого строителя никто не отменял. А потом они просто не возвращаются на стройку.

Российским стройкам сейчас больше всего не хватает монтажников технологических трубопроводов, бетонщиков, электрогазосварщиков и арматурщиков – этих специалистов компании готовы искать, перекупать и соблазнять высокими зарплатами. Но народ на стройки не идет.

Проблема – даже не в зарплатах, они в последние годы выросли, да и профессионалам платят немалые деньги. Но условия работы, уровень механизации, охрана труда на большинстве стройплощадок настолько убоги, что молодежь не хочет тратить свои лучшие годы на тяжелый ручной труд. И даже предложения в виде ипотеки или еще каких-то «плюшек» эту ситуацию не исправят.

По-хорошему, такое положение дел должно заботить застройщиков – работодателей, однако только единицы из них подходят к своей миссии ответственно, большинство смотрит не на колледжи – а на Восток. НОСТРОЙ также решил активно заняться привлечением рабочих из стран Центральной Азии и, прежде всего, из Узбекистана и Таджикистана, поскольку там наблюдается избыток свободных молодых мужчин, готовых работать в России за не самые высокие зарплаты.

В 2020-2022 годах НОСТРОЙ начал программу подготовки строительных кадров прямо на площадках Узбекистана, но вирус внес существенные коррективы в эти планы. Однако идея продолжает жить, учебные программы для строителей Узбекистана сформированы, экзаменационные вопросы и сами программы переведены на узбекский язык, и первые сотни строителей уже готовы ехать на российские стройки. Правда, тут возникают проблемы и с патентами, и с миграционным законодательством, но какая-то часть до строек все-таки добирается. НОСТРОЙ намерен эту программу расширять.

Но, возможно, стоит сконцентрировать усилия и внимание не на иностранных гражданах, а на собственных, которые или уже потеряли работу в смежных отраслях, или могут остаться без нее в ближайшее время. Те же сварщики в большом количестве работали на предприятиях автопрома в Калужской, Калининградской и Ленинградской областях – где они сейчас? Не мучаясь с миграционным законодательством и не переводя вопросы и пособия на другие языки, можно было бы при таком же активном внимании обучить молодых людей из регионов с тотальной безработицей необходимым строительным специальностям. Скрытая безработица в России, по данным экспертов, составляет от 3,5 до 4,5 млн человек +800 тысяч с бирж труда – может быть, заняться именно своими гражданами, дать им специальность и возможность легального заработка? Представляется, что в ближайшее время НОСТРОю совместно с работодателями и учебными центрами придется заняться и этим вопросом.

Лариса Поршнева

ФОТО: НОСТРОЙ

Этот материал опубликован в январско-февральском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2022_god_02_2023_pc.pdf  

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо