ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Экспертный совет Конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23» к работе готов!
27.02.2023

Экспертный совет Конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23» к работе готов!

27 февраля в Зале заседаний Минстроя России под председательством президента НОТИМ Михаила Викторова состоялось заседание Экспертного совета и Организационного комитета VII Всероссийского конкурса с международным участием "ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23".

В заседание приняли участие замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова, руководитель специальных проектов НОТИМ Лариса Маливанова, главный редактор Агентства новостей «Строительный бизнес» Лариса Поршнева, члены Экспертного совета и гости.

Открывая заседание Экспертного совета, Михаил Викторов подчеркнул, что конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» проводится уже в седьмой раз, и победители этих конкурсов прошлых лет стали основой при создании НОТИМ.

Председатель Экспертного совета конкурса, председатель Общественного совета при Минстрое России  Сергей Степашин в своем приветственном слове подчеркнул, что конкурс ТИМ-лидеры стал инструментом формирования новых прогрессивных команд, способных работать в цифре. Особенно он отметил молодежную составляющую конкурса. «В своем послании Президент уделил большое внимание подготовке кадров, базовому образованию, цифровизации. Все эти три составляющих учитывает конкурс и через студенческую номинацию выявляет молодежь, способную двигать отрасль вперед», - отметил Сергей Степашин.

В приветственном слове замглавы Минстроя России Константин Михайлик отметил, что ведомство ведет системную работу, направленную на трансформацию строительной отрасли. При этом она ведется не только на площадках Минстроя России, но и в профессиональных сообществах, в том числе, со стороны организатора конкурса - Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ). Объединением проводятся различные мероприятия по цифровизации в регионах РФ, в том числе крупнейший конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ». Силами НОТИМ составлен реестр отечественного программного обеспечения, налажена работа со всеми вендорами и производителями российского ПО, проводятся различные мероприятия по цифровизации в регионах РФ.   

«Цифровизация отрасли – стратегическое направление для повышения эффективности и качества строительства, – подчеркнул Константин Михайлик. – Ежегодный конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» является одним из инструментов, который позволяет выявить лучшие команды, поддержать и реализовать в полной мере потенциал стройотрасли. И каждый год мы видим, как растет качество предоставляемых проектов, увеличивается количество компаний, участвующих в конкурсе и заявляющих о своих разработках и решениях. Благодаря участию в конкурсе повышается ценность таких специалистов на рынке».

Руководитель Департамента градостроительной политики г.Москвы Сергей Левкин подчеркнул лидерство Москвы в развитии технологий информационного моделирования и цифровизации градостроительной деятельности, однако отметил, что сегодня в регионах появляются молодые команды, которые предлагают продукты, гораздо более продвинутые, чем в Москве – и это не может не радовать. С появлением НОТИМ скорость цифровой трансформации  и развития отечественного ПО в строительной отрасли возросла многократно. Москва всегда готова делиться своим опытом,  предоставлять площадки для проведения различных мероприятий. И самое главное – чтобы информация о различных цифровых продуктах, о методах работы, о внедренных проектах доходила до каждого региона, до каждого архитектора и проектировщика России. И Конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» в этом смысле очень хорошая площадка и возможность для выявления лучших практик, появления прорывных проектов и новых высокопрофессиональных коллективов.

Президент НОТИМ Михаил Викторов особо подчеркнул, что сегодня НОТИМ прирастает именно регионами, и в этом очень большую роль играют выездные мероприятия и встречи с региональными органами власти, заказчиками и подрядчиками. И поэтому очень важно, чтобы и в Конкурсе принимали участие не только московские, но и региональные компании.

Сегодня, помимо традиционных номинаций, о которых можно узнать на сайте Конкурса, появляются новые номинации и, прежде всего, связанные с развитием отечественного софта.  «Опрос НОТИМ показал, что 56% компаний уже перешли или переходят на российское ПО. Поэтому конкурс прирос номинацией «Применение отечественного ПО в области информационного моделирования». Всего на конкурс уже прислано 84 работы, и до 31 марта мы ждем соискателей по всем 13 номинациям. Мы не воспроизводим старое, а ищем и производим новое – это ежегодный итог конкурса», - отметил президент НОТИМ.

Еще одно нововведение – конференция, на которой будут представлены работы-победители Конкурса, теперь продлится 2 дня, и первый день будет отдан молодежи. В этом году номинация, в которой могут участвовать студены, существенно расширилась, к работе подключился МГСУ и весь Консорциум строительных вузов, и поэтому ожидается большой приток именно студенческих работ.

Более подробно о молодежном разделе конкурса «ТИМ-ПЕРСПЕКТИВА» рассказала проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова. По ее словам, благодаря Минстрою России, во Всероссийском инженерном конкурсе было открыто отраслевое направление «Строительство и архитектура», куда пришли 3 тысячи студентов. Из них 600 – это «айтишники», и примерно половина из этих студентов примет участие в конкурсе «ТИМ-ПЕРСПЕКТИВА».  «Через наши проекты мы формируем проектную культуру в области ТИМ как у студентов, так и старшеклассников, нацеленных на архитектуру и строительство. Отмечу, что российские вендоры бесплатно предоставляют нам ПО для таких программ и проектов. Мы сформировали команды экспертов, которые могут оценивать студенческие работы по номинации «ТИМ – ПЕРСПЕКТИВА». Молодежных работ будет много, их них выберем 10 лучших», - рассказала проректор.

 Руководитель специальных проектов НОТИМ, организатор Конкурса Лариса Маливанова более подробно рассказала о технических деталях конкурсных процедур. Она подчеркнула, что уже на сегодняшний день, за месяц до завершения Конкурса 31 марта, подано 84 работы, и значит, на конкурс может прийти более 150 работ. Это очень хороший результат, он показывает, что Конкурс активно развивается.

По материалам НОТИМ

Фото: Минстрой России

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо