ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Девелоперы и застройщики приветствуют BIM!
12.03.2023
Цифровое строительство

Девелоперы и застройщики приветствуют BIM!

НОТИМ и российские вендоры полны решимости перевести чуть ли не все стройки и компании на работу с «цифрой». А что об этом думает вторая сторона? Небольшой опрос застройщиков и девелоперов показал, что они приветствуют BIM и уверены в его светлом будущем. Как и в своем.

Обязательный переход  застройщиков на BIM  для вашей компании – шаг в будущее, ненужный инструмент или затратная игрушка?

Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development: «Считаю использование BIM-технологий оправданным, особенно на этапе проектирования. Они обеспечивают высокую скорость и качество выполнения работ. Важно, что отечественные IT-специалисты настолько преуспели в этой сфере, что мы практически независимы от западного оборудования для информационного моделирования. Однако данная технология не подходит для творческих процессов, ведь не обеспечивает такую же свободу манипуляции, как обыкновенные карандаш и эскизный макет. BIM-инструменты целесообразно применять на этапах работы, которые затрагивают параметры, поддающиеся математическому анализу: габариты, объемы, формы».

Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум»: «На мой взгляд, власти вправе устанавливать любые требования к исполнителям госзаказов, не противоречащие Конституции. В данном случае решение еще и направлено на технологический прогресс в отрасли, при этом не ущемляет права бизнеса. Никто не вынуждает частные компании внедрять BIM-моделирование. Девелоперы могут этого и не делать, если не намерены участвовать в выполнении госзаказов. Вместе с тем многие застройщики по собственной инициативе используют системы ИМ на разных стадиях реализации проектов, чаще всего – на этапе проектирования. Их опыт показывает, что эти технологии действительно помогают допускать меньше ошибок в процессе строительства и находить оптимальные конструктивные решения».

Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции»: «Изначальный запуск ТИМ застройщиками жилья был запланирован на 1 января 2023 г., предполагалось, что это будет поэтапный процесс. Но главная проблема перехода на ТИМ возникла из-за сложностей с использованием импортного ПО по причине западных санкций, поэтому сроки перенесены – пока до января 2024 г.

Отмечу, что доля зарубежных технологий в строительстве превышает 30%, нужна программа импортозамещения в данном сегменте. Но вряд ли это произойдет быстро: на локальные разработки потребуется не менее 5-7 лет. Еще одна проблема – это отсутствие стандартизации в сегменте ТИМ».

Владимир Щекин, совладелец Группы Родина: «Безусловно, внедрять новые технологии в строительство необходимо. Это поможет в долгосрочной перспективе снизить себестоимость строительства и предложить клиентам более доступный уровень цен. С учетом текущего объема предложения в будущем инновации станут фактором конкуренции на рынке. В то же время нужно понимать, что отечественные разработки пока еще нужно развивать, и государство должно поддерживать и IT-компании, и застройщиков, которые внедряют у себя такие инструменты».

Галина Крупен

Этот материал опубликован в январско-февральском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2022_god_02_2023_pc.pdf  

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо