
ТИМ- это оптимально, умно и перспективно!
На площадке «Мосстройинформ» открылся Форум «ОпТИМальное строительство: как стройкомплекс Москвы применяет технологии информационного моделирования». Первая сессия пленарного заседания проходит под председательством президента НОТИМ Михаила Викторова.
Открывая мероприятие, Михаил Викторов подчеркнул, что НОТИМ много внимания уделяет регионам, но и в Москве как в регионе-лидере в области цифровой трансформации нужно подвести итоги 2022 года, наметить планы, поскольку и Минстрой России, и НОТИМ, и другие органы власти и отраслевые объединения очень заинтересованы в обратной связи и следят за цифровой трансформацией в столичном регионе.
Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин отметил, что сегодня Москва активно применяет ТИМ на этапе проектирования – около 200 объектов проектируются и строятся с применением ТИМ. По его мнению, нужно оперативно трансформировать информационные модели в интересах всех участников процесса, оперативно менять нормативную базу и отражать эти изменения в ИМ, потому что нельзя проектировать и строить по вчерашним стандартам. «Москва открыта для взаимодействия со всеми, кто сегодня заинтересован в разработке и проработке всего, что связано с ТИМ, и если кто-то пытается закрыться и создать свою систему и не делиться с другими участниками, ничего хорошего не получится», - уверен С.Левкин.
Руководитель Департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев подчеркнул, что ТИМ - это среда взаимодействия участников, они являются основой управления жизненным циклом здания. Минстрой России за последний год расширили применение ТИМ с 25% до 50% всей стройки, начав с госзаказчика, а затем включив обязательное применение ТИМ на объектах долевого строительства жилья.
Николай Парфентьев сообщил, что идет активная работа по формированию современной нормативно-технической базы для развития технологий информационного моделирования: первый ГОСТ системы ЕСИМ уже находится на регистрации в Росстандарте, еще три ГОСТа вышли на финишную прямую по внесению поправок и утверждению окончательной версии документов.
Михаил Викторов еще раз подчеркнул, что НОТИМ создавался именно как национальная площадка для поддержки и продвижения разработчиков отечественного софта для ТИМ. Переход отрасли на цифру идет трудно, но идет. При этом внимание нужно уделять не лидерам, которые и так все прекрасно понимают и давно разрабатывают свои продукты, а средним и малым застройщикам, которые не хотят что-то менять, чтобы не нарушить текущую работу. Кроме того, любое изменение, внедрение новых программ требует затрат, и немалых – примерно 2% от стоимости объекта. Поэтому НОТИМ активно ищет возможности финансовой поддержки компаний – от понижения ставки проектного финансирования при условии доступа банка к информационной модели объекта до вариантов использования части средств компенсационных фондов ликвидированных СРО, которые скопились на счетах отраслевых объединений НОСТРОЙ и НОПРИЗ.