ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Погорельцев Хакасии <br />
вынуждали принимать <br />
неготовые дома
25.08.2015

Погорельцев Хакасии
вынуждали принимать
неготовые дома

Пресс-служба прокуратуры региона сообщила, что в Хакасии проводится проверка сообщений СМИ о том, что ряд застройщиков вынуждает пострадавших от апрельских пожаров граждан подписывать акты приемки недостроенных домов.

Напомним, что в апреле в результате пожаров в 38 населенных пунктах Хакасии огнем были повреждены более 1,2 тысячи частных жилых домов, 1,2 тысячи дачных участков, 25 социально значимых объектов. Всего пострадали более 6,4 тысячи человек. Президент РФ Владимир Путин поставил задачу построить для погорельцев жилье в срок до 1 сентября 2015 года.

Генеральные подрядчики ООО "Черногорск отделстрой" и ООО "АВИК" пошли на этот ход, чтобы успеть до 1 сентября отчитаться перед властями о выполненной в срок задаче. При этом не во всех домах завершены отделочные работы. В связи с выявленными фактами прокурором Ширинского района генеральным директорам этих компаний объявлены предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства

В прокуратуре добавили, что аналогичные предостережения объявлены руководителям ООО "НБС-Сибирь", ООО "Абаканская строительная компания" и ООО "Промстрой". В настоящее время проверки продолжаются.

По данным властей республики на начало августа, в пострадавших от огня населенных пунктах региона ведется строительство 1108 домов, на 980 объектах возведены стены, в 375 начаты отделочные работы. В эксплуатацию, по данным на 6 августа, был день сдан 91 жилой дом. Кроме того, для местных жителей, не имеющих правовых оснований для восстановления сгоревшего жилья и не имеющих другого места для проживания, ведется строительство социального жилья.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо