ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Регионы занимаются приписками объемов переселения из аварийного жилья
26.08.2015

Регионы занимаются приписками объемов переселения из аварийного жилья

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства сообщает, что будет усилен контроль за достоверностью сведений о реализации программ переселения граждан из аварийного жилья.

В СМИ появились публикации о несоответствии сведений о реализации программ их фактическому выполнению в ряде субъектов Российской Федерации.

Данные, полученные в ходе мониторинга за реализацией региональных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, проходят дополнительную проверку в ходе плановых и внеплановых выездных проверок Фонда. При выявлении нарушений Фонд налагает на регион финансовые санкции и контролирует выполнение мероприятий, направленных на устранение выявленных нарушений.

Так, в период с 3 по 5 августа 2015 года в ходе проведения внеплановой проверки на территории Хабаровского края, установлено, что реализация первого этапа программы переселения в г. Советская Гавань и пос. Заветы Ильича Советско-Гаванского района не завершена – не переселены 376 человек. При этом в отчетных материалах, представленных регионом в Фонд, содержалась информация о завершении этапа программы 2013-2014 годов в полном объеме. Проверкой установлено, что в г. Советская Гавань не завершено строительство 4 домов (ул. Киевская, 32, ул. Первомайская, 22, 26 и 28), в пос. Заветы Ильича - 3 домов (ул. Ленинская, 1, 2 и 3). Разрешения на ввод данных домов в эксплуатацию не выдавались. Материалы по данным фактам направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Фондом поставлен на контроль план мероприятий по устранению выявленных нарушений до 15 октября 2015 года.

Всего с начала 2015 года правлением госкорпорации приняты решения об осуществлении возврата в Фонд ЖКХ средств на сумму 500 тыс. руб. за представление недостоверной отчетности в отношении Брянской области, Красноярского края, Саратовской области, Костромской области и Хабаровского края. Ещё несколько субъектов РФ ждут решения об осуществлении возврата в Фонд средств за представление недостоверной отчетности. Кроме того, в отношении ряда регионов принято решение о приостановлении предоставления финансовой поддержки.

Фонд ЖКХ призывает руководителей субъектов РФ усилить контроль за достоверностью сведений о реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, предоставляемых в составе отчетов о реализации таких программ и размещаемых в публичном доступе в информационной системе «Реформа ЖКХ». Искажение сведений о переселении граждан недопустимо.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо