ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Принуждение к плате: НОСТРОЙ просит прокуратуру проверить СРО «РОСТ»
28.08.2015

Принуждение к плате: НОСТРОЙ просит прокуратуру проверить СРО «РОСТ»

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), так и не дождавшись перечисления компфонда ликвидированной СРО «РОСТ», обратилось за помощью в прокуратуру.

Как сообщается на официальном сайте НОСТРОя, 27 августа Нацобъединение направило в Прокуратуру города Москвы обращение, в котором просит  провести проверку по выполнению органами управления и руководителями СРО НП «РОСТ» обязанностей, предусмотренных частью 8 статьи 55.16 и частью 10 статьи 55.6 Градостроительного кодекса.

Причина обращения – демонстративное игнорирование СРО «РОСТ» норм законодательства и писем НОСТРОя, предписывающих ей перечислить компенсационный фонд в Национальное объединение строителей. Напомним, что закон предписывает это сделать после лишения организации статуса саморегулируемой. СРО «РОСТ» этот статус потеряла 6 августа, но деньги в НОСТРОЙ до сих пор не перечислены.

«Невыполнение требований, предусмотренных законом, не позволяет начать процедуру перечисления средств компенсационного фонда по заявлениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являвшихся членами СРО НП «РОСТ», тем самым нарушаются их права и законные интересы» - говорится на сайте НОСТРОя.

НОСТРОЙ готов оказать правовую помощь тем строительным компаниям – членам СРО «РОСТ», которые захотят самостоятельно защищать свои интересы в суде.

Напомним также, что в настоящий момент СРО «РОСТ» подала иск на Ростехнадзор о незаконности принятого им решения по лишению «РОСТа» статуса СРО. На этом фоне перечисление компфонда в НОСТРОЙ может существенно затянуться.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо