ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Каталог импортозамещения НОСТРОЙ – в центре внимания сенаторов
20.04.2023

Каталог импортозамещения НОСТРОЙ – в центре внимания сенаторов

Импортозамещение в строительной отрасли и цены на строительные материалы стали ключевыми темами заседания Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера 19 апреля.

Мероприятие прошло под председательством руководителя Комитета Андрея Шевченко. В своем выступлении сенатор обозначил ряд вопросов, касающихся предотвращения дефицита строительных ресурсов, подбора отечественных аналогов зарубежных материалов и оборудования, внедрения в строительной отрасли российского программного обеспечения, а также совершенствования механизмов поддержки производства стройматериалов на территории РФ. Одним из важнейших проектов в этом направлении он назвал цифровой Каталог импортозамещающих строительных материалов и оборудования, который был создан Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) при поддержке Минстроя России. «Регионам необходимо проводить работу с производителями и информировать их о возможности внесения в Каталог сведений о производимой ими строительной продукции. Это будет способствовать оперативному обеспечению ресурсами российских строек и даст новые возможности, как для бизнеса, так и для госзаказчиков», — уверен Андрей Шевченко.

Говоря о роли Каталога для строительной отрасли, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко отметил, что это действенный механизм подбора аналогов стройматериалов с его помощью – многие представители строительной отрасли воспользовались им. Он сообщил, что в настоящий момент Каталог содержит 3178 позиций строительной продукции. Замглавы ведомства детально рассказал о перспективах развития сервиса через маркировку строительной продукции знаком качества и с применением лабораторных испытаний. «На сегодняшний день НОСТРОЙ подготовил карту производств строительных ресурсов на территории Российской Федерации. С учетом обратной связи от проектировщиков и производителей, в Каталог добавляется так называемый знак качества через лабораторный контроль [стройматериалов]», – сказал Сергей Музыченко.

Напомним, что речь идет о внедрении системы качества строительных материалов и оборудования, подготовленной НОСТРОЙ и утвержденной на заседании Межведомственной рабочей группы по оценке аналогов строительных ресурсов для формирования предложений по импортозамещению.

Развитие системы контроля качества строительных материалов и изделий, а также разработка схем размещения планируемых производств стройресурсов вошли в план мероприятий Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ на период до 2023 года с прогнозом до 2035 года, который представил Сергей Музыченко. Реализация этих мероприятий наряду с поддержкой производителей инновационных стройматериалов, стимулированием применения инновационных строительных технологий требует также научно-технического подхода.

Замглавы Минстроя России напомнил, что 23 декабря 2022 года в России на базе НОСТРОЙ создан Строительный консорциум, который призван обеспечить повышение эффективности системы обязательного подтверждения соответствия установленным требованиям строительных ресурсов, совершенствование норм и требований для внедрения и применения инновационных технологий и стройматериалов. «Мы собираем и аккумулируем предложения от всего профсообщества. Консорциум находит наиболее значимые и актуальные для строительной отрасли проблемы, решения которых будут вырабатываться уже с использованием НИР и НИОКР», – рассказал Сергей Музыченко.

Первый заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков отметил важность Каталога импортозамещения НОСТРОЙ, благодаря которому в регионе значительно облегчена работа по подбору аналогов строительной продукции иностранного производства. «Каталог активно используется проектировщиками, главными инженерами для внесения в проектные решения соответствующих изменений. Таким образом строительный комплекс получил достаточно мощный инструмент», – сказал Кирилл Бычков.

Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов, говоря о необходимости создания геопространственных сервисов, которые позволяют потребителям и поставщикам ориентироваться на рынке строительных ресурсов для выстраивания логистических цепочек, сообщил, что такие решения уже разработаны нацобъединением. Помимо карты производств строительных материалов, НОСТРОЙ сформировал по такому же принципу карту домостроительных комбинатов в России, которые сгруппированы по трем направлениям: каркасно-панельное домостроение, предприятия-изготовители домокомплектов для ИЖС и металлоконструкции. Павел Малахов также затронул вопрос, связанный с ростом цен на строительные ресурсы. Он отметил, что благодаря механизму пересмотра твердой цены контракта ни одна стройка не остановилась. Однако с учетом удорожания металлопроката в первом квартале 2023 года сохраняются риски для строительной отрасли. В связи с этим Павел Малахов заявил о необходимости создания нормативно-правового механизма для оперативного реагирования на изменения стоимости стройматериалов, который позволит стройке приспособиться к колебаниям цен на рынке.

Добавим, что в парламентских слушаниях приняли участие сенаторы РФ, статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин, Федеральной антимонопольной службы, Торгово-промышленной палаты РФ, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, общественных организаций и экспертного сообщества.

Источник: НОСТРОЙ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо