ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Импортозамещение не состоялось: на смену Европе пришел Китай
25.04.2023
Экономика

Импортозамещение не состоялось: на смену Европе пришел Китай

По заверению застройщиков, проблем с материалами и товарами нет: они заместили одни на другие. Но полностью именно импортозаместить их так и не удалось.

На портале «Все о стройке» прошел круглый стол на тему: «Импортозамещение. Какие проблемы остались в строительной отрасли, и как решают их застройщики». В ходе обсуждения представители крупных застройщиков рассказали об основных проблемах импортозамещения и поделились собственным опытом замены одних производителей на других.

Как отметил заместитель генерального директора по строительству холдинга Setl Group Виталий Ершов, в основном все проблемы с импортозамещением компания решила. Но это не означает, что напряжение спало – попросту внимание переключили на других поставщиков. Из-за этого такой процесс назвать громким словом «импортозамещение» не получается – это больше похоже на обычное замещение одних товаров и материалов на другие. И все же в целом проблемы на данный момент решены, а это главное.

Говоря о выборе страны производителя, Виталий Ершов подчеркнул, что это зависит от конкретного материала – изначально рассматриваются абсолютно все производители. Однако после проведенного анализа выяснилось, что, например, у южных регионов – таких как Иран, слишком высокие цены на некоторые товары, например, фасадные материалы. Плюс ко всему они не подходят питерской компании и по климатическому применению. При этом лифты Санкт-Петербургского завода «Метеор» - бывшего OTIS оказались гораздо лучше турецких, от которых застройщик сразу отказался. В основном же большая часть позиций заместилась на китайские товары – сегодня Китай чуть более долгий, но наименее рисковый партнер. А в целом система закупок выстроена через поставщиков, а не напрямую.

Примечательно, что, как подчеркнул коммерческий директор «Капитал — строитель жилья» Иван Захаров, Китай больше не равно «стыдно». Сегодня большое количество оборудования поставляется именно из Китая. И китайские производители делают замечательные вещи, которые работают годами, не требуя обслуживания, а по качеству ничуть не уступают аналогам.

Вторит ему и заместитель генерального директора по закупкам и логистике VIRA Владислав Минтюков:  производители из Китая научились делать достойный продукт. Лифтовое оборудование оснащено компонентной базой из качественных материалов, понятной в обслуживании, и сервисные компании уже научились с ним работать. Причем на сегодняшний день каких-либо проблем с комплектующими нет, а китайцы очень быстро реагируют на замечания, например, в течение месяца заменили неисправные датчики.

Он отметил, что на сегодняшний день проблем с нехваткой строительных материалов после ухода с отечественного рынка иностранных производителей у компании практически нет. И это несмотря на то, что большинство объектов комплектуются «под ключ». Ранее компания работала с поставщиками из Казахстана, а сейчас использует российские отделочные материалы и сантехнику, которая достаточно качественная. Для фасадов поставляется сербский алюминий, а керамогранит – от индийских производителей.

По словам Владислава Минтюкова, сегодня в работе нужно делать акцент на планирование – решить можно все, дело только в сроках. Поставщики налаживают свои каналы, но иногда для этого нужно время.

Как отметил Иван Захаров, все-таки проблема импортозамещения больше легла на плечи подрядных организаций, чем самих застройщиков.

В целом все застройщики оказались практически в одной ситуации. Наибольшие опасения вызывали технические позиции: лифтовое оборудование, газовые котлы, насосы и т.д. Но рынок моментально восстановился, а дефицит чувствовался очень незначительное время, хотя все ожидали, что он затянется на более долгий срок. Сегодня дефицит не чувствуется практически нигде. Да, бывает, что цена взлетает, бывает, что чего-то в данный момент нет, но это быстро подвозят, а глобальных проблем нет абсолютно.

По словам Ивана Захарова, таких ситуаций, что чего-то не хватает и это может повлиять на строительство или сдачу дома, нет. А то, что было запланировано, в любом случае поставщики привозят.

Своим опытом поделилась и руководитель тендерного отдела ГК ТОЧНО Ольга Шакова. Так, в прошлом году импортозамещение было одним из приоритетных стратегических планов развития компании, над которым ведется работа и в настоящее время. И складывается это неплохо, но полностью все импортозаместить пока не удалось. Хотя российский рынок полностью закрывает потребность компании в базовых строительных материалах, с ними проблем не возникло. Причем, компания строит жилье от класса Комфорт+ и выше.

Сегодня есть положительные тенденции в импортозамещении декоративных фасадных элементов, которых очень много производится в России. И если раньше все пытались снабдить свои фасады итальянской клинкерной плиткой, то сейчас ее уверенно потеснила российская продукция, которая совершенно не хуже по качеству.

Что касается цифровизации, то в компании сейчас активно автоматизируют весь строительный процесс полного цикла. Эта автоматизация происходит на базе «1С», над ней активно работают внутренние разработчики и проектный офис. Кроме того, запущен пилотный проект «BIM-проектирование», работа с которым ведется на базе российского производителя ПО.

К слову, Иван Захаров отдельно отметил импортозамещение в IT-сфере. По его мнению, российские разработчики моментально заменили все ушедшие продукты, сделав это шикарно. Они не просто способны конкурировать, их продукты гораздо лучше того, что предоставляют иностранные специалисты.

 

Капелька дёгтя

Конечно, сложности все равно остались. В частности, как заметила Ольга Шакова, были проблемы с оборудованием и материалами для инженерных сетей. И бренды, покинувшие российский рынок, на сегодняшний день импортозаместить так и не удалось. Поэтому пришлось один импорт заменить на другой: компания ведет работу с Италией, Турцией, Китаем и Словенией.

Кроме того, компании так и не удалось выполнить программу по импортозамещению лифтового оборудования. При этом, по мнению Ольги Шаковой, нельзя отрицать, что российские производители активно развиваются в этом направлении: они и визуально, и технически оснастили свое лифтовое оборудование максимально приближенно к Европе. Но при соотношении «сроки, ценообразование и качество» российским производителям сложно конкурировать с иностранными. Сегодня иностранные производства предлагают и более короткие сроки, независимо от расстояний, и ценовая политика у них гораздо привлекательней.

В результате при равном качестве ГК ТОЧНО стала использовать не российское, а турецкое лифтовое оборудование: они осуществляют полный цикл от производства до поставки продукции в течение 35 календарных дней, а отечественные поставщики предлагают срок до 60 дней. Да и цена у турецких лифтов ниже. Таким образом, ценообразование и сроки – это то, что необходимо преодолеть отечественным поставщикам.

Также есть проблема с комплектующими к лифтовому оборудованию, которое было поставлено до начала СВО. По словам Иван Захарова, не всегда получается в моменте найти все комплектующие. Иногда нужно потрудиться или искать новые решения.

А по данным Виталия Ершова, эта проблема есть, но каким-то образом она все равно решается. Либо, например, кто-то «кладет себе в карман» необходимую деталь и привозит ее из другой страны, либо пускают «в расход» один лифт, отдавая его на запчасти. Все эти проблемы переложены на подрядные организации, и до застройщиков доходят лишь их эмоции, а не сами проблемы. И как на самом деле происходит этот процесс у поставщиков, застройщики даже не знают, а в страшные истории лучше не верить. Причем стоимость поставок как растет, так и снижается – постоянного роста не наблюдается.

 

Сменить акцент

Вообще, как заявил Виталий Ершов, важно, чтобы импортозамещение было честным и независимым. Так, в частности, Беларусь – наиболее честная в импортозамещении страна, а белорусские лифты «Могилев» на 99% импортозамещены. Да, у них есть некоторые позиции, которые они закупают в Китае просто потому, что нет смысла глобально развивать производство лифтовых лебедок. Сейчас холдинг Setl Group начал использовать белорусский кирпич. И белорусы откликнулись на поставки одни из первых, они очень аккуратны и точны, с ними приятно работать.

Поэтому, как подчеркнул Виталий Ершов, необходимо продумать проблему импортозамещения сырья, ведь сегодня на очень многих российских производствах используются иностранные компоненты. И получается, что любая производимая продукция в 90% случаев не до конца импортозамещена. И это сегодня наиболее актуальная проблема – уйти от иностранных компонентов. Иначе под угрозой может оказаться абсолютно любое российское производство в строительной отрасли.

В частности, для производства полипропиленовых труб и ламината требуется иностранное сырье. И хотя ламинат сегодня в избытке присутствует во всех строительных гипермаркетах, с ним сопряжена большая проблема: отсутствует пленка для его изготовления. По этой же причине было невозможно изготовить и двери: была лишь древесина для изготовления их каркаса. И это оказалось проблемой для застройщиков, а сам дефицит ламината стал неожиданностью и шоком.

При этом важно заглядывать в будущее: не известно, если в дальнейшем случится подъем строительства, то хватит ли производителям сырья для завершения всех объектов в срок.

О такой проблеме, как замена иностранного сырья для производства продукции российскими компаниями, было сказано впервые. И, как заметила, подытожив Светлана Опрышко, этот вопрос необходимо решать уже сейчас, пока застройщики не столкнулись с ним в остром ключе. В целом же застройщики открыты к сотрудничеству, и каждый может предложить свою более конкурентоспособную по качеству, цене и срокам продукцию, оборудование или материалы.

Галина Крупен

Этот материал опубликован в апрельском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2023_god_04_2023_pc.pdf

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо