ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Разработан ГОСТ Р на контроль качества скрытых работ при подземном строительстве
02.05.2023

Разработан ГОСТ Р на контроль качества скрытых работ при подземном строительстве

АО «Мосинжпроект» совместно с МГУ и НИЦ «Строительство» разработал ГОСТ Р (проект, первая редакция). «Строительные работы и типовые технологические процессы. Контроль качества скрытых работ геофизическими методами при строительстве подземных объектов».

Проект национального стандарта «Строительные работы и типовые технологические процессы. Контроль качества скрытых работ геофизическими методами при строительстве подземных объектов» представлен на публичное обсуждение, которое продлится до 3 июля 2023 г.

Технический комитет, в чьем ведении находится стандарт, - ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы».

Настоящий стандарт предназначен для учета при проектировании и строительстве подземных сооружений и устанавливает правила проведения неразрушающего контроля качества скрытых работ геофизическими методами.

Файлы проекта

  •  

Целью разработки национального стандарта является установление технических требований на проведение контроля качества скрытых работ геофизическими методами, что позволит обеспечить выполнение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в части обеспечения контроля за «проектными значениями параметров зданий и сооружений и качественными характеристиками в течение всего жизненного цикла зданий или сооружений». Разработанные в стандарте требования должны учитываться и приводиться в разрабатываемой или актуализируемой базе стандартов и технических условий, нормативных документов и разрабатываемой проектной документации для всех объектов капитального строительства.

Перечень методов контроля качества, областей их применения, характеристик оборудования с целью:

- Контроля качества одиночных свай с применением сейсмоакустического, ультразвукового, термометрического методов.

- Контроль качества одиночных грунтоцементных свай с применением скважинных сейсмоакустических методов.

- Контроль качества «стен в грунте» траншейного и свайного типа с применением ультразвукового и термометрического методов.

- Контроль качества грунтоцементных массивов с применением скважинных сейсмоакустических методов.

- Контроль качества фундаментных плит и обделки тоннелей и тампонажа заобделочного пространства с применением сейсмоакустического и георадарного методов.

Источник: https://www.normacs.info/

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо