ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
5 июня вступил в действие СП  «Системы фасадные навесные вентилируемые»
04.06.2023

5 июня вступил в действие СП «Системы фасадные навесные вентилируемые»

5 июня 2023 года выходит в свет Свод правил СП 522.1325800.2023 «Системы фасадные навесные вентилируемые. Правила проектирования, производства работ и эксплуатации» - об этом сообщает на своем сайте Фасадный союз.

Над данным стандартом трудилась вся отрасль – специалисты Фасадного Союза, АО «ЦНИИПромзданий», ФАУ «ФЦС» и многочисленные специалисты организаций отрасли.

В документе максимально учтены важные аспекты, определяющие правила проектирования монтажа и эксплуатации НФС. Разделы нового СП, к примеру, содержат необходимые положения о правилах обеспечения условий безопасности (в том числе механической и пожарной) и учета требований коррозионной стойкости и другие. В документ включены базовые понятия, позволяющие проектировщикам в процессе проектирования НФС учесть и не забыть необходимые правила, а монтажникам, надзору и эксплуатирующим организациям сформировать логику подхода при выполнении возложенных на них задач.

Важно отметить, что по итогам 2021 года в стране было смонтировано в общей сложности свыше 35 миллионов квадратных метров навесных фасадных систем (НФС), а итоги 2022 года покажут нам увеличение этой цифры.  Поэтому  вопрос качества, безопасности и надежности НФС становится ещё актуальнее.

С 5 июня 2023 года все специалисты отрасли, работающие с НФС, смогут найти ответы на все вопросы в Своде правил СП 522.1325800.2023 «Системы фасадные навесные вентилируемые. Правила проектирования, производства работ и эксплуатации».

СП НФС на сайте Минстроя доступен для чтения и скачивания.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо