ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Развитие стройиндустрии до 2030 года прописали в Стратегии развития промышленности
22.09.2023

Развитие стройиндустрии до 2030 года прописали в Стратегии развития промышленности

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил новую редакцию Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности Российской Федерации до 2030 года и на период до 2035 года. Один из разделов Стратегии посвящен развитию строительной индустрии России.

Сводная стратегия вобрала в себя все обрабатывающие отрасли российской промышленности – от автомобилестроения и авиации до экологического машиностроения и электронной промышленности. Стратегия развития стройиндустрии начинается с 59 страницы документа и занимает 4 страницы.

Но вначале – несколько общих констатирующих фактов из Стратегии:

1. Отмечается постепенное ухудшение состояния основных фондов обрабатывающей промышленности, при этом по всем категориям фондов накопленный износ возрастает в связи с системным недостатком инвестиций. В 2021 году степень износа основных фондов составила 51,7 процента.

2. В 2020 году на обрабатывающую промышленность приходилось 8,7 процента общего объема внутренних затрат предприятий на создание, распространение и использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг, или 1,3 процента создаваемой добавленной стоимости. В 2021 году этот показатель составил 8,7 процента, или почти 1,5 процента создаваемой добавленной стоимости

3. Для промышленных предприятий по-прежнему характерна высокая зависимость от доступности заемных средств, что связано с большими объемами закупок материалов, комплектующих и оборудования, длительными инвестиционными и производственными циклами. В отрасли накоплена высокая кредитная нагрузка, наблюдается недостаток оборотных средств. Промышленные предприятия в основном полагаются на собственные источники средств для развития, что приводит к ограничению темпов роста.

Среди ключевых мер, направленных на реализацию Стратегии, - технологическое развитие страны в целом, повышение доли отечественного оборудования и технологий, стимулирование внутреннего спроса, повышение производительности труда и подготовка высокопрофессиональных рабочих и инженерных кадров.

Если говорить о развитии промышленности строительных материалов, то здесь ситуация старта, в целом, неплохая: в 2019 - 2022 годах объемы производства строительных материалов демонстрировали разноплановую динамику. В настоящее время отрасль находится в состоянии интенсивного роста. Индекс производства в 2022 году по отношению к 2021 году составил 99,8 процента (для группы 23 "Производство прочей неметаллической минеральной продукции" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2), в среднем за 2019 - 2022 годы - 104,4 процента ежегодно.

Отмечено, что стройиндустрия ориентирована на внутренний рынок, при этом доля отечественных производителей стройматериалов на внутреннем рынке составляет более 95%. Задача – стимулировать производство стройматериалов через рост заказа со стороны строителей, причем делать это на твердой плановой основе. Ну, а с точки зрения внедрения цифровой маркировки предусматривается «обеспечение идентификации и прослеживаемости каждой партии строительных материалов и изделий, результатов лабораторных исследований при проведении контроля, а также доступности и достоверности результатов лабораторных исследований и контроля, осуществляемых специализированными организациями, обладающими подтвержденными компетенциями и полномочиями на проведение такой деятельности».

К целевым показателям развития промышленности строительных материалов до 2035 года (по интенсивному сценарию) относятся:

- снижение доли фальсифицированных строительных материалов, используемых при строительстве объектов капитального строительства, до 60%;

- 62 снижение доли импортируемых строительных материалов, используемых при строительстве объектов капитального строительства, до 30 %;

- увеличение доли индустриального домостроения (в том числе панельного, сборно-монолитного каркаса, блочно-модульного, деревянного) в общем объеме строительства объектов капитального строительства до 60 %.

Ну и так далее…

Полный текст Стратегии доступен по ссылке: http://static.government.ru/media/files/AIAVFpbzBo7cvkwaMoNtWjJLt6WA8Cmu.pdf

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо