ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Облачные города» - образ прекрасного Будущего или Недреманое око?
24.09.2023
Градостроительство

«Облачные города» - образ прекрасного Будущего или Недреманое око?

Сегодня технологии стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Порой мы не замечаем их, но они повсюду. И уже не кажутся фантастичными города будущего – «облачные города».

В рамках Международного форума инноваций БРИКС состоялось пленарное заседание на тему: «Облачные города. Вызовы цифровой эпохи».

Уровень проникновения технологий в городскую среду и управление – это важный показатель, который стараются максимизировать многие города мира. При этом внедрение технологий не может быть самоцелью. «Умный город» должен работать на повышение качества жизни каждого отдельного горожанина, создавать возможности для самореализации и обеспечивать устойчивое развитие. Интересно, что технологии расширяют пределы города – цифровое пространство делает возможным новые формы кооперации как внутри, так и вовне города.

Одним из ключевых достижений урбанистической революции стал разворот города к человеку. В новом комфортном мегаполисе человек расцвел и создал совершенно иную технологическую реальность – облако, куда передает не только рутинные задачи, но и уже даже жизненно важные решения.

Внедрение облачных и других технологий повысило доступность, масштабируемость, надежность и персонализацию, а технологии продолжают эволюционировать.

Так, по расчетам экспертов, объем рынка цифровой трансформации к 2026 г. достигнет $2,6 трлн, рынок технологий для умных городов к 2032 г. вырастет более чем в 2 раза к 2023 г. и составит $300 млрд. В то же время потенциал генеративного ИИ для мировой экономики составляет $7 трлн, а 50% работникам до 2025 г. потребуется обучение новым навыкам.

Как отметил, открывая мероприятие шеф-редактор, ведущий телеканала РБК Кирилл Токарев, заданная тема футуристичная, но непосредственно влияющая на то, как мы будем жить в городах будущего. Кто-то считает, что мы уже живем внутри IV технологической революции, другие – что мы уже ее совершили. Но нельзя отрицать, что огромное количество технологических изменений меняет жизнь каждого из нас ежедневно, чего мы зачастую даже не замечаем.

Взгляд российской столицы

Первый заместитель руководителя Аппарата Мэра Москвы и Правительства Москвы Евгений Козловский сообщил, что понятие «облачный город» отличают несколько принципов. В первую очередь это взаимодействие города, жителей, бизнеса и других городов, но в центре всегда должен стоять человек и его потребности. Это человекоцентричный подход, когда вся инфраструктура и сервисы выстраиваются вокруг человека.

При этом город – это сервис, он думает про весь клиентский путь от возможного начала планирования действий человека до момента завершения. И в городе рождаются суперсервисы, объединяющие различные элементы клиентского пути в один бесшовный путь.

Сегодня государственные услуги построены по такому принципу, что государство обязывает человека в силу закона прийти и получить какой-либо документ. Государство обязывает человека контактировать с ним. Но когда все эти услуги оцифрованы, наступает время еще больше задуматься о комфорте человека. И тогда появляются ценностные сервисы. Например, в Москве действует благотворительный сервис, где человек, оплачивая квитанции за коммунальные услуги, может совершить пожертвование в адрес благотворительной организации.

Город должен постоянно развиваться, и это возможно, в том числе с помощью обработки и накопления больших данных, а также внедрения в них элементов ИИ. Это позволяет создавать предикативные модели, когда в основе всегда лежит человек. И это то, что должно отличать «облачный город».

Технологии должны давать человеку возможность восстанавливаться, творить, не обращая внимания на рутину. А «цифра» – это не самоцель, это инструмент развития города, создания комфортной среды и жизни. Москва любит своих жителей. И нужно создавать такие же города, но это глобальная перекладка инфраструктуры, без которой невозможно говорить об «облачном городе», перестройка сервисов для граждан и бизнеса.

Как заметил Евгений Козловский, глобальные цифровые проекты в каждой области подразумевают конкретную перестройку управления. И те города, которые еще не вышли на такой высокий технологический уровень, как Москва, могут перенять ее опыт. Москва открыта к сотрудничеству и готова передавать свои знания.

Восток – дело тонкое

В свою очередь, представитель ОАЭ, Аиша Бин-Бишр отметила, что самое главное, чтобы человек был в центре, тогда остальное уже будет неважно. Например, в Дубае соединили повестку комфорта и технологий, в результате люди получают бесшовные доступы к сервисам. И это помогает тем, кто управляет городом, технологам и логистике, поскольку обеспечено взаимодействие между правительством, городской инфраструктурой и гражданами.

В «умных» городах необходимо переосмыслить и изменить с помощью технологий то, как происходят процессы, и как там живут люди. Это позволяет экономить время, получать сервисы без очереди, продукты или услуги, путешествовать – так люди извлекают максимальную выгоду из «цифры».

В Дубае до 2040 г. планируется увеличить население города в 2 раза. И есть основные моменты, над которыми приходится работать.

Первый вызов, с которым приходится сталкиваться, как и в любом «умном» городе при цифровизации решений, это обеспечение безопасности всей инфраструктуры. При этом технология ИИ будет активно развиваться, и нужно понимать, как правильно ее применять, чтобы эта система была интегрирована с другими решениями.

Появляются взаимные возможности множественных решений технологического характера, например, в транспортной системе – когда автобусы могут «общаться» с поездами, метро и другими транспортными средствами. И такая сбалансированная система традиционного и современного подхода позволяет максимально использовать цифровые технологии. При этом Аиша Бин-Бишр подчеркнула, что важно привнести технологии в свою культуру таким образом, чтобы это было органично и естественно.

О том, что Саудовская Аравия вступила в серьезную программу трансформации до 2030 г., рассказал заместитель министра экономики и планирования Ясир Факих. При этом, чтобы создать город будущего, нужно примерно $500 млрд.

«Умный» город и технологии – это синонимы. Так, для Саудовской Аравии крайне остро стоит проблема опреснения и качества воды. И это не просто вопрос по созданию производства, необходимо, чтобы оно было замкнутым и полезным – например, параллельно с этим будут создаваться технологии по производству гипсокартонных плит или удобрений. Так технологии позволяют городам будущего работать в современном режиме.

Саудовская Аравия очень привержена к вопросам сохранения климата в борьбе с углекислым газом и парниковыми газами. На G20 страна выступила с инициативами против углеродных выбросов в расчете на партнерства и инновационные решения с другими странами в борьбе за климат. Как заявил Ясир Факих, сейчас много решений, которые просто перенаправляют деньги из одного кармана в другой. При этом страны не хотят субсидировать то, что выбрасывается другими, закрывая дорогу в будущее отстающим. Но есть выбросы, которые могут убивать людей. Поэтому нужно сокращать выбросы, а не промышленность, и делиться технологиями между странами.

Такие разные современные города

CIO г. Стамбул, Турция, Эрол Озгюнер рассказал, что в Стамбуле сегодня проживает 16 млн человек, и работать с таким большим количеством населения весьма непросто. И главная проблема – это землетрясения. Чтобы избежать разрушений, в городе пользуются технологиями прогнозирования для отслеживания тектонических движений в режиме реального времени.

Кроме того, в городе большое количество камер и датчиков. Каждое утро происходит анализ данных о пробках, в динамическом режиме рассчитывается, как нормализовать ситуацию. Применяется система «умных» светофоров. С точностью до минуты проводятся расчеты, какие объемы воды должны проходить через коммуникации, чтобы снабдить весь город.

Во время пандемии коронавируса 1 млн 300 тыс. человек старше 60 лет в Стамбуле жили, не выходя из дома. И для них были созданы онлайн-сервисы, чтобы люди ни в чем не нуждались. Таким образом, пандемия стала толчком к развитию цифровых технологий.

О том, что «облако» – это открытие новых горизонтов, возможности управления городом и изменением климатической среды, рассказал Лауреат Нобелевской премии мира 2007 г., Южная Корея, Рае Квон Чанг. Причем цифровые технологии позволяют людям участвовать в том, чтобы сделать город чище и развитие.

С помощью цифровых платформ можно вычислять, сколько СО2 производит ежедневно каждый человек, и, находясь там, каждый сможет решить, сколько он сможет добровольно за это заплатить. Цифровые платформы должны аккумулировать затраты и ресурсы каждого человека. Это должно быть гибридное решение. Например, все климатические компании обвиняют правительство и бизнес, но никаких изменений не происходит. Они будут тогда, когда люди сами подключаться к решению этой проблемы. Создастся определенный запас денежных средств – это личный вклад в стабилизацию климата, а в будущем деньги можно будет забрать из этого кошелька. Так при участии каждого человека можно решить проблему.

Мэр г. Манагуа, Никарагуа, Рейна Хуанита Руэда Альварадо заметила, что когда люди живут в комфортном окружении, они становятся более производительными, эффективными, и это приносит пользу всему обществу. Поэтому в стране сделан упор на комплексное интегральное развитие человека, есть комплексный план развития – обеспечить людей доступом ко всем городским сервисам. И это возможно только с использованием технологий.

Интересно, что с 1998 по 2007 годы 48% населения страны находилось в категории бедности, а к 2018 г. эта доля сократилась до 24%. Через технологии удалось обеспечить людям бесплатные услуги, развить экономику города, а распределение богатства стало более равноправным. И абсолютно все государственные организации работают на то, чтобы поднять благосостояние никарагуанских людей.

Здесь сыграл доступ к знаниям и технологиям для развития малых и средних предприятий. Государство поддерживает их, чтобы они предлагали свою продукцию. Кроме того, благодаря технологиям, стало доступно образование в технической сфере в сельских районах. Есть отдельные цифровые карты по образованию, культуре, здравоохранению, где показаны все необходимые объекты. Иными словами, технологии объединяют.

Доля скептицизма

В роли техноскептика на мероприятии выступил кинорежиссер и музыкант, Сербия, Эмир Кустурица. По его мнению, человек – это центр мира. Но «облачный город» может быть опасным явлением, потому что любая часть свободы будет постоянно находиться под контролем камер, которые неусыпно следят. Да, «облако» дает большие возможности в коммуникации. Но картина мира сегодня для кинорежиссера представляется оптимистической трагедией, потому что люди собирают информацию, которая рано или поздно приводит к конфликту. Конечно, можно быстрее находить тех, кто совершает какие-то преступления. Но всегда нужно помнить о последствиях жизни «под облаком». С облачными технологиями люди учатся ничего не делать – и это плохо.

Галина Крупен

Этот материал опубликован в сентябрьском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2023_god_09_2023_pc.pdf

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо