ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Таможенный союз – катализатор развития вертикального транспорта
24.09.2023
Вертикальный транспорт

Таможенный союз – катализатор развития вертикального транспорта

В 2023 году исполнилось 10 лет с момента введения в действие Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011), над разработкой и принятием которого активно трудились лифтовики России, Беларуси и Казахстана.

Технический регламент «Безопасность лифтов»  призван регулировать требования, которым должна отвечать продукция вертикального транспорта для продажи на территории Евразийского экономического союза. Технический регламент (ТР) устанавливает необходимые требования к безопасности машин и оборудования при проектировании, изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации и утилизации в целях защиты жизни и здоровья человека. Сегодня действие и требование ТР распространяются на территории стран, входящих в ЕАЭС (Россия, Армения, Казахстан, Беларусь и Кыргызстан).

В течение действия ТР страны-участницы активно совершенствовали взаимодействие национальных структур по развитию национальных лифтовых комплексов. Одним из важных этапов стало подписание в июне этого года в ходе Международной выставки лифтов и подъемного оборудования «Russian Elevator Week - 2023» Меморандума о сотрудничестве. Его скрепили своими подписями руководители национальных лифтовых ассоциаций России, Казахстана и Кыргызстана: Виктор Тишин, президент Национального Лифтового Союза (НЛС), Ержан Игибаев, президент ОЮЛ «Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана» (НАЛК) и президент общественного объединения «Кыргызская Лифтовая Ассоциация» (КЛА) Рахат Жунушбаева.

Следующим шагом в развитии сотрудничества спустя 3 месяца (август 2023 г.) стала встреча этих руководителей за круглым столом в столице Кыргызстана, городе Бишкеке. «Двери открываются: вызовы и возможности в лифтовой индустрии» – так назвали организаторы встречу, в ходе которой главной темой стало обсуждение развития лифтовой отрасли стран СНГ, перспективы и проблемы госрегулирования отрасли, внедрения современных технологий в процесс управления лифтовыми предприятиями, кадрового потенциала, модернизации лифтового парка стран и др.

Глава Кыргызской Лифтовой Ассоциации Рахат Жунушбаева, создатель и руководитель первого в Кыргыстане завода по производству лифтов совместно с компанией Hyundai Elevator, отметила в ходе встречи, что рынок лифтовой продукции в Кыргызстане активно развивается, и на сегодня в стране достаточно компаний, предлагающих подобную продукцию.

Напомним, что еще годом ранее, в сентябре 2022 г., сборочную площадку лифтов на юге КР в городе Ош открыл белорусский «Могилевлифтмаш», заключив генеральное соглашение по совместному выпуску лифтов с ОсОО «Кыргыз Унаа Курулуш». А в конце прошлого года в МКД Бишкека уже монтировали первые лифты совместного производства. Несмотря на некоторые успехи, по словам Рахат Жунушбаевой, Кыргыстан испытывает массу трудностей. Она отметила, что в республике практически на 90 % изношен лифтовый парк, а вопросы замены оборудования сталкиваются с множеством проблем. Одна из них – отсутствие должного финансирования в производстве подъемников. Для развития отечественной лифтовой сферы необходима поддержка государства. Ведь в республике, в отличие от РФ, нет сложившейся структуры капитального ремонта, не собираются взносы, нет такой разветвленной сети региональных операторов, как в России. Кстати, об успешной деятельности вышеозначенных структур на территории РФ во время обсуждения рассказал Петр Харламов, генеральный директор Ассоциации «Российское лифтовое объединение». Поделившись опытом российских лифтовиков в производстве и вопросах замены лифтового оборудования, он выразил готовность оказать всемерное методическое содействие как кыргызским, так и казахским коллегам в организации развития лифтового комплекса этих стран.

Другая, не менее важная проблема – нехватка квалифицированных кадров в лифтовой сфере. Обсуждая вопросы кадров, выступающие также выразили готовность начать активное сотрудничество по разработке и внедрению в образовательные процессы учебных заведений своих стран программ, обеспечивающих профессиональную подготовку специалистов.

О том, как развивается рынок лифтов и в целом деятельность лифтового комплекса в Казахстане, рассказал на круглом столе Ержан Игибаев президент НАЛК. Надо отметить, что положение в казахском лифтовом хозяйстве заметно лучше, нежели в соседней республике, и тем не менее множество проблем аналогичного характера имеют место быть, что создает массу сложностей в работе вертикального транспорта. Подчеркнем, что основная деятельность по развитию, совершенствованию и перспективам лифтового хозяйства Казахстана осуществляется, как, например, в России, общественным объединением, «Национальной Ассоциацией Лифтовиков Казахстана». Она была создана в сентябре 2016 года и, несмотря на юный возраст, внесла серьезное содействие развитию, совершенствованию и унификации лифтовой отрасли в Республике Казахстан.

В завершение круглого стола его участники посетили производственные цеха завода по производству лифтового оборудования Sky Elevators (входит в холдинг Sky Industrial Group). Предприятие осваивает выпуск не только лифтов, но и некоторых других промышленно важных для республики производств. «Мы увидели в цехах нового завода (первая партия лифтов вышла из его цехов в августе 2022 г. – прим. авт.) довольно современное оборудование, способное выпускать подъемники высокого качества, – комментирует экскурсию по заводу Алексей Захаров, первый вице-президент НЛС. – Пообщались с персоналом и обратили внимание на решимость кыргызских коллег поднять производство лифтов на достаточно приемлемую высоту. В планах заводчан – расширение модельного ряда, разработка и производство отдельных узлов, комплектующих подъемник, которые сегодня Sky Elevators закупает у европейских и азиатских производителей. Что касается взаимодействия с российским лифтовым сообществом, то здесь как кыргызским, так и казахским лифтовикам есть чему поучиться. Как известно, наша отлаженная годами система независимой оценки профессиональной квалификации на сегодня лучшая в стране. Разумеется, наши азиатские коллеги не преминут воспользоваться в случае необходимости нашим опытом. В целом точек соприкосновения наших структур как в производстве, так и в эксплуатации много. И мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству на благо развития лифтовых комплексов наших стран».

Остается добавить, что серьезную методическую и практическую помощь казахским лифтовикам россияне оказали в период подготовки к первой казахской лифтовой выставке Lift Expo Kazakhstan 2023, которая прошла в конце марта в Алматы. Делегация российских лифтовиков приняла участие в этом событии и активно сотрудничала с организаторами и экспонентами биеннале.

Константин Голин

Этот материал опубликован в сентябрьском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2023_god_09_2023_pc.pdf

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо