ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минфин России предлагает развивать «цифру», транспорт и ВПК
05.10.2023

Минфин России предлагает развивать «цифру», транспорт и ВПК

Минфин России представил Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Судя по содержанию документа, экономика будет расти, денег будет много, и они пойдут на цифровизацию страны.

Минфин России разработал и представил на обсуждение «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». В документе представлен как анализ текущей экономической ситуации и возможности адаптации к многочисленным зарубежным санкциям и закрытию зарубежных рынков, так и прогнозы, в каких условиях будет реализовываться бюджетная и налоговая политика в 2024-2025 годах.

Судя по ряду разделов, режим наибольшего благоприятствования в виде нулевых налогов, всевозможных льгот и мер господдержки будет оказываться IT-отрасли. Немногим меньше внимания уделяется развитию транспортной инфраструктуры страны и отрасли ВПК. А получать деньги в бюджет, как и  прежде, планируется от экспорта нефти, газа и прочих природных ресурсов. При этом доля высокотехнологичного экспорта и IT-индустрии пока, судя по всему, минимальна.

Документ доступен по ссылке: /files/ck/1696497038_Minfin-prognoz.pdf

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо