ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Кому <br />
BIM <br />
необходим?
20.09.2015
Организация строительства

Кому
BIM
необходим?

С какими проблемами сталкиваются компании, которые внедряют технологии информационного моделирования зданий

Как показывает практика, тема внедрения в строительную отрасль BIM-технологий сегодня волнует многих. Подтверждением тому — редакционная почта, читатели заинтересованно ответили на публикацию статей на это тему в предыдущем номере журнала. В частности, большое и интересное письмо о практике внедрения этих технологий прислал руководитель портфеля проектов «Строительный комплекс» ООО «Инновационные системы в девелопменте» Игорь Хайруллин.

Публикуем его в сокращенном виде.

 

 

В России в сейчас идет активный процесс по изучению и внедрению технологии BIM со стороны государства. Мы видели множество публикации в СМИ об этих процессах, общались с крупнейшими застройщиками России, но ни в одном из текстов или интервью не раскрывалась суть того, что из себя представляет BIM. И связано это с тем, что в России мало кто это знает.

На наш взгляд, внедрение BIM-технологий целесообразно в первую очередь для крупных компаний, которые благодаря своим структурным подразделениям способны выполнить весь цикл строительства — от проектирования до ввода в эксплуатацию.

Не секрет, что строительная сфера является одной из самых консервативных, когда речь идет о внедрении новых информационных технологий. Это обусловлено привычностью бизнес-процессов, наличием большого количества нормативно-правовых актов, многие из которых усложняют процедуры, являются избыточными и устаревшими. А также боязнью, что при внесении изменений в эти процессы перестанет работать то, что сейчас работает. Но в определенный момент может наступить переломный момент, как сейчас.

 

Сегодня вопрос внедрения новых информационных технологий стоит как нельзя остро и направлен на одну основную задачу — снижение себестоимости строительства с целью экономии государственных и частных средств. Современным решением подобной задачи как раз и является внедрение в строительство информационного моделирования зданий — BIM технологий (Building Information Modeling).

 

 

С какими проблемами мы столкнулись и успешно их решили при внедрении BIM технологий.

 

1. Отсутствие единой прозрачной системы стоимости строительных ресурсов.

Существуют региональные бумажные варианты справочник цен на строительные ресурсы, что не позволяет оперативно получать информацию о стоимости, ее динамике, новых участниках рынка, новых видах материалов и механизмов.

У нас в Челябинске есть Челсцена (ЧелИнформЦентр), которая выпускает нормативы для сметных программ и в бумажных справочниках публикуют средние (по их расчету) стоимости материалов.

Процедура сбора данных для расчета стоимости — тайна за семью печатями. Сбор данных на самом деле тоже платный. Если вы хотите, чтобы ваша компания оказалась в таком справочнике — нужно заплатить.

Как можно узнать о новых или недорогих материалах, если компания, их продающая, не смогла попасть в этот справочник?

Это одна из главных проблем, кстати, и в США этим занимаются на государственном уровне.

 

2. Отсутствие перечня типовых проектных решений.

Это не позволяет создать эффективные инструменты для выбора оптимальных проектных решений и снижения стоимости строительства.

В данном тезисе, мы сформулировали сразу две проблемы.

Первая — при  2D-проектировании существует огромный набор готовых спроектированных узлов, армирования перекрытий и т.д. Когда проектировщики выполняют новый проект, они не делают все заново, а используют уже готовые листы, на которых просто перебивается штамп. С одной стороны, это удешевляет и ускоряет проектирование, с другой — очень негативно сказывается на качестве проекта.

3D-проектирование заставляет проектировщиков делать все каждый раз практически с нуля. Но можно ускорить и этот процесс. 3D-модель дома собирается из кубиков (элементов семейств проекта), такие элементы как панели, трубы, арматурные каркасы разрабатываются и хранятся отдельно от проекта. И для того, чтобы использовать BIM, нужна база таких элементов, с которой смогут работать как проектировщики, так и производители этих самых элементов.

Вторая проблема — это база стоимости проектов. Когда проект смоделирован в 3D с применением данных из справочника ресурсов, можно сразу узнать его стоимость в текущих рыночных ценах. Чем больше проектов будет выполнено, тем проще будет оценивать каждый проект и анализировать какое проектное решение в каждом регионе можно наиболее эффективно применять.

 

3. Отсутствие прозрачной системы выдвижения коммерческих предложений от всех участников рынка при проведении электронных торгов.

Излюбленная всеми система электронных торгов — это одновременно и спасение, и проклятие всего строительного комплекса страны.

Суть проблемы заключается в том, что закупаются определенные товары. Их часто маскируют, но подразумевается всегда конкретный продукт. А именно тот, который проектировщик включил в проект самостоятельно либо по техническому заданию заказчика. Например, тепло- и гидроизоляция определенного производителя. Это сильно влияет на эффективность торгов.

Разработанный нами классификатор единичных ресурсов — это обезличенные элементы, показывающие только технически важные параметры, что позволяет выбирать материалы из целого набора разных производителей. Это как значительно повышает качество поставок, так и уменьшает стоимость.

 

4. Отсутствие прозрачной системы контроля расходования денежных средств, которую можно вести публично.

Данный вопрос очень важен как для государственных проектов строительства, так и для крупных инвесторов. Они должны видеть, насколько эффективно и своевременно расходуются их деньги.

 

5. Отсутствие комплексного подхода в управлении инвестиционно-строительными проектами.

 

6. Отсутствие прозрачного электронного документооборота.

 

Этот перечень можно было бы и продолжить, но пока остановимся на этих, основных проблемах.

 

Что получает компания применяющая BIM?

Я думаю, что главный показатель, который всех интересует — это уменьшение стоимости квадратного метра недвижимости. По плану мы нацеливались на показатель в 25% экономии, но по факту у нас получилось достичь лишь 10-14% уменьшения себестоимости проекта. Такое отклонение мы связываем с несоблюдением плана финансирования. Данные рассчитаны на основании реализации коммерческих проектов.

Тем не менее, этого снижения себестоимости мы достигли благодаря использованию нашего продукта «Строительный комплекс», который воплощает BIM технологии. А именно:

1. Снизили риски по некачественному проектированию и по простоям при строительстве за счет стопроцентно точного проекта.

2. Повысили производительность менеджеров, управляющих инвестиционно-строительными проектами, благодаря:

- созданию единого информационного пространства. Все инструменты и необходимые данные доступны в одном месте и для этого достаточно иметь лишь доступ в интернет;

- снизили транзакционные издержки при заключении договоров за счет шаблонизированных стандартных договоров;

- уменьшили время необходимое для заключения договора, благодаря облачной системе электронного документооборота;

- благодаря точному соблюдению календарно-сетевого плана вовремя начинали подготовку к реализации каждого этапа проекта. Наш план в реальном времени показывает как плановый график, так и фактический.

3. Предоставили инвестору возможность:

- планировать, на каком этапе понадобятся те или иные инвестиции, что позволило эффективнее управлять денежными потоками и снизить издержки, связанные со стоимостью заемных средств;

- анализировать результаты проекта на любом его этапе. Сравнивать плановые и фактическими показателями в разрезе заключенных договоров и фактических оплат.

4. Снизили стоимость закупаемых ресурсов: реализовали электронную торговую площадку, на которой можно объявлять аукционы. Есть автоматическая рассылка продавцам из классификатора единичных ресурсов согласно предмету аукциона.

 

Редакция планирует продолжить эту тему и приглашает высказаться на страницах журнала организации, успешно внедрившие BIM-технологии, либо, напротив, столкнувшиеся с серьезными проблемами при попытке их внедрить.

 

Этот материал опубликован в сентябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо